Не могу смириться с прошлым мужа. Советы, как отпустить прошлое мужчины.

Не могу смириться с прошлым мужа. Советы, как отпустить прошлое мужчины.

Есть чувство адское: оно вскипит в крови

И, вызвав демонов, вселит их в рай любви,

Лобзанья отравит, оледенит объятья,

Вздох неги превратит в хрипящий вопль проклятья.

Тот, кто испытывает такие чувства, знает, что они медленно, и мучительно больно отравляют отношения между мужем и женой. Ты хорошо понимаешь, что ревновать к прошлому любимого мужа  – неразумно  и глупо, но все равно тебе не под силу справиться со своими чувствами. Тебя раздражают сравнения родственников с бывшей женой супруга? Вроде бы и говорят о тебе хорошо, но для тебя она кажется соперницей, которая в любой момент отберет счастливую семейную жизнь.

 

Вопрос в том, почему возникают подобные чувства и недоверие? На первый взгляд муж не дает даже малой доли повода для ревности. Но, тем не менее…. Попробуем разобраться в этой проблеме и найти ее решение.  

Причины

Никакая женщина не желает быть № 2 в сердце любимого мужчины. Она страдает от мысли о том, что та другая, пусть и бывшая, может все еще присутствовать в мыслях мужа. А вдруг она была красивее, умнее или обаятельнее ее?

У жены может наблюдаться собственническое отношение к своему мужу. Часто возникает желание ограничить его личное пространство и контакты с внешним миром.

Ребенок от первого брака – серьезный повод для ревности к прошлому. Как правило, порядочный мужчина любит своих детей и хочет принимать активное участие в их жизни. В таких случаях контактов с бывшей женой не избежать. А значит, есть и угроза распада семейного союза.

Решения

Проблема рождается в голове. По этому поводу даже есть притча. О деревенском жителе – хозяине сбежавшей лошади. Ему сочувствовали, а он: какие могут быть переживания, лошадь искать надо…. Так эта притча учит нас женщин уметь переключать свое внимание на главное и не делать из мухи слона. Посмотри на житейские неурядицы шире, глубже и мудрее. А теперь приступим к конкретным советам и действиям.

Главным козырем  является то, что все-таки ваш муж выбрал вас. И выбрал ведь не просто так? Значит, у вас есть определенные качества и умения,  за которые он вас ценит. А если ценит, значит и любит. Причиной ревности является ваша неуверенность в себе и своих силах. Чтобы повысить свою самооценку, определите свои преимущества. Вспоминайте, за что хвалит вас муж. Напоминать себе о таких вещах совсем не будет лишним.  

Проведите четкую границу между прошлым и будущим. Вы – это настоящее и будущее. Образно говоря, пишите собственную книгу счастливой семейной жизни, а не читайте постоянно старую.

Не питайте иллюзий, что ваш супруг просто забудете о своем первом браке или прочной связи. Стирать воспоминания из памяти еще никто не научился.  

Чтобы бороться с ненужным чувством собственности сосредоточьтесь больше на себе, а не на муже. Распределите свое время таким образом, чтобы не хватало сил на глупые раздумья: «А что будет если…» Купите абонемент в фитнес зал и там оставляйте свою нерастраченную энергию.

Поговорите с любимым о своих опасениях. Но только без обвинений и придирок. По возможности попросите помощи у него. Когда муж будет понимать, насколько он для вас важен, скорее всего, отнесется с пониманием. Согласуйте ваши общие действия. Например, когда будет назревать очередной скандал на этой почве, пусть муж обнимет и поцелует вас. Поверьте, от ссоры и сомнений в женской голове не останется и следа.

Преврати былое в опыт и живи в гармонии с собой. Пусть неудачный опыт мужа послужит для тебя советчиком и учителем. Не повторяй возможные ошибки соперницы. Саморазвивайся и улучшайся. За это муж полюбит тебя еще больше.

Не спеши с выводами. Находи оправдания действиям мужа. Поставь себя на его место и тогда тебе легче будет его понять.

Силу прощения недооценивать нельзя. Над тем, чтобы действительно по-настоящему простить, нужно очень потрудиться. Прощать легче, когда вы примите своего спутника жизни таким, какой он есть, с достоинствами и недостатками. Вы ведь тоже не идеальны! Прощение не значит приуменьшение или закрыванием глаз на проблему. Простить – значит отпустить обиду  и не упрекать супруга при каждом удобном случае .

Если от первого брака есть дети, помните, ребенок не отвечает за проступки родителей. Муж имеет полное право общаться с ребенком. Уважайте такое желание и с разумной долей симпатии отнеситесь к ребенку от первого брака.

 И самое последнее, если не воспринимать ситуацию как проблему – она перестанет таковою быть.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.