Вред пластиковых трубочек

После оглашения ужасающих результатов исследований природоохранных организаций о том, как влияет пластик на жизнедеятельность мирового океана, каждый здравомыслящий человек поневоле переосмыслил потребление этого материала в быту. И если полиэтиленовые пакеты понемногу заменяются бумажными и тканевыми, то такой невинный объект, как пластиковая трубочка, всё еще не нашел себе альтернативы. А использование трубочек, между прочим, влияет не только на экологию.

Почему всем нам необходимо раз и навсегда отказаться от этого губительного излишества? На этот вопрос нам отвечают специалисты в разных областях. Наша жизнь кардинально не изменится, если мы перестанем пользоваться пластиковыми трубочками. Однако, как экология, так и здоровье каждого отдельного человека несомненно улучшится.

Пластик для зубов

Вред пластиковых трубочек

Существует заблуждение, что прием сладких напитков, соков и кофе может быть безвредным для зубов, если пить их через трубочку. Однако это не совсем так. Особенно скептически к такой мысли относятся стоматологи. По их словам, чтобы защитить эмаль от кислоты и красителей нужно направлять трубочку прямиком к задней части рта. Таким образом вся жидкость попадает в глотку. Но кто же будет так мучиться?

Пластиковые трубочки и пищеварение

Вред пластиковых трубочек

Гастроэнтерологи предупреждают: прием напитков с помощью трубочек провоцирует несварение желудка. Дело в том, что когда вы пьете через трубочку (даже негазированные напитки), одновременно заглатывается и лишний воздух. Так же происходит и во время спешных перекусов. Впоследствии вы получаете отрыжку и вздутие живота. Но регулярное использование трубочки может привести и к более серьезным нарушениям пищеварения.

Морщины

Вред пластиковых трубочек

Косметологи вообще сравнивают привычку пить напитки через трубочку с курением. Ведь процессы использования коктейльной соломинки и сигареты очень похожи. Регулярные движения губ во время курения или питья постепенно разрушают коллаген вокруг рта. И это приводит к появлению мелких морщинок.

Частички пластика в организме

Вред пластиковых трубочек

Нельзя пить воду из пластиковых бутылок. Это совсем недавно доказало исследование ученых Нью-Йоркского государственного университета. Оказывается, микропластик из бутылок проникает в воду не только под воздействием температуры. Поэтому, если вы покупаете воду в таких бутылках, не забывайте дома ее переливать в стеклянные емкости. Хотя вред пластика на организм человека еще не был доказан, однако его воздействие точно не может быть полезным. Это же касается и пластиковых трубочек.

Вред пластиковых трубочек

Что же мы можем вам посоветовать? Всё очень просто: на прогулку берите термочашку и стеклянную или металлическую трубочку. Это совсем недорогие и распространенные вещи. Они не только сохранят экологию, но и помогут вам сэкономить. Но если вам всё же не хочется постоянно носить с собой эти вещи, старайтесь покупать напитки только с бумажными или бамбуковыми трубочками. Берегите природу и будьте здоровы!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.