На итальянском курорте Ливиньо законсервировали снег до следующего года

На итальянском курорте Ливиньо законсервировали снег до следующего года

На горнолыжном курорте Ливиньо уже объявили, что следующий сезон откроется раньше обычного. Это станет возможным благодаря новой инновационной технике, консервирующей и сохраняющей снег даже жарким летом. Эту инновацию «snowfarming» начали применять в Италии пару лет назад.

Лежащий снег накрывается геотермическими материалами и сверху засыпается опилками. Таким образом, он сохраняется как для следующего зимнего сезона, так и для мероприятий, проходящих на курорте поздней весной и летом. Состояние снега, укрытого таким образом, не зависит от метеоусловий. Это станет немаловажной помощью при подготовке трасс в следующем сезоне, особенно если он будет малоснежным. Будут сохранены тысячи кубических метров снега. Такая технология позволит защитить и предохранить от таяния ледники, которые в последние годы, в связи с потеплением климата, постоянно уменьшаются.

«Snowfarming» несколько лет назад начали применять в Швеции, а также в районе Давоса. И результаты просто отличные. Сохранившийся снег будут обязательно перерабатывать, чтобы очистить от возможных слежавшихся кусков льда и от опилок.

В планах открытие трасс уже к середине октября. А также в конце августа в Ливиньо пройдет соревнование по беговым лыжам, где лыжники будут кататься в средневековых костюмах.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.