Оберег «щит Перуна»

Оберег «щит Перуна»

Доспехи бога-громовержца, главного в пантеоне славянских богов, имели для людей особое значение. К примеру, «секира Перуна» считалась важным оберегом для воинов, защитников рода. Сегодня этот амулет принято дарить людям опасных профессий – спасателям, военным, пожарным. А что с «щитом Перуна», кому подходит этот амулет?

Перунов щит: значение

Главная задача щита – защищать своего владельца на поле боя. Но это не значит, что символический оберег в виде этого доспеха подходит только воинам. Носить его могут люди самых разных профессий.

Легенда

История символа гласит, что некогда каплевидный щит, который делали из драгоценных металлов или бронзы, могли носить на груди только особо отличившиеся воины, вожди, князи. Но затем все изменилось. По преданию, Перун вручил свой щит жителям Мирграда, чтобы они не боялись приспешников Чернобога. Для пущей убедительности на лицевой стороне щита был изображен лик самого бога-громовержца, одного взгляда на который подлым захватчикам хватило, чтобы бежать, не оглядываясь.

Персональный талисман

С этого момента символ пошел в народ – его стали копировать, чтобы превратить в персональный талисман для каждого. Помимо лика Перуна, на щите изображали его секиру и коловрат с шестью лучами – символ бога-громовержца. Секира помогала отразить любую опасность, коловрат – привлечь на свою сторону фортуну и получить милость высших сил.

  • Отсюда и основное значение «щита Перуна» – такой оберег отражает потоки негативной энергии и реальное зло, которое может угрожать его владельцу.

Помимо персональных оберегов, которые носились под рубашкой на груди, археологи встречают перунов щит на жилищах древних славян. Так он выполнял роль надежного защитника от дурного глаза, не позволял проникнуть внутрь дома врагам и людям с нечистыми помыслами, ограждал жильцов от болезней и невзгод, пожаров и разорений.

Оберег «щит Перуна»

Кто может носить оберег «щит Перуна»

  • Как и секира, щит является мужским талисманом. Для женщин он не подходит, поскольку Перун-громовержец – защитник воинов.

Ношение подобного символа может обернуться для женщины трудностями в семье, а незамужняя девушка и вовсе рискует остаться одна.

  • Единственное возможное исключение – женщины, которые заняты на мужских профессиях, таящих в себе немало опасностей.

Но и в таком случае амулет лучше брать с собой только на время выполнения трудного и опасного задания, а в остальное время держать в закрытом ящике, вдали от обычных украшений.

Мужчины могут носить подобный оберег без ограничений. В отличие от секиры, щит подходит всем представителям сильного пола. Хозяин талисмана получает помощь высших сил в защите родных, выходе из сложных ситуаций, преодолении любых трудностей.

  • Лучше всего со своими защитными функциями справляется щит из серебра. «Лунный» металл наделяет его дополнительными свойствами и подпитывает энергией.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.