Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок

Содержание

Устройство сэндбэга
Разновидности тренажера для фитнеса
Как правильно выбрать инвентарь
Достоинства упражнений с уникальным снарядом
Лучшие физические упражнения с сэндбэгом

В сэндбэге тяжело увидеть профессиональный снаряд для фитнеса, так как внешне он похож на обычный мешок, наполненный песком. Именно таким образом и появилось наименование инвентаря, который с английского языка дословно переводится как «сумка с песком». Эффективен ли этот тренажер для спортивных тренировок и как им правильно пользоваться?

Устройство сэндбэга

Внешне сэндбэг напоминает плотно набитую спортивную сумку. Внутри можно найти множество маленьких мешков с отягощением, которые называются филлерами. При совершении физических упражнений они выполняют то же назначение, что и блины для грифа: увеличивают вес снаряда и повышают интенсивность нагрузок. Регулярно чередуя количество филлеров внутри сэндбэга, спортсмен может регулировать мощность тренинга и разнообразить персональную тренировочную программу. Чем больше филлеров в сумке, тем эффективнее силовое занятие.

В зависимости от размерных параметров филлеров и вместимости снаряда можно найти большой ассортимент сэндбэгов. Их масса варьируется от 10 кг до вместительных 100-килограммовых тренажеров. На мешке располагается порядка 5-10 ручек, за счет которых легко разнообразить вариации упражнений с тренажером для разных групп мускулатуры. С сэндбэгом можно:

выполнять разные модификации приседаний;
совершать фронтальные и задние выпады;
делать рывки снаряда вверх;
практиковать шраги;
поднимать тренажер над головой;
упражняться в жимах от груди и от плеч.

Сумка с грузом отлично приспосабливается к телосложению атлета и по максимуму адаптируется под его анатомические и физиологические особенности. Можно сделать вывод, что сэндбэг является более удобным, комфортным, щадящим аналогом штанги, который идеально впишется в домашний фитнес-уголок. Этот компактный спортивный тренажер можно взять с собой в любое место: на дачу или пляж, в отпуск или деловую поездку. В сложенном виде сумка занимает мало места, а наполнить ее любым подручным грузом не составит труда.

Разновидности тренажера для фитнеса

Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок

Как идеально подобрать индивидуальный сэндбэг для регулярных занятий? Для девушек подойдет сумка с массой не более 10-20 кг. Для мужчин-новичков подходящим станет вес инвентаря от 20 до 40 кг. Силовые физические упражнения и кроссфит-тренинги допускается выполнять с наполнением от 45 до 60 кг, а профессиональные тяжелоатлеты вес инвентаря менее 60 кг считают недостаточным. Для молодых и начинающих атлетов оптимальным решением станет сумка с одним объемным филлером, не превышающим по массе 10 кг.

Модельный ряд современных сэндбэгов отличается вариативностью исполнения: подобрать оборудование можно как по количеству филлеров, так и по размеру самой сумки. Рукояти располагаются в разных частях мешка — чем их больше, тем более функциональным можно считать инвентарь. Сэндбэги изготавливаются из искусственных материалов: такие ткани обладают повышенной прочностью и способны выдержать высокоинтенсивные фитнес-упражнения, даже если сумка по максимуму заполнена филлерами.

Как правильно выбрать инвентарь

При подборе сэндбэга требуется учитывать множество важных нюансов. При фитнес-занятиях с этим снарядом центр тяжести регулярно смещается. Это означает, что интенсивность физнагрузок с сэндбэгом выше, чем при работе со стандартным грифом. Если спортсмен легко поднимал гриф весом в 30 кг, это не означает, что сэндбэг он сможет поднять так же легко и просто. По этой причине при выполнении физнагрузок необходимо объективно оценивать возможности собственного тела.

При выборе тренажера для силового фитнеса необходимо обращать повышенное внимание на качество пошива изделия и фурнитуры. Рекомендуется приобретать максимально износостойкие модели сэндбэгов с водоотталкивающей пропиткой, ровными швами и дополнительной прострочкой в районе ручек.

Самые надежные рукояти сэндбэгов чаще всего выполняются из уплотненных строп или крепкой резины. Филлеры тоже изготавливаются из уплотненного износостойкого материала и имеют дополнительную систему закрытия, чтобы содержимое не высыпалось и не испачкало сумку изнутри. Высококачественная прострочка всех тканевых элементов обеспечит сохранность филлеров при падении или при выполнении мощных физических упражнений.

Достоинства упражнений с уникальным снарядом

В процессе выполнения упражнений с сэндбэгом в работу включаются все мышцы тела, включая и глубинные. Это значит, что тренировки с этим уникальным снарядом будут наиболее результативными для прокачки рельефа и наращивания мышечного объема. Сумка с песком идеально адаптируется под анатомические особенности спортсмена, поэтому снаряд ложится на плечевые суставы или на грудь намного комфортнее, чем привычная штанга.

Также занятия силовым фитнесом с тренажером помогают:

в ускоренном темпе расщепить жировые отложения и сжечь избыточные калории;
улучшить кислородный обмен в организме за счет повышения интенсивности занятия;
нормализовать метаболизм и лимфодренаж;
проработать глубинные мышцы;
наладить работу сердечной мышцы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
ускорить кровообращение.

Лучшие физические упражнения с сэндбэгом

Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок

Для оздоровления позвоночника и укрепления спинных мышц расположите ноги на уровне бедер, схватите сэндбэг за рукояти и понимайте тренажер к спине во время выдоха. Если приподнимать тренажер над собой и опускать до области грудной клетки, можно тщательно проработать мышцы плечевой зоны.

Приседы с песочной сумкой на плечах — идеальные упражнения для икроножной, ягодичной и бедренной мускулатуры. А обычные прогулки с сэндбэгом улучшают спортивную выносливость и повышают силовые показатели организма.

Среди молодых атлетов особенно востребована классическая становая тяга с сэндбэгом, выполняемая с поворотом туловища, модификации скручиваний на пресс, вращение сумки вокруг головы, боковые и фронтальные выпады и разнообразные прыжковые элементы (степ-аэробика, запрыгивания на платформу, вариации берпи). Все физические упражнения рекомендуется выполнять в стандартном режиме в 3-4 сета по 8-12 повторений.

Одно из главных преимуществ сэндбэга — доступная стоимость. Тренажер намного дешевле стандартной штанги с блинами и прочего тяжеловесного оснащения для силового фитнеса.

Эффективность сэндбэга подтверждена европейскими и американскими работниками силовых и правоохранительных структур. Сэндбэги широко используются для подготовки военных, спасателей, пожарных, полицейских. Особенно популярен этот снаряд в рядах профессиональных спортсменов-тяжелоатлетов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.