14 преимуществ экстракта сосновой коры для здоровья

Автор: Эрик Мадрид (Eric Madrid), врач

Мощный антиоксидант, экстракт сосновой коры первоначально использовался коренными народами Северной Америки и Азии в качестве лекарственной травы. Французский мореплаватель Жак Картье (Jacques Cartier), положивший начало французской колонизации Канады, использовал экстракт сосновой коры во время экспедиции 1535 года в качестве лекарства от цинги, вызванной недостаточным уровнем витамина C в организме.

В наши дни специалисты в области интегративной медицины также осознали множество преимуществ, связанных со оздоравливающим и омолаживающим эффектом экстракта сосновой коры, впервые появившегося в Соединенных Штатах в качестве диетической добавки в 1987 году. На рынке существует несколько препаратов, содержащих экстракт сосновой коры; его можно принимать в капсулах, использовать в качестве эфирного масла или в составе лосьона для местного применения.

Экстракт сосновой коры (Pinus massoniana из Азии) является одним из наиболее распространенных препаратов, тогда как экстракт французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол) (Pinus pinaster ssp. Atlantica из Европы) представляет собой запатентованную смесь этого мощного питательного вещества.

Антиоксидантная сила

Антиоксиданты — это вещества, которые защищают ткани и органы от повреждения свободными радикалами. Исследование, проведенное изданием Ophthalmic Research, показало, что антиоксидантная активность французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол) была более сильной, чем у витамина C, витамина E, альфа-липоевой кислоты и коэнзима Q10. Антиоксиданты в экстракте сосновой коры содержат биофлавоноиды, катехины, эпикатехины, процианидины и фенольные кислоты. Некоторые из этих антиоксидантов уникальны для экстракта сосновой коры, тогда как другие могут также быть найдены в самых разнообразных фруктах, таких как авокадо, клубника, бананы и виноград.

Преимущества экстракта сосновой коры

Регенерация витамина С

Витамин C (аскорбиновая кислота) является ключевым антиоксидантом. Суровый дефицит этого витамина приводит к цинге и, как ее следствие, к кровоточивости десен, легким кровоподтекам, плохому заживлению ран, усталости и общей слабости. Подобное чаще встречается у курильщиков, пожилых людей, а также у лиц, потребляющих недостаточное количество фруктов и овощей. За годы практики я диагностировал двух пациентов с цингой, однако она встречается чаще, чем полагают многие медицинские работники. Экстракт сосновой коры помогает организму регенерировать витамин С обратно в активную форму, тем самым предотвращая его дефицит.

Снижение риска возникновения катаракты

Катаракта возникает, когда линза глаза становится мутной. Ученые считают, что основной причиной этого помутнения является окисление. Фактором риска развития катаракты является чрезмерное воздействие солнца. Исследование на животных, проведенное доктором Дж. Кимом (J. Kim) в 2017 году, показало, что экстракт сосновой коры способен предотвратить образование катаракты. Полезен также рацион с высоким содержанием фруктов и овощей, в состав которых входят антиоксиданты.

Улучшение здоровья сердца

Сердечно-сосудистая болезнь является ведущим убийцей во всем мире. Экстракт сосновой коры помогает снизить «плохой» холестерин, который, как считается, забивает и блокирует артерии, одновременно повышая уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП). Он также способствует уменьшению хронического воспаления и предотвращает склеивание тромбоцитов.

Согласно исследованию 2015 года, результаты которого были опубликованы в журнале Evidence Based Complementary and Alternative Medicine, экстракт сосновой коры помогает предотвратить развитие атеросклероза сосудов, предвестника закупорки артерий. Исследование 2012 года, о котором сообщалось в журнале European Heart Journal, показало, что экстракт сосновой коры улучшает общее состояние и функцию артерий.

французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол) также помогает организму вырабатывать важное химическое вещество, известное как оксид азота, которое способствует циркуляции крови. Оксид азота также помогает кровеносным сосудам расслабиться, снижая при этом артериальное давление.

Улучшение состояния при варикозном расширении вен

Варикозное расширение вен — распространенная проблема, вызывающая отечность ног. Исследование, проведенное журналом International Journal of Angiology в 2015 году, показало, что экстракт сосновой коры в дозе 100 мг в день, принимаемый в течение восьми недель, может помочь улучшить кровообращение и уменьшить отечность. Исследование, проведенное этим же журналом в 2017 году, показало сходные результаты.

Улучшение артериального давления

Гипертония, или высокое артериальное давление возникает как результат повышенной жесткости артерий. Заболевание диагностируется, когда систолическое давление (верхнее число) превышает 140, а диастолическое давление (нижнее число) превышает 90. Согласно исследованию 2016 года, результаты которого опубликованы в журнале Phytomedicine, экстракт сосновой коры помогает контролировать артериальное давление.

Диабет

Во всем мире более 422 миллионов человек страдают диабетом. Диабет диагностируется, когда уровень сахара в крови натощак составляет 126 мг/дл (6,99 ммоль/л) или выше. Кроме того, диагноз «диабет» ставится, когда показатель гемоглобина A1C (гликированного гемоглобина) составляет 6,5% или случайный уровень глюкозы в крови превышает 200 мг/дл (11,1 ммоль/л). Диабет вызывает повреждения мозга, нервов, тканей, глаз, сердца и почек. Когда уровень сахара в крови повышается, происходит повреждение стенок артерий (эндотелиальная дисфункция), что приводит к блокированию артерий, инсульту или сердечному приступу. Диабет также увеличивает риск развития рака и болезни Альцгеймера.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что у субъектов, которые принимали 150 мг запатентованной французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол) в день, средний уровень сахара в крови снижался с 123 мг/дл до 106 мг/дл после трех месяцев приема, а затем до 105 мг/дл после шести месяцев приема. Существует необходимость в дополнительных исследованиях.

Улучшение памяти

С возрастом обычным явлением является ухудшение памяти. Предотвращение потери памяти имеет решающее значение для оптимизации здоровья. Исследование, проведенное в 2012 году, продемонстрировало улучшение памяти у испытуемых при приеме определенного типа экстракта сосновой коры в сочетании с витамином C. Узнайте больше о естественных подходах к болезни Альцгеймера.

Аллергия и астма

Аллергия и астма вызывают серьезные проблемы, включая пропуски школы и работы. Уменьшение симптомов аллергии может улучшить качество жизни. Проведенное в 2013 году исследование, результаты которого были опубликованы в альманахе Food and Chemical Toxicology, продемонстрировало потенциальную роль экстракта сосновой коры в лечении этой проблемы. В исследовании, проведенном д-ром Г. Белкаро (G. Belcaro) в 2011 году, был сделан следующий вывод: «Применение препарата Pycnogenol® продемонстрировало его эффективность для улучшения контроля над признаками и симптомами аллергической астмы и снижения потребности в лекарствах».

ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это хроническое заболевание легких, в первую очередь вызванное употреблением табака. Каждый год с осложнениями этого заболевания госпитализируются миллионы людей. По результатам исследования, проведенного доктором Шином (Shin) в 2016 году, был сделан вывод, что экстракт сосновой коры обладает высоким потенциалом при лечении ХОБЛ, в то время как исследование 2017 года показало, что развитие заболевания у пациентов с ХОБЛ при приеме экстракта сосновой коры может замедляться.

Артриты

Остеоартрит (OA) является результатом разрушения хряща в суставах. По оценкам, во всем мире это заболевание затронуло более 250 миллионов человек. С возрастом защитный хрящ, покрывающий суставы, изнашивается, что приводит к боли и отекам при движении. В попытке избежать приема рецептурных препаратов, которые имеют потенциальные побочные эффекты, многие пациенты выбирают натуральные добавки для артрита, которые уменьшают боль, связанную с артритом. Одной из альтернатив является экстракт сосновой коры.

Исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале British Journal of Sports Medicine, подтвердило эффективность экстракта сосновой коры в качестве средства для уменьшения болей, вызываемых артритом. Еще одно исследование 2017 года, о котором писалось в журнале Journal of Medicinal Food, позволило сделать вывод, что «благоприятный профиль безопасности и устойчивое противовоспалительное действие делают французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол)эффективным дополнением при лечении пациентов с остеоартритом».

Репродуктивная функция

Проблемы репродуктивной функции вызывают озабоченность у многих пар. Наиболее частыми причинами, по которым пара не может зачать ребенка, являются низкое количество сперматозоидов и плохое качество спермы. Лечение проблем, связанных с бесплодием, с помощью специалистов может стоить десятки тысяч долларов. Исследование, проведенное в Италии в 2015 году, показало, что французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол) и L-аргинин могут улучшить качество спермы.

Защита кожи

Экстракт сосновой коры способствует защите кожи, помогая организму восстанавливать ткани. При местном нанесении на лицо его сильные антиоксидантные свойства позволяют защитить кожу лица от ультрафиолетового солнечного света. Антиоксидантные свойства помогают защитить коллаген и эластичную ткань от окислительного повреждения, являющегося основной причиной старения кожи.

Заживление ран

Раны часто возникают у пациентов с плохой циркуляцией и у пациентов с диабетом. Исследования показали, что пикногенол при местном применении способствует заживлению ран. Он также помогает свести к минимуму рубцевание. Исследование, проведенное в 2017 году и посвященное лечению остимических ран у диабетических крыс, показало, что раны заживают быстрее при местном нанесении пикногенола на пораженные участки.

Гиперпигментация

Темные пятна на коже, связанные с воздействием солнца и беременностью, достаточно распространены. Исследование, проведенное в Китае, показало, что при местном применении экстракта сосновой коры снижение аномальной окраски кожи было отмечено у 80% пациентов, а исследование 2016 года показало, что экстракт сосновой коры также способствует уменьшению нежелательных пигментных пятен на коже.

Псориаз

Сообщалось, что при местном и оральном применении экстракт сосновой коры помогает уменьшить кожные поражения, вызванные псориазом. Результаты исследования, проведенного в 2014 году журналом Panminerva medica, подтвердили этот вывод. Кроме того, для лиц, страдающих псориазом, также важно устранить проблему повышенной кишечной проницаемости.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

У лиц, страдающих этим синдромом, существуют проблемы с концентрацией и сосредоточением внимания. Исследование, проведенное в 2017 году изданием Complementary Therapies in Medicine, продемонстрировало некоторые ограниченные данные о пользе от использования экстракта сосновой коры детьми с СДВГ, тогда как другое исследование, проведенное в том же году журналом Trials, в котором приняли участие 144 пациента педиатрического профиля, показало, что экстракт сосновой коры может быть полезен для детей с СДВГ, помогая им сосредоточиться.

Иммунная система

Укрепление иммунной системы не только имеет большое значение, когда речь идет о профилактике инфекции, но также помогает предотвратить развитие аутоиммунных заболеваний. Как отмечалось в статье, опубликованной в журнале Nutrition Research and Practice, экстракт сосновой коры помогает оптимизировать иммунную систему.

Рекомендуемая доза

Наряду с запатентованной формулой французской морской сосновой коры или Pycnogenol® (пикногенол) на рынке существуют различные добавки и косметические средства, позволяющие использовать преимущества экстракта сосновой коры. Ниже приведены три способа его приема.

Безопасность

Медицине неизвестно ни о каких проблемах с безопасностью, связанных с экстрактом сосновой коры. Тем не менее, прежде чем принимать какие-либо добавки при беременности или предлагать их маленьким детям, всегда рекомендуется сначала проконсультироваться с лечащим врачом. Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, также сначала проконсультируйтесь со своим врачом.

Эффективный антиоксидант

французской морской сосновой коры или Pycnogenol® является очень безопасным и эффективным антиоксидантом, который следует рассматривать как часть любого повседневного режима приема витаминов и добавок. Обильное потребление фруктов и овощей является важным способом загрузки антиоксидантов, защищающих от болезней. Я часто говорю пациентам, что добавки — это просто добавки, они не должны рассматриваться как «замена» при выборе здорового образа жизни. Экстракт сосновой коры — хороший вариант, когда вы пытаетесь избежать множества негативных нарушений здоровья.

Справочная информация:

  1. Kim J, Choung S-Y. Pinus densiflora bark extract prevents selenite-induced cataract formation in the lens of Sprague Dawley rat pups. Molecular Vision. 2017;23:638-648.
  2. McGrath KCY, Li X-H, McRobb LS, Heather AK. Inhibitory Effect of a French Maritime Pine bark extract-Based Nutritional Supplement on TNF-α-Induced Inflammation and Oxidative Stress in Human Coronary Artery Endothelial Cells. Evidence-based Complementary and Alternative Medicine : eCAM. 2015;2015:260530.
  3. Eur Heart J. 2012 Jul;33(13):1589-97. doi: 10.1093/eurheartj/ehr482. Epub 2012 Jan 11.
  4. Belcaro G. A Clinical Comparison of Pycnogenol, Antistax, and Stocking in Chronic Venous Insufficiency. The International Journal of Angiology : Official Publication of the International College of Angiology, Inc. 2015;24(4):268-274. doi:10.1055/s-0035-1556060.
  5. Int J Angiol. 2017 Sep;26(3):170-178. doi: 10.1055/s-0036-1597756. Epub 2016 Dec 28.
  6. Complement Ther Med. 2017 Feb;30:14-23. doi: 10.1016/j.ctim.2016.11.004. Epub 2016 Nov 18.
  7. Phytother Res. 2013 Oct;27(10):1572-8. doi: 10.1002/ptr.4883. Epub 2013 Jan 28.
  8. Pipingas, A., Silberstein, R. B., Vitetta, L., Rooy, C. V., Harris, E. V., Young, J. M., Frampton, C. M., Sali, A. and Nastasi, J. (2008), Improved cognitive performance after dietary supplementation with a Pinus radiata bark extract Formulation. Phytother. Res., 22: 1168–1174. doi:10.1002/ptr.2388
  9. Food Chem Toxicol. 2013 Dec;62:681-6. doi: 10.1016/j.fct.2013.09.032. Epub 2013 Oct 9.
  10. Panminerva Med. 2011 Sep;53(3 Suppl 1):57-64.
  11. J Ethnopharmacol. 2016 Dec 24;194:412-420. doi: 10.1016/j.jep.2016.10.029. Epub 2016 Oct 8.
  12. Ko J-W, Shin N-R, Park S-H, et al. Pine bark extract (Pycnogenol®) suppresses cigarette smoke-induced fibrotic response via transforming growth factor-β1/Smad family member 2/3 signaling. Laboratory Animal Research. 2017;33(2):76-83. doi:10.5625/lar.2017.33.2.76.
  13. Liu X, Machado GC, Eyles JP, et al  Dietary supplements for treating osteoarthritis: a systematic review and meta-analysis Br J Sports Med Published Online First: 10 October 2017. doi: 10.1136/bjsports-2016-097333
  14. Journal of  Medicinal Food. 2017 Aug 24. doi: 10.1089/jmf.2017.0015. [Epub ahead of print]
  15. Arch Ital Urol Androl. 2015 Sep 30;87(3):190-3. doi: 10.4081/aiua.2015.3.190.
  16. Ostomy Wound Manage. 2017 Apr;63(4):41-47.
  17. Panminerva Med. 2014 Mar;56(1):41-8.
  18. Complement Ther Med. 2017 Feb;30:14-23. doi: 10.1016/j.ctim.2016.11.004. Epub 2016 Nov 18.
  19. Verlaet AAJ, Ceulemans B, Verhelst H, et al. Effect of Pycnogenol® on attention-deficit hyperactivity disorder (ADHD): study protocol for a randomised controlled trial. Trials. 2017;18:145. doi:10.1186/s13063-017-1879-6.
  20. Lee J, Nam D-E, Kim O-K, Lee M-Y. Pycnogenol attenuates the symptoms of immune dysfunction through restoring a cellular antioxidant status in low micronutrient-induced immune deficient mice. Nutrition Research and Practice. 2014;8(5):533-538. doi:10.4162/nrp.2014.8.5.533.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.