Как красить волосы басмой

Как красить волосы басмой

Сегодня трудно найти представительницу прекрасного пола, которая бы ни разу в жизни не красила волосы, причем для каждой второй женщины эта процедура стала такой же привычной, как, например, стрижка или укладка. Причиной смены цвета шевелюры может быть все что угодно: недовольство «родным» оттенком, доставшимся от природы; желание замаскировать седину или просто привнести в свой образ новизну и свежесть.

Современные производители красок для волос постоянно соревнуются между собой, создавая все новые и новые палитры оттенков и обогащая свою продукцию различными компонентами, призванными обеспечить стойкое и вместе с тем максимально бережное окрашивание. Но в действительности ни одна, даже самая дорогая и качественная химическая краска, не может считаться полностью безопасной; ведь вещества, входящие в ее состав, не только разрушают пигменты, но и изменяют структуру волоса, делая ее пористой и хрупкой. В итоге некогда здоровые и красивые локоны истончаются, становятся ломкими и тусклыми.

Разумеется, это не означает, что нужно навсегда отказаться от окрашивания волос, просто для этих целей лучше использовать не синтетические красители, а натуральные, имеющие природное происхождение. Одним из них является басма — серовато-зеленый порошок из высушенных листьев тропического растения индиго. Изначально басма использовалась для изготовления чернил и окрашивания тканей в ярко-синий цвет, но позже ее стали применять для придания темных оттенков волосам. В чем же польза данного средства для локонов и чем она так выгодно отличается от синтетических красок?

Преимущества басмы перед химическими красителями

Пользу басмы для волос сложно переоценить, ведь помимо красящих пигментов, в ее состав входит целый комплекс витаминов и минералов, благотворно влияющих на структуру локонов, а также дубильные вещества, обладающие противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Кроме того, порошок из листьев индиго содержит воск и смолы, которые разглаживают волосы и придают им ослепительный блеск. Еще одной особенностью басмы является то, что она способна увеличивать объем шевелюры, что очень понравится дамам с тонкими и редкими волосами. В отличие от синтетических красителей, которые разрушают природные пигменты локонов и повреждают их структуру, басма:

  • питает кожу головы и волосяные фолликулы витаминами;
  • укрепляет структуру волос и ускоряет их рост;
  • предотвращает выпадение локонов;
  • придает шевелюре дополнительный объем и красивый блеск;
  • нормализует работу сальных желез;
  • устраняет раздражение кожи головы и помогает бороться с перхотью.
  • Не менее важно и то, что басма гипоаллергенна, то есть ее можно применять даже беременным и кормящим женщинам, а также тем, чья кожа отличается повышенной чувствительностью. Однако, сделав свой выбор в пользу этого красителя, следует знать, что он, так же как и другие средства, имеет ряд недостатков: во-первых, при использовании басмы в чистом виде темные волосы могут приобрести синий оттенок, а светлые — зеленый; во-вторых, несоблюдение пропорций при изготовлении красящего состава не позволит добиться желаемого эффекта; в-третьих, частое окрашивание нередко приводит к иссушению локонов и в-четвертых, если плохо промыть шевелюру после процедуры, она будет выглядеть неопрятно, а цвет прядей, скорее всего, получится неравномерным.

    Как красить волосы басмой

    Басму для окрашивания волос обычно используют не в чистом виде, а в комбинации с другими компонентами: например, с хной, чайной заваркой или натуральным кофе. Для того чтобы определиться с пропорциями, нужно заранее подумать, какой цвет вы хотите получить в итоге. Если развести басму и хну 1:1, то получится насыщенный каштановый оттенок, если 1:2 (1 часть басмы на 2 части хны) — коричневый с бронзовым отливом, а 2:1 (2 части басмы на 1 часть хны) — иссиня-черный. Седые волосы при окрашивании басмой приобретают светло-каштановый или рыжий колер. На конечный результат также влияют: толщина и густота волос, их первоначальный цвет и время выдержки красителя — чем дольше смесь находится на локонах, тем темнее будет полученный цвет. Итак, как правильно покрасить волосы басмой:

  • Голову перед окрашиванием мыть необязательно, если только вы не пользовались лаком или другими средствами для укладки, которые создают на волосах пленку, препятствующую проникновению красящих пигментов.
  • Обязательно смажьте линию роста волос (около лба, на висках и затылке) жирным кремом, чтобы избежать окрашивания кожи. При нанесении крема старайтесь не затрагивать волосы, в противном случае корни останутся непрокрашенными. Учтите, что басма — очень стойкая краска, поэтому заранее позаботьтесь о защите одежды и открытых участков тела (в том числе и рук).
  • Приготовьте смесь для окрашивания. Возьмите басму и хну в нужных пропорциях (в зависимости от желаемого цвета) и высыпьте в керамическую или стеклянную емкость. Разбавьте полученную смесь очень горячей (но не кипящей) водой и перемешайте до однородности (готовый состав должен напоминать по консистенции густую сметану). Обладательницам сухих волос рекомендуется добавить в приготовленную массу немного оливкового или миндального масла.
  • С помощью кисточки нанесите окрашивающую смесь на волосы, начиная от корней и постепенно распределяя по всей длине прядей. Старайтесь делать все быстро, чтобы состав не успел остыть, в противном случае цвет может получиться неровным.
  • Обработанные локоны приподнимите на макушке и закрепите пластиковой заколкой. Утеплите голову пищевой пленкой и оберните теплым платком или полотенцем.
  • Время воздействия краски на волосы может варьироваться от 15 минут до нескольких часов (в зависимости от того, насколько насыщенный оттенок вы хотите получить). Чтобы точно рассчитать время, которое может вам понадобиться для приобретения того или иного цвета, лучше заранее провести тест на отдельной пряди.
  • После процедуры смойте краску теплой водой без шампуня. Промывать волосы нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Имейте в виду, что истинный оттенок после окрашивания басмой проявляется не сразу, а только спустя несколько дней. Чтобы не исказить результат, постарайтесь не мыть голову на протяжении 72 часов.

    Как получить разные оттенки с помощью басмы

    При окрашивании волос басмой можно добиться разных оттенков. Для этого основной компонент смешивают в определенных пропорциях с хной или другими натуральными красителями — ягодными соками, вином, крепким черным чаем, молотым кофе и прочими. Далее все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на волосы. К самым популярным цветам, которые можно получить с помощью басмы, относятся следующие.

    Шоколадный

    Чтобы придать локонам насыщенный шоколадный оттенок, нужно сначала покрасить их хной (держать около полутора часов), а после на 2–2,5 часа нанести басму. Количество обоих компонентов определяется индивидуально, в зависимости от длины, густоты и первоначального оттенка прядей. Лучше всего поддаются окрашиванию светлые тона — русые, светло-каштановые или рыжие.

    Медный

    Добиться приятного медного оттенка с помощью басмы несложно. Для этого нужно смешать ее с хной в пропорции 1:2 (1 часть басмы на 2 части хны). На очень темных волосах эффект будет выражен слабо.

    Черный

    Для того чтобы покрасить локоны в цвет вороного крыла, надо приготовить смесь из 2 частей басмы (если волосы светлые, следует увеличить дозировку в два раза) и 1 части хны.

    Темно-бордовый

    Насыщенный темно-каштановый цвет с выраженным красноватым отливом достигается путем смешивания 2 частей хны, 1 части басмы и горячего красного вина (натурального), взятого в количестве, достаточном для получения пастообразной консистенции. Вместо вина можно также использовать крепкую заварку чая каркаде.

    Пурпурный

    Чтобы получить темно-русый оттенок с пурпурным отливом, следует смешать басму с хной в пропорции 1:2 и заварить крепким отваром луковой шелухи.

    Каштановый

    Классический каштановый цвет можно получить путем смешивания басмы с хной в равных пропорциях. Для того чтобы избежать появления рыжего оттенка, в сухую смесь рекомендуется добавить молотый кофе (1 часть кофе на 5 частей смеси). Разводить такую краску нужно горячей водой до консистенции сметаны.

    Несмотря на то что басма обладает достаточно высокой стойкостью, приобретенный с ее помощью оттенок постепенно теряет интенсивность. Чтобы как можно дольше сохранить полученный результат, желательно использовать специальный ополаскиватель, приготовленный из смеси хны с басмой (по 25 г) и полутора литров горячей воды. Готовый раствор нужно профильтровать, остудить и нанести на волосы. Проводить такие процедуры рекомендуется 1–2 раза в месяц. Для дополнительного ухода за окрашенными локонами рекомендуется применять при мытье молочную сыворотку, кефир или простоквашу. После натуральных красителей нежелательно пользоваться синтетическими красками и делать химическую завивку, поскольку результат от подобных манипуляций может быть непредсказуемым.

    Как окрасить басмой седые волосы

    Басма хорошо закрашивает седину, но только в том случае, если использовать ее правильно. Если седых волосков немного, можно использовать смесь из басмы и хны, взятых в равных пропорциях (производить окрашивание нужно в несколько приемов), а в том случае, когда седина занимает большую долю локонов, рекомендуется поступить следующим образом:

  • сначала нужно окрасить волосы одной хной, выдерживая краску на голове не менее 60 минут;
  • затем надо тщательно промыть волосы и повторить процедуру еще раз, сократив время воздействия до 30–40 минут;
  • далее (если нужный результат не был достигнут) следует окрасить локоны басмой, смешанной с хной в пропорции 2:1 (2 части басмы на 1 часть хны).
  • Если цвет получился неровным, проведите повторное окрашивание волос, но не сразу, а спустя сутки. Приготовьте порцию смеси из басмы и хны (пропорции подбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какой оттенок вы хотите получить), нанесите готовый состав на волосы и оставьте на 2–3 часа.

    Создание собственного неповторимого образа — процесс хоть и сложный, но весьма увлекательный. Немного терпения и желания поэкспериментировать — и ваша прическа станет идеальной. А если у вас все же есть сомнения по поводу использования натуральных красителей или вам сложно самостоятельно подобрать нужные пропорции для составления смесей, посоветуйтесь со специалистом.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.