Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Сжигание калорий – это расход энергии для обеспечения нормального процесса жизнедеятельности человека. Само понятие «калория» означает условную единицу теплоты или энергии, которая требуется для нагрева 1 г воды до температуры 1оС.

Энергия образуется в процессе переработки «топлива» – продуктов питания. Выделение или расход калорий возрастает при физических нагрузках. В ряде таблиц далее в статье указывается расход калорий при разных видах деятельности.

Суточная потребность человека в калориях

Для определения суточной потребности человека в калориях применяются формулы, где учитываются индивидуальные параметры человека. Самыми распространенными и простыми являются расчеты Харриса-Бенедикта без учета физической нагрузки и мышечной массы.

Мужчины: 88,362 + (13,397 х ВС) + (4,799 х РС) – (5,677 х ВЗ)

Женщины: 447,593 + (9,247 х ВС) + (9,098 х РС) – (4,330 х ВЗ)

Обозначения:

  • ВС – текущий вес, кг.
  • РС – рост, см.
  • ВЗ – возраст, годы.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Пример: мужчина 53 года, вес 95 кг, рост 175 см. 88,362 + (13,397 х 95) + (4,799 х 175) – (5,677 х 53) = 1900 ккал.

По сути, эту формулу используют для определения уровня метаболизма (BMR). Это количество энергии, которое необходимо для работы важных органов, таких как сердце, легкие, центральная нервная система, эндокринная система, почки, печень, кишечник, половые органы, мышцы и других. Эти энергозатраты называются нерегулируемыми.

Для более точного определения суточного калоража следует принимать во внимание физическую нагрузку и коэффициент активности.

Сжигание калорий при физических нагрузках (таблица видов физической деятельности с учетом коэффициента активности представлена ниже) увеличивается в зависимости от интенсивности нагрузки.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Сжигание калорий при физических нагрузках, показания с точными данными.

Уровни повседневной деятельности:

Виды физической активности Расчет уровня повседневной деятельности (с учетом коэффициента)
Сидячий образ жизни, легкая домашняя работа BMR х 1,2
Низкая физическая активность: бег трусцой, роликовые коньки, волейбол, гребля и другие. Продолжительность упражнений минимум 20 мин 2-3 р./неделю BMR х 1,3 – 1,38
Умеренная активность: все перечисленные выше виды деятельности. Интенсивная нагрузка в течение 30-60 мин 3-4 р/неделю BMR х 1,5 – 1,55
Интенсивная нагрузка: все виды спорта в течение 60 и более мин 5-7 р/неделю. Работа, связанная с тяжелым физическим трудом (строитель, каменщик, плотник, фермер и другие) BMR х 1,7
Очень интенсивная физическая нагрузка: продолжительные тренировки профессиональных спортсменов в течение всего дня по специальным программам, требующие больших затрат сил; тяжелый физический труд (шахтер или работник сборочного конвейера) BMR х 1,9

Зависимость потери энергии от структуры тела

Чем больше масса тела человека, тем больше калорий он тратит в течение дня даже в состоянии покоя. Для поддержания мышечной массы требуется почти вдвое больше калорий, чем для жировой. Согласно исследованиям, 5 кг мышц сжигают 56 ккал в сутки, 5 кг жира расходуют всего 22 ккал за этот период.

Многие люди, страдающие лишним весом, а именно повышенным содержанием жировых отложений, склонны «винить» во всем замедленный обмен веществ.

Отчасти это правда. Но первопричиной избыточного веса редко является уровень метаболизма. Хотя он связан с основными энергозатратами организма, но главный показатель – это величина, которая показывает, сколько человек потребляет калорий, а сколько тратит благодаря физической деятельности.

Общие правила сжигания калорий

Если с пищей поступает больше калорий, чем расходуется энергии в результате физической деятельности, то организм запускает механизм запаса жира на «черный день». Этот процесс сформировался благодаря эволюции и является естественным для организма. Жиросжигание – это процесс освобождения жира из жировых клеток запаса и распада, в результате которого образуется энергия.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Жировые клетки в основном содержат триглицириды, которые преобразуются в жирные кислоты и поступают в кровоток. Они фактически являются элементами для образования энергии.

Заставляет жир покинуть жировую клетку гормон-чувствительная липаза. Этот энзим участвует в жировом обмене веществ. Адреналин, который вырабатывается надпочечниками и поступает в кровь во время физических нагрузок, активирует липазу. Так начинается процесс жиросжигания.

Зачем считать калории

Если вес и конституция тела не меняется на протяжении продолжительного времени, значит, достигнут баланс между суточной потребностью в калориях и расходом калорий. Как известно, для набора массы тела важен профицит калорий, то есть суточный калораж продуктов должен превышать суточную потребность.

Если основная цель – расстаться с лишними килограммами, то необходим дефицит калорий. Одним словом, без подсчета потребляемых калорий не обойтись.

На практике следует:

  1. Рассчитать суточную потребность в калориях с учетом физических нагрузок (подробно описывается выше).
  2. Рассчитать суточное потребление калорий, поступающих с пищей и напитками.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Для эффективного сжигания калорий необходимо от величины суточной потребности отнять примерно 200 – 500 ккал или увеличить физическую нагрузку, создав дефицит исключительно за счет упражнений.

Сжигание калорий – сложный, непрерывный процесс. Для дополнительного расхода энергии увеличивается объем и интенсивность физических нагрузок. Об этом речь пойдет позже. Чтобы выяснить количество калорий, поступающих в организм, необходимо ежедневно записывать данные и производить подсчеты. Кухонные весы, калькулятор и таблицы калорийности продуктов должны быть под рукой.

Расход калорий при различных физических нагрузках. Таблица

Сжигание калорий при физических нагрузках (таблица расхода калорий по данным Гарвардской медицинской школы представлена далее в статье) зависит от ряда факторов: вида физической активности, интенсивности упражнения, структуры тела человека, его возраста и других.

Чем быстрее темп выполнения упражнения, тем больше расход калорий:

Расход калорий за 1 ч, ккал
Вид физической нагрузки Вес человека, кг
57 70 84
Тяжелая атлетика 180 224 266
Аква аэробика 240 298 356
Хатха йога 240 298 356
Физическая зарядка при умеренном темпе 270 334 400
Верховая езда 300 372 444
Аэробика при низком темпе 330 410 488
Степ-аэробика 420 520 622
Аэробика при высоком темпе 420 520 622
Круговая тренировка в среднем темпе 480 596 710

Тренировки с расчетом калорий

Сжигание калорий при физических нагрузках (таблица предоставляет конкретные цифры) происходит за счет расщепления сначала гликогена, а затем жировых клеток. Для того чтобы избавиться от 1 г жира придется израсходовать 9 ккал, а для сжигания 1 кг жира, следует потратить 9 000 ккал.

Диетологи советуют снижать вес постепенно до 0,5 жировой массы в неделю, то есть суммарный расход калорий должен составлять примерно 4 500 кал в неделю с учетом нерегулируемых энергозатрат.

Ходьба

Ходьба – любимое занятие многих людей для поддержания хорошей формы и здоровья. Это наиболее распространенный тип физической деятельности, где не требуется особой подготовки и специальной экипировки.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

В таблице приведены данные расхода калорий при ходьбе в течение 1 ч.:

Вес человека, кг Скорость, км/ч
5,5 6,5 7,3
60 240 270 300
70 300 334 372
80 356 400 444

Бег и прыжки

Бег и прыжки – это высокоинтенсивный тип физической активности, поэтому сжигается большое количество калорий. Новичкам лучше бегать трусцой, чтобы привести в тонус основные группы мышц и повысить показатели выносливости.

На расход калорий при беге влияют следующие факторы:

  • Вес: чем больше масса тела, тем больше расход калорий.
  • Возраст: чем старше человек, тем больше калорий затрачивает.
  • Уровень подготовки: чем уровень выше, тем меньше расход калорий.
  • Интенсивность: чем скорость забега выше, тем выше энергозатраты.
  • Время года: чем холоднее на улице, тем большее количество калорий сжигается с учетом затрат на обогрев тела.

Прыжки на месте считаются высокоинтенсивным тренингом: расход калорий варьирует от 235 до 285 кал за 15 мин занятий. При интенсивных прыжках с махами руками тратится 350 ккал за 30 мин.

Фитнес, кардионагрузка

Сжигание калорий при физических нагрузках (таблица с данными расхода калорий в ходе занятий фитнесом находится далее в статье) зависит от типа упражнений, интенсивности и продолжительности тренировки, которая определяется уровнем подготовки и выносливостью человека.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Преимущество фитнеса и высокоинтенсивных кардиотренировок в том, что после окончания упражнений, а именно в период отдыха и восстановления, происходит процесс непрямого сжигания калорий.

В таблице приведены примерные данные расхода калорий:

Вид кардионагрузки Расход калорий в 1 ч
Кардионагрузка в умеренном темпе 500
Кардионагрузка в быстром темпе 800
Высокоинтервальная интенсивная тренировка 400-800
Кроссфит (расход зависит от весов и объема) 500-1500
Круговая тренировка 400-700

Лыжи и велосипед

В зимний период, когда люди ведут малоподвижный образ жизни, а питание становится более калорийным, существует альтернатива пешим и велосипедным прогулкам, которая помогает поддерживать форму и даже сбросить лишние килограммы. Речь идет о лыжном виде спорта. При катании на лыжах задействуются почти все крупные мышцы спины, плеч, ног, рук и пресса.

В обычном темпе по накатанной лыжне человек расходует 4-8 кал на 1 кг веса за 1 ч. Так, человек с массой тела 60 кг может сжечь 240-480 кал за часовую лыжную прогулку. Следует учитывать такие факторы, как погодные условия, рельеф местности, стиль катания, а также дополнительный вес зимней экипировки, который увеличивает расход энергии.

Летом можно крутить педали на велосипеде, наслаждаясь красотами природы и свежим воздухом. Даже люди с лишним весом без ущерба для суставов и связок могут позволить себе такой вид физической нагрузки. Езда на велосипеде помогает укрепить суставы, повысить тонус мышц не только ног и рук, но и корпуса. За 1 час велосипедной прогулки можно сжечь до 400 ккал.

Турпоходы

Чтобы рассчитать расход калорий в туристическом путешествии, необходимо учесть категорию сложности маршрута, вид туризма и время года (зимой снаряжение тяжелее, а значит, требуются дополнительные затраты энергии). Инструкторы также рассчитывают протяженность маршрута за день, ровность дороги, количество и качество препятствий, исходный вес рюкзака.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

В пешеходном турпоходе 1 категории сложности турист расходует примерно 3000 ккал, а для 5 категории сложности энергозатраты оцениваются в 4500 ккал за сутки.

Теннис

Теннис – интересная, активная и эмоциональная игра. На расход калорий при игре в большой теннис влияет темп и концентрация внимания: задача не только попасть ракеткой по мячу в нужной точке, но и отправить «по месту» в корт. Во время игры работают все группы мышц, весь опорно-двигательный аппарат, а интенсивный «рваный» бег заставляет игроков тратить от 350 до 600 ккал/ч.

Кошение газона

Стрижка газонов требует определенных усилий, как и все виды работ по дому. Выращивание газонов вокруг дома приобретает большую популярность среди владельцев домов и приусадебных участков.

Чтобы в итоге получить пушистый изумрудный ковер, недостаточно засеять территорию семенами и ждать, когда трава вырастет, необходимо регулярно срезать подрастающую траву. На кошение газона с помощью механической газонокосилки расходуется примерно 400 ккал в час. Следует учесть, что косить траву летом приходится 1 раз в 7-10 дней.

Езда на лошади

Верховая езда на лошади является альтернативой изнурительным тренировкам в тренажерном зале. Такой вид физической деятельности приравнивается к интенсивным кардионагрузкам, при этом расход калорий соответственно большой.

Во время движения лошади у всадника напрягаются все виды мышц, особенно ног, ягодиц, пресса, спины, рук.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

За 1 час активной езды рысью можно потратить 500 ккал. Если скакать галопом, то расход составит 700-750 ккал/ч. А вот если ехать прогулочным шагом, то больше 170 ккал потратить не получится.

Боевые искусства

Занятия боевыми искусствами – это способ не только избавиться от ненужных жировых запасов, но и развить концентрацию внимания, выносливость и уверенность в себе.

Расход калорий зависит от многих индивидуальных факторов (возраста, веса, роста, общего уровня подготовки и других) и от вида боевого искусства:

  • Капоэйра: 700 ккал/ч.
  • Тай-бо: 800 ккал/ч.
  • Тай-чи: 219 ккал/ч.
  • Тхэквондо: 752 ккал/ч.
  • Джиу-джитсу: 514 ккал/ч.
  • Каратэ: 514 ккал/ч.

Волейбол

Волейбол – доступный, простой, популярный вид спорта. Это командная бесконтактная игра требует общей физической подготовки и позитивного настроя. Она укрепляет сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, легкие, улучшает координацию движения. Расход калорий при игре в волейбол варьирует от 180 до 270 ккал/ч.

Танцы

Танцы помогают поддерживать фигуру или сбросить лишний вес под любимые ритмы музыки. Они развивают отличную координацию, тренируют сердечно-сосудистую систему, укрепляют мышцы ног, ягодиц, спины, плеч и рук. Это отличный способ поддерживать мышцы в тонусе.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Расход калорий зависит от стиля и темпа танца:

  • Вальс, фокстрот: 180-266 ккал/ч.
  • Бальные танцы, диско: 330-488 ккал/ч.
  • Балет, твист: 360-532 ккал/ч.

Сайкл

Сайкл тренировка проходит в группе на стационарных велотренажерах под руководством инструктора. Она подходит людям с проблемами в поясничном отделе позвоночника или в спине, так как нагрузка на эти зоны минимальная. В процессе тренировки развиваются мышцы ног, ягодицы, пресс, руки.

Это активный и энергозатратный вид кардиотренировки. За час занятий можно потратить 500-700 калорий.

Подъем по лестнице

Подъем по лестнице – еще один вид физической нагрузки, который эффективен при похудении и поддержании мышц в тонусе. Им можно заменить любой кардиотренажер при условии правильного подбора темпа подъема: пульс может быть слегка учащенным, но при этом дыхание не должно сбиваться при разговоре. За один час таких тренировок можно сжечь до 350 ккал.

Катание на серфе

Серфинг – это не только отличная кардиотренировка, но и морское приключение на просторах безграничной стихии. Сколько положительных эмоций можно испытать, катаясь на серфе! Широкие гребковые движения рук помогают развивать мышцы плечевого пояса, спины и пресса. Чтобы устоять на серфе, необходимо умело держать равновесие, так что интенсивная работа мышцам ног обеспечена.

Расход калорий при занятиях серфингом зависят от общей физической подготовки и скорости движения. Среднее значение расхода составляет 600-1000 ккал/ч.

Плавание

Плавание благотворно влияет на иммунную систему, центральную нервную систему, укрепляет легкие, тонизирует все группы мышц. Расчет калорий меняется в зависимости от стиля и интенсивности плавания.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

Например, за 30 мин тренировки в бассейне расходуется: 300-444 ккал (стилем брасс) и 330-488 ккал (стилем баттерфляй и кроль), столько же калорий расходуется при игре в водное поло.

Гребля

При занятиях греблей задействуется почти 95% всех мышц, развивается выносливость и стойкость, повышается эластичность мышечных волокон и концентрация внимания – ведь очень важно не перевернуться на водной глади с массивными тяжелыми веслами. Расход калорий при занятиях греблей составляет 550 ккал/ч.

Прыжки на скакалке

Прыжки на скакалке – это один из самых энергозатратных видов физической нагрузки. При интенсивных прыжках укрепляются мышцы ног, ягодиц и пресса, а фигура становится подтянутой и привлекательной. Регулярные занятия со скакалкой повышают выносливость и помогают избавиться от лишнего веса.

Специалисты рекомендуют прыгать через скакалку каждый день по 30 мин. За 1 час занятий интенсивных прыжков со скакалкой сжигается 700-800 ккал.

Протокол Табата. Приседания

Протокол Табата относится к эффективным высокоинтенсивным интервальным тренировкам, направленным на быстрое жиросжигание. В основе этого вида физической деятельности лежит аэробная нагрузка высокой интенсивности с применением в основном велотренажера или беговой дорожки.

Приседания без утяжелителей или с гантелями, а также приседания с выпрыгиванием часто включают в комплекс Табата. Это многосуставное упражнение позволяет задействовать большое количество мышечных групп и весьма эффективно в быстром темпе исполнения. За одну тренировку протокола Табата с приседаниями можно сжечь до 900 ккал.

Бурпи

Бурпи – многосуставное упражнение с включением почти всех мышечных групп. Фактически бурпи является комплексом из 6 упражнений, соединенных в одно целое. В процессе выполнения включаются в работу следующие мышцы: бицепс бедра, ягодичные, икроножные, грудные, мышцы плечевого пояса, трицепсы. Упражнение родом из кроссфита и призвано проработать все тело за одну тренировку.

Сжигание калорий при физических нагрузках. Таблица расхода в час

При этом за единицу времени расходуется огромное количество энергии, что позволяет уменьшить жировые отложения за короткий срок. Расход калорий при занятиях бурпи составляет 250 ккал за 5 подходов по 5 мин.

Тренажеры

Малоподвижный образ жизни современного человека негативно сказывается на общем состоянии здоровья. И тут на помощь приходят тренажерные залы и спортивные площадки, где люди имеют возможность поддерживать мышцы в тонусе, улучшать свое физическое и эмоциональное состояние.

В таблице приведены данные расхода калорий за 1 ч во время тренировки на различных тренажерах:

Тип

тренажера

Расход калорий за 1 ч
Вес, кг
50 60 70 80
Эллиптический тренажер 260 310 330 400
Беговая дорожка, скорость 6,4 км/ч 249 299 350 400
Гребля, тренажер, нагрузка 100 Вт 350 420 490 560
Велотренажер, нагрузка 100 Вт 275 330 385 440
Лестничный эргометр 450 540 630 720
Лыжный тренажер 350 420 490 560

Расход калорий на тренажерах для аэробной нагрузки несколько выше, чем на тренажерах для силовых тренировок, хотя, все зависит от физической нагрузки: веса, интенсивности и продолжительности тренировки. В таблице приведены данные для кардиотренажеров, которые наиболее популярны и признаны эффективными в процессе жиросжигания.

Видео о сжигании калорий при физических нагрузках

10 лучших упражнений, чтоб сжечь калории лучше бега:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.