Хурма для питания волос и оздоровления кожи головы

Хурма для питания волос и оздоровления кожи головы

Зимой в магазинах и на рынках не меньше витаминных продуктов, чем летом. Гроздья бананов, глянцевые, словно полированные, финики, яркие апельсины и скромные на вид грейпфруты – список огромен. Люди все это покупают, едят, то есть поступают правильно. Между тем у отечественных и импортных плодов имеются качества, которые обнаруживаются не только при внутреннем употреблении. Возьмем, например, хурму и с ее помощью кардинально решим некоторые косметологические проблемы.

Кожа головы заметно портится от долгого ношения воздухонепроницаемых шапок. Что делать?

Меховые береты, капюшоны с плотной подкладкой, шерстяные кепки отлично защищают от стужи, но, когда мы их снимаем, начинаем потирать, иногда даже почесывать голову, вследствие чего чаще ее моем, стремясь избавиться от дискомфорта. У одних женщин от всего этого наблюдается чрезмерная сухость кожи головы, у других, наоборот, жирность, а третьи вообще замечают у себя перхоть.

Существует прекрасное снадобье:

  • мякоть 1 переспевшей хурмы (ее признак – коричневатая кожура);
  • манная крупа – десертная ложка;
  • репейное масло – 5 мл.
  • Разминаем фрукт с репейным маслом. Во время перемешивания этой массы посыпаем ее манкой, как будто солим, тогда не будет комков. Теперь вспоминаем действия парикмахера: перед стрижкой он разделяет пряди клиента на множество проборов. Действуя аналогично, раздвигаем локоны гребнем, а затем наносим наш целительный скраб на оголившиеся участки кожи. Слегка трем, делаем новые проборы, снова втираем.

    Манная крупа настолько мягкая, что не повредит волосяные луковицы, зато отшелушит старый эпидермис. Репейное масло и хурма прямо в процессе скрабирования будут смягчать кожу и, проникая в нее, витаминизировать.

    Средство применяют в период ношения теплых головных уборов раз в неделю. Репейное масло для разнообразия можно заменять льняным, конопляным, высококачественным оливковым.

    Волосы пересушены из-за накручивания на термобигуди или укладки феном. Что предпринять?

    Нужно изготовить питательный бальзам долгосрочного использования. Хранить его надо в холоде, а перед нанесением на вымытые волосы чуть-чуть подогревать, но не всю емкость, а однократную дозу (примерно ложку).

    Состав будет таким:

  • крупная спелая хурма без кожуры – 2 шт.;
  • масло аргании – 8 капель;
  • хлебопекарные дрожжи – 30 г;
  • авокадо – 1 плод.
  • Тертую мякоть авокадо и хурму тщательно смешиваем с аргановым маслом. Лучше всего с задачей справится блендер. Дрожжи, как для несдобного теста, замачиваем в теплой воде. После вспенивания и увеличения в объеме вливаем их во фруктово-масляное пюре. Перекладываем готовый бальзам в чистый пластиковый контейнер, в крышке которого необходимо проделать дырочки (дрожжи иногда поднимаются и в холодильнике, а потому могут спровоцировать маленький, но эффектный взрыв – отверстия предотвратят катастрофу).

    Сразу после мытья распределяем питательную смесь по волосам, круговыми движениями слегка втираем в кожу. Вскоре смываем. Пятиминутной процедуры вполне достаточно, главное – делать ее регулярно.

    Укладка совсем не держится. Как сделать локоны более послушными?

    Метод прост:

  • Приобретаем несколько пакетиков косметической глины – белой либо голубой. В аптеках этот продукт всегда качественный и сертифицированный.
  • Заливаем кипятком (0,7 л) мелко нарезанную хурму и горсть плодов шиповника.
  • Когда фруктово-ягодный настой остынет, процеживаем его. Всыпаем в жидкость, перемешивая венчиком, 50-граммовый пакет глины. Этим составом споласкиваем волосы и не смываем. На ощупь каждый волос будет таким, как после салонного ламинирования, – плотным, упругим и блестящим.

    Хурма в данном случае действует вместо желатина: благодаря вяжущим свойствам обволакивает волосяные стержни, удерживая на них глину. А глина, в свою очередь, призвана облегчать укладку, заодно подлечивать волосы, препятствовать расслаиванию кончиков. Шиповник – мощный витаминизирующий компонент этого ополаскивателя.

    Предполагается, что женщина, применяющая такой рецепт, станет делать укладку или холодными бигуди, или феном. Плойку использовать нельзя!

    Приходится беспрерывно красить волосы, потому что они поседели

    Какую лечебную маску рекомендуют специалисты, чтобы противостоять вредному воздействию химических красителей?

    Действительно, в таком случае без профилактики не обойтись. В тот сезон, когда в продаже появляется хурма, именно ее лучше всего выбрать базовым ингредиентом маски.

    Нам потребуется:

  • пюре из мякоти спелой хурмы;
  • кокосовое масло – 15 мл;
  • 2 яичных желтка.
  • Хурму с желтками взбиваем миксером. Кокосовое масло вливаем, когда масса превратится в густую пену. Желательно после нанесения этой маски утеплять голову прорезиненной шапочкой и полотенцем. Аллергии на подобный состав не предвидится, а значит, смыть целительное средство можно и через полчаса, и даже через 40 минут. Чем дольше процедура, тем больше пользы. Впрочем, для собственной красоты никогда не жаль времени, верно?

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.