Почему бодипозитив вызывает так много негатива?

Всякое тело прекрасно — основная мысль, которую хотят донести адепты движения body positive. Но почему в ответах все чаще проскальзывают слова «Спасибо, мне не нужен такой «позитив»? Мнение обычных людей и активных последователей.

Слушать своё тело 

Почему бодипозитив вызывает так много негатива?

Катя Чебурекова, переводчик

Концепция бодипозитивизма заключается в том, что всякое тело прекрасно. И что люди должны полюбить себя такими, какие они есть. Речь идет о тех, кто попал в аварию и потерял руку или ногу, о девушках, которым в лицо брызгали кислотой, о женщинах после мастэктомии, о кастрированных мужчинах и подобных. То есть о тех, кто не может что-либо в себе изменить. Но, как говорится, пустили козла в огород.

В итоге быть привлекательным стало плохо. Если девушка следит за собой — она мужерабка и подстилка. Если ей неприятно смотреть на зеленые полосы на подмышечных впадинах — ее обвиняют во внутренней мизогинии. Любой комплимент воспринимается как объективация и угнетение. Я согласна с тем, что люди должны носить то, что им хочется, но зачем же намеренно вызывать антипатию, оголяя далеко не стройное тело, заросшие ноги и подобное.

Отдельного внимания заслуживает «фриблидинг» — отказ от использования гигиенических средств во время менструации и опять же намеренное выставление напоказ менструальной крови. Представительницы движения утверждают, что менструальная кровь на одежде — столь же нормально, сколь кровь от пореза пальца. Что вопросы гинекологии можно и нужно обсуждать открыто.

Но к чему весь этот культ? На мой взгляд, менструальная кровь — это такая же естественная жидкость, выделяемая нашим телом, как пот, ушная сера, слюна, мокрота, гной, сопли и подобное. Зачем это выставлять, если о таком явлении, как месячные, знают все прекрасно?

Дарья Сухарчук, журналист

Я хочу напомнить один важный момент — в западной культуре, под влиянием христианства, уже давно заложилось и пышно расцвело предвзятое отвращение к человеческому телу. Речь ведь не только о волосатых подмышках — мы часто к собственному телу относимся так же брезгливо. И эта брезгливость, табуированность считается хорошим тоном.

Приличный человек не скажет «меня вырвало» — он скажет «мне стало плохо». Кстати, это особенность именно западной культуры. На Востоке с этим намного проще, и о здоровье они очень любят поговорить, и от слова «туалет» не краснеют. И при этом очень любят экспериментировать с внешностью.

Акции бодипозитивщиц вызывают негативную реакцию публики, и это правда. Однако надо понимать, зачем это делается, — а смысл тут как раз в том, чтобы шокировать публику. Потому что (и часто это правда), только испытав потрясение, человек может задуматься — а почему, собственно, эта картинка так его раздражает? Как минимум человек лучше разберется с самим собой. Задумается, например, а так ли ему нужна эта эпиляция, или от нее одно расстройство, ну ее нафиг?

Я в этом смысле скорее «за» бодипозитива в том плане, что надо отучаться от комплексов и учиться свободно говорить о человеческом теле. И если для этого нужна «шокотерапия» — то пусть будет она. Сексуальная революция вон тоже всех шокировала — а каков результат.

Почему бодипозитив вызывает так много негатива?

Лика Овчаренко, активистка бодипозитивного движения

Движение бодипозитива представлено разными ресурсами. Большая часть негатива вызвана именно радикальными феминистками. Если рассматривать бодипозитив через призму феминизма — да, бодипозитив феминизму нужен. Но бодипозитиву феминизм нужен в той же мере, в какой ему нужны любые движения за уважительное отношение к человеку. Пол тут значения не имеет. Радикальный же феминизм грешит тем, что обвиняет во всех проблемах мужчин и считает, что чем меньше мужчин — тем жизнь прекраснее.

Радикальный подход также выражается в том, что потакание модной индустрии воспринимается как предательство идеологии, как потакание «патриархальным стандартам». Тогда как сам по себе бодипозитив не содержит в себе таких идей, его цель — выработать у людей позитивное отношение к телу, а не бороться с патриархатом или даже с индустрией красоты.

Сама по себе индустрия красоты должна быть на службе у девушек, должна работать на их развлечение по их желанию. Отказаться от косметики, бритья ног, ухода за волосами и прочего — само по себе не значит стать более бодипозитивной. Отказываться от всего этого нужно осознанно, понимая, что это просто не интересно. Но если это нравится девушке или парню — почему бы и нет?

Хочу добавить, что в обществе на самом деле существуют проблемы принятия тех, кто отличается. В частности фетфобия, негативное отношение к инвалидам, к умственно отсталым, к проблемной коже, к волосам на теле и так далее. Бодипозитив становится на сторону таких людей, и тем самым становится мишенью для того же негатива. Хотя я замечаю, что оголтелых и бездумных хейтеров не так уж много, и заметное число людей готово к восприятию адекватных идей и к диалогу. Хотя и попадаются те, с кем бесполезно разговаривать, но есть немало тех, кто прислушивается и меняет свою точку зрения.

Кимберли Дэвис (ник автора)

Нужно понимать, что бодипозитив не равен отказу от мытья и бритья. Он лишь предлагает женщинам самим решить, что делать со своим телом, предупреждая о последствиях различных процедур.

Вызывает негатив не изначальная идея, а те, кто следует ей наиболее радикально

Однако почему отдельные люди считают, что могут предъявлять требования к внешности и здоровью окружающих, остается загадкой.

Евгений Лебедев

Коротко две главные причины:

    Бодипозитив в худшем смысле слова ужасен и омерзителен.Отдельные люди под идеологическим соусом этого намеренно добиваются.

Вызывает негатив не изначальная идея, а те, кто следует ей наиболее радикально. Фотографии крашеных волос под мышками или на ногах, фотографии женских ног в менструальной крови — все это вызывает сильное отвращение у большинства людей и недоумение, почему радикальные бодипозитивщицы это делают.

Стоит оговориться: это здорово, что женщины против гламурных фотошопленных девиц из журналов, что они в целом устали от недостижимых идеалов, дорогих и часто малоэффективных косметических средств, от сомнительных и опасных пластических операций, что люди (женщины в первую очередь) хотят настоящих женских образов в массовой культуре, и я поддерживаю их отказ от навязываемого фанатичного стремления к недостижимому.

Естественная красота нередко довольно привлекательна, если не подходить к этому слишком радикально. Но как и любое движение, бодипозитив имеет своих фриков. Многие люди не хотят иметь общее с подчеркнуто некрасивыми людьми, особенно некрасивыми женщинами, как бы те хороши собой личностно или профессиональны ни были.

Оригинал ответов на сайте сервиса TheQuestion.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.