НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ТЕРРИТОРИЯ НАДЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ТЕРРИТОРИЯ НАДЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

 
 

  В 2018 году создана Корпорация развития Нижегородской области – структура, которая сопровождает инвестиционные проекты на всех стадиях, налаживает связь между властью и бизнесом, снижает издержки инвестора.

  В Корпорации развития любой инвестор может найти ответы на все свои вопросы. Ее основные функции: привлечение инвестиций и целевой поиск инвесторов; формирование предложений для инвесторов и подбор площадок; организационное сопровождение инвестпроектов в режиме «одного окна»; содействие развитию индустриальных парков и другой инвестиционной инфраструктуры; подготовка предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы; продвижение инвестиционных возможностей и проектов региона в России и за рубежом.

Корпорация совместно с органами власти Нижегородской области готовит заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа площадью 868 га. ОЭЗ будет наделена специальным юридическим статусом, который даст ее резидентам ряд налоговых льгот – нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог, льготные налоговые ставки на прибыль – 3% в первые 5 лет, 8% в следующие 5 лет и 15,5% в последующем. По оценке экспертов, издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30% ниже.

  В Нижегородской области создаются две территории социально-экономического развития (ТОСЭР) – «Володарск» и «Решетиха». Резиденты ТОСЭР могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижения ставки по налогу на прибыль. Для них ставка будет составлять 5% в первые 5 лет и 12-13% в следующие 5. Ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%. Всего на площадки ТОСЭР планируется привлечь около 30 инвесторов.

В Нижегородской области внедрен институт инвестиционных уполномоченных. Должностные лица на уровне заместителей руководителей органов власти и ответственные сотрудники инфраструктурных компаний составили основу проектных команд. Работа института позволит сократить сроки согласований и разрешений за счет ежедневного контроля и вовлеченности в проект.

  7 причин инвестировать в Нижегородскую область

1 Широкая сеть транспортных магистралей

2 В радиусе 1000 километров проживает порядка 84 млн человек

3 Более 600 крупных и средних предприятий

4 Преобладают обрабатывающие производства (порядка 90%)

5 Около 100 научно-исследовательских организаций

6 4 место в стране по экспорту программного обеспечения

7 30 ресурсных центров, готовящих для инвесторов более 13 тысяч рабочих в год (к 2020 году центров будет 35)

В настоящее время Корпорация развития работает по 72 инвестиционным проектам с общим объемом инвестиций порядка 130 млрд рублей, рабочие места – более 13 тысяч

 
 
Материал взят из журнала ИРТП, его вы можете скачать по ссылке:

http://www.ccir.mosca.ru/newses/item/1551-novyj-vypusk-zhurnala-irtp-12-nomer-iyun-2019-russian-business-guide-italian-russian-chamber-of-commerce

 
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.