Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Первые морщинки на лице, которые может наблюдать у себя девушка, появляются в возрасте 25 лет. Это мимические морщинки, возникающие в результате мышечных сокращений. С возрастом морщины становятся всё глубже в связи с необратимыми процессами старения, происходящими в организме. Одна из самых проблемных зон – область вокруг глаз, поэтому важно обеспечить ей правильный уход и эффективную профилактику.

Косметологи разработали массу способов для ухода за кожей вокруг глаз, которые помогут сохранить молодость и свежесть на долгие годы. В нашей статье я рассмотрю самые эффективные средства для борьбы как с первыми, так и глубокими морщинами в домашних условиях.

Подготовка и меры предосторожности

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая, так как она не имеет жировой прослойки, соответственно, и уход за ней должен быть деликатным.

Часто морщинки вокруг глаз появляются в результате неправильного ухода. Ошибка типична для многих женщин – неправильное снятие макияжа. Обычного умывания недостаточно, кроме того, трение может травмировать верхний слой, растянуть или пересушить.

Второй важный момент – борьба с морщинами должна иметь определённый алгоритм: очищение, увлажнение и процедурный уход. Очищение предусматривает удаление макияжа, умывание, увлажнение – применение кремов и гелей, а специальный уход – это маски, пилинги, массажи, компрессы, примочки. Все средства нужно подбирать индивидуально для решения конкретных проблем.

Почему появляются морщины вокруг глаз и под глазами

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Существует ряд причин, которые провоцируют появление морщин не только вокруг глаз, но и на всём лице.

  • Старение. Физиологические процессы необратимы. С возрастом организму сложнее сопротивляться негативным факторам: появляется обвисание кожи, морщины углубляются из-за потери эластина и коллагена.
  • Солнечные лучи. Длительное пребывание на солнце приводит к пересушиванию и разрушению волокон эластина и коллагена.
  • Употребление алкоголя и курение. Никотин и спиртосодержащие напитки влияют не только на здоровье внутренних органов, ведь наша кожа является индикатором и заболевания «отображаются» на ней в виде пигментных пятен, морщин.
  • Плохой уход за лицом.
  • Отказ от очков при нарушении зрения.
  • Нехватка витаминов.
  • Дефицит кислорода.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Нарушения сна, недосыпание, частые стрессы.
  • Токсины.
  • Переутомление.
  • Использование некачественной косметики.
  • Интенсивное выражение эмоций при помощи мимики.

Каждая из этих причин, как и совокупность нескольких, может привести к ухудшению состояния кожи вокруг глаз.

Эффективные народные методы против морщин

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Для профилактики и устранения морщин существует множество народных рецептов.

Маски

Результат от масок будет, если делать их 2-3 раза в неделю. Рецептов много, я рассмотрю три самые популярные.

  • Белковая маска. Для приготовления потребуется 2 яичных белка, 1 столовая ложка оливкового масла, витамин Е. Наносится тонким слоем на 20 минут.
  • Маска из огурца. Огурец натирают на крупную тёрку, добавляют витамин А, несколько капель лимонного сока, ложку масла миндаля. Смесь наносят вокруг глаз (можно даже на всё лицо). Через 15 минут смывают тёплой водой, а кожу смазывают питательным кремом.
  • Картофельная маска. Сырой картофель натирают на тёрке и смешивают со сливками в равных частях. Средство наносят вокруг глаз на 30 минут, затем смывают водой.

Видео сюжет

Криомассаж

Чтобы приготовить травяной лёд необходимо залить отвар из ромашкового или зелёного чая в формочки и оставить в морозилке. Начинайте утро с протирания век травяным льдом, осуществляя движения по часовой стрелке. Через неделю сможете увидеть результаты. Криомассаж не должен длиться более минуты. После рекомендуется нанести питательный крем. Если есть проблемы со зрением, воздержитесь от процедуры.

Компрессы из молока и трав

Ранние морщины чаще всего спровоцированы сухостью кожи, поэтому решить проблему можно при помощи молочных или травяных компрессов. Для этого смочите ватные диски в жидкости, лишнее отожмите и приложите к векам на 5 минут. После компресса дополнительно увлажните кремом для лица.

Оливковое и эфирные масла

Отлично помогают справиться с морщинами. Для ухода за нежной кожей век используют базовые масла – оливковое, персиковое, миндальное, абрикосовое. Для женщин после 40 к базовым можно добавить эфирные в количестве нескольких капель.

Сок алоэ

Чудесное народное средство, которое превосходно увлажняет веки. Для получения видимого результата смазывают веки соком алоэ каждый вечер после умывания.

Примочки

Этим средством пользовались ещё наши бабушки. Они делали примочки из ромашки, розмарина, мяты, которые отлично освежали кожу. Примочки делали при помощи спонжей, смоченных в отварах. Длительность процедуры – 10 минут.

Косметика

Особую эффективность при устранении морщин показывают средства с витаминами А, С, Е и гиалуроновой кислотой. Кремы, сыворотки и гели с этими компонентами освежают кожу, помогают выработке коллагена, повышают упругость, замедляют процессы старения.

Эти способы доступны каждому, а большинство ингредиентов найдётся на кухне или в ближайшей аптеке.

Аптечные препараты и крема

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

На полках аптек много средств, помогающих вернуть молодость и красоту. Стоят такие препараты недорого, а их результативность проверена женщинами разных возрастов и поколений.

Средство Особенности применения, краткие сведенья о препарате Преимущества
Витамины АЕвит Можно применять внутрь и наносить снаружи на кожу век. Продается в форме капсул, что делает их нанесение более удобным. Можно добавлять в масло расторопши или облепихи. Тонизируют, заживляют, восстанавливают, сокращают морщины.
Ретиноевая мазь Обогащена витамином А. Тонизирует веки.
Радевит мазь Настоящий коктейль из витаминов А, Е, D. Ухаживает за кожей, защищает ее.
Витамин F Эффективно воздействует на кожу. Делает морщины менее выраженными.
Глицерин Органическое средство. Тонким слоем наносят на кожу вокруг глаз. Смягчает кожу, замедляет процессы старения, увлажняет, способствует регенерации, оказывает заживляющее воздействие.
Вазелин Воскоподобное средство для наружного применения. Сохраняет влагу в коже, защищает от ветра.
Димексид Противовоспалительное средство для суставов. Можно комбинировать с Солкосерилом: первым наносится Димексид, а через несколько минут Солкосерил. Приводит метаболизм век в норму.
Гидрокортизоновая мазь Противовоспалительный препарат гормонального типа. Перед использованием лучше проконсультироваться у врача. Способствует сохранению влаги на клеточном уровне.
Лиотон Противоотечный препарат, который применяют при варикозе. Разглаживает морщинки вокруг глаз.
Релиф мазь Содержит акулий жир. Следует наносить утром и вечером после умывания. Восстановит увядающую кожу, улучшит кровообращение.
Гепариновая мазь Имеет рассасывающее свойство. Используется при геморрое. Нормализирует кровообращение, восстанавливает зрелую кожу.
Троксевазин мазь Применяют при варикозе для снятия отеков. Снимает отеки на веках и уменьшает морщинки.

Все аптечные средства, за исключением витаминов, применяют только после консультации с врачом и предварительного ознакомления с инструкцией. Особое внимание необходимо обратить на раздел о противопоказаниях и составляющих компонентах.

В таблице ниже я рассмотрела популярные среди покупателей крема от морщин вокруг глаз. У них демократичная цена и хорошие отзывы.

Название крема Результаты после применения Стоимость
Чистая линия «Идеальная кожа» Применяют с 20 лет. Натуральная основа. Способствует увлажнению, нейтрализации мелких морщин, оказывает осветляющий эффект, что весьма актуально для тех, кому знакома проблема кругов под глазами. Примерно 100 рублей
Грин Мама «Лимонник и петрушка» Имеет натуральные компоненты, антиоксиданты. Тонизирует кожу, способствует уменьшению кругов и отечности. Обеспечивает защиту от воздействия солнечных лучей. Примерно 200 рублей
Гарньер «Антивозрастной уход» Подойдет тем, кому за 30. Уменьшает морщинки. Около 250 рублей
D´oliva Сокращает морщинки, а ярко выраженные делает менее глубокими. Улучшает цвет кожи под глазами. В составе имеется гиалуроновая кислота, оливковое масло, антиоксиданты, липосомный комплекс, а также кофеин. Около 800 рублей
Uriage IsoFill Оказывает положительное влияние на контуры век. Комплекс биологически активных компонентов обеспечивает торможение процессов старения, помогает коллагену вырабатываться, уменьшает «гусиные лапки». Примерно 800 рублей
Shiseido для век «Benefiance» Для женщин возрастом 35 и более. Предусматривает комплексный уход: сначала наносится софтнер, а после – сыворотка и крем этой же марки. Эффект от применения заметен: кожа подтянутая, увлажненная, морщинки меньше. Около 3500 рублей
Крем-гель «Кора» В основе масло ши, а также оливковое масло, экстракты петрушки и василька, кофеин. Уменьшает отечность, сокращает морщинки, тонизирует. Около 400 рублей

Косметологические способы

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Процедуры в салонах красоты стоят недёшево, но их эффективность видна практически сразу. Некоторые методы позволяют избавиться от неглубоких морщин даже за один сеанс. Я рассмотрю самые действенные способы.

Инъекции

Помогают решить проблемы возрастных изменений посредством введения в дерму веществ, разглаживающих морщины и повышающих упругость.

Пилинги

Активные химические пилинги позволяют устранить морщины вокруг глаз. Особенность такой процедуры в том, чтобы применять средства с поверхностным воздействием на дерму.

Маски на основе органических кислот

Подобные средства улучшают состояние кожи, разглаживают морщинки. Но видимый эффект возможен только после 12 процедур.

Аппаратная косметология

Раньше морщины устраняли при помощи лазера и дермобразии. Теперь спектр процедур гораздо шире:

  • Терапия микротоками. Импульсный ток незначительной частоты с низкой амплитудой проникает в ткани и улучшает функционирование клеток.
  • Радиочастотный лифтинг. Тепловое воздействие способствует подтягиванию кожи.
  • Фракционный лазер. Мягкая обработка кожи множеством лучей, которые проникают в дерму на глубину 1 мм.

Мезотерапия

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Вещества, которые вводятся в кожу, способствуют выработке коллагена и эластина. Процедуру проводят каждый месяц.

Биоревитализация

Введение в кожу при помощи инъекций гиалуроновой кислоты, которая повышает упругость кожи. Процедура эффективна, но может вызывать побочные реакции.

Ботулинотерапия

Наши веки напрямую связаны с круговой мышцей. Если возникают морщины, именно в неё вводят ботулотоксин в виде инъекций. Вещество способствует расслаблению мышцы и сокращает морщинки. Эффект сохраняется на протяжении 6 месяцев. При этом могут появиться побочные реакции в виде асимметрии черт лица, торможения работы лицевых мышц и ускорения процессов старения кожи.

Филлинг

Препараты вводят для устранения морщин и кругов под глазами. Эффективность доказана, но побочные реакции бывают достаточно часто.

Хирургические методы

Пластическая хирургия – это радикальный метод борьбы с возрастными изменениями: кожа становится гладкой, припухлости и синяки исчезают. Риски значительные и противопоказаний много, так как процедуру делают под наркозом.

Видео консультация

Какой метод лучше подойдёт для женщин разных возрастов

Чтобы правильно оценить состояние кожи и подобрать эффективное средство или метод борьбы с морщинами, нужно посетить профессионального косметолога. Он примет во внимание ваш возраст, особенности, состояние кожи. Например, у некоторых девушек в 20-летнем возрасте веки, да и всё лицо, могут иметь несвежий вид с уже выраженными морщинами. Встречаются и обратные случаи: когда женщина зрелого возраста выглядит весьма моложаво и для красоты её кожи достаточно поддерживающих косметических средств.

В традиционных же случаях в период с 20 до 25 лет достаточно лёгкого геля для век, соответствующего возрасту (на упаковке всегда есть пометка, к примеру, 20+ или «Для молодой кожи»). Обычно эти средства защищают от ультрафиолета, ветра, увлажняют и насыщают кожу витаминами. Для решения специфических проблем, к примеру, тёмных кругов можно приобрести крем или гель с осветляющим эффектом. Для поддержания красоты и свежести подойдут и маски домашнего приготовления.

  • В возрасте после 25 лет появляются первые мимические морщинки, которые становятся заметны окружающим. Именно поэтому возникает необходимость в применении кремов уже с более активными компонентами и разглаживающим эффектом. Принцип выбора средства остаётся таким же: обращайте внимание на информацию от производителя. После 25 можно посещать косметолога для проведения щадящих процедур для борьбы с первыми признаками старения.
  • Возраст 30-35+ включает не только средства с активными компонентами, но и систематический уход с использованием сывороток, масок и салонных процедур.
  • Женщинам, которым исполнилось 40-45 лет, придётся более активно поработать над внешностью. В этом периоде косметологи, исходя из индивидуальных проблем, могут порекомендовать инъекции красоты с витаминами, гиалуроновой кислотой или мезотерапию.
  • 50 лет считается периодом, когда процессы старения активизируются, поэтому понадобятся не только сильнодействующие средства, но и косметологические процедуры. Косметолог может предложить и более радикальные методы, к примеру, пластическую хирургию.
  • Естественно, чем старше становится женщина, тем больше понадобится времени, усилий и средств для продления молодости и красоты. Сэкономить здесь сложно, так как антивозрастные средства и методики довольно дорогие. Но, правильный уход за кожей с юного возраста, поможет сохранить свежесть и замедлить старение.

Особенности избавления от морщин между бровями и на переносице

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Одна из проблемных зон, в которой образуются глубокие морщины – область между бровями и на переносице. Мышца гордеца спазмируется из-за активной мимики и в результате кожа теряет красоту. Появление морщин между бровями легче предупредить, чем устранить. Для этого рекомендуется фейсбилдинг – гимнастика для лица. Упражнения разработаны специалистами и помогают не только осуществить профилактику появления морщин, но и избавиться от имеющихся. Делать гимнастику необходимо каждый день, но при этом её сочетают с правильным комплексным уходом и здоровым образом жизни.

Ещё один совет – обязательно надевать солнцезащитные очки на пляже, специальные очки в солярии и для работы за компьютером.

Не стоит забывать о поливитаминных комплексах, которые пропивают курсами несколько раз в год, особенно в период межсезонья.

Интенсивные методы борьбы с морщинами между бровями – инъекции с активными компонентами для восстановления гладкости и упругости.

Мнения и отзывы врачей о домашнем избавлении от морщин

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Врачи-дерматоли советуют следить, чтобы борьба за красоту не стала важнее собственного здоровья. Многие женщины в погоне за вечной молодостью готовы использовать сомнительные средства, реклама которых обещает избавление от морщин. В результате прекрасные дамы получают проблемы с кожей в виде аллергических реакций.

Не стоит рисковать своей жизнью, выбирая пластическую хирургию при наличии противопоказаний. Лучше отдать предпочтение систематическому традиционному уходу с применением антивозрастных кремов или узконаправленных средств.

Ещё одна важная рекомендация от дерматологов: доверяйте красоту вашей кожи только профессиональным косметологам, чтобы избежать негативных последствий после проведённых процедур.

Профилактика появления морщин

 Как убрать морщины вокруг глаз в домашних условиях

Существует несколько ключевых рекомендаций для улучшения состояния кожи вокруг век:

  • Умывайтесь прохладной водой, можно применять контрастные умывания.
  • Протирайте кожу вокруг глаз кубиками травяного льда.
  • Удаляйте косметику перед сном специальными средствами.
  • Наносите кремы и гели согласно вашему возрасту и потребностей кожи.
  • Меняйте косметические средства каждые четыре месяца.
  • Занимайтесь спортом.
  • Дышите свежим воздухом.
  • Правильно питайтесь. Снизьте количество кофеина, газированных напитков.
  • Бросайте курить. Никотин пагубно влияет на красоту.
  • Носите очки от солнца, для компьютера, при посещении солярия, при нарушениях зрения.
  • Соблюдайте режим сна. Подбирайте правильную подушку (лучше ортопедическую).
  • Займитесь здоровьем: уделите внимание хроническим заболеваниям, болезням ЖКТ.
  • Пейте больше жидкости.

Видео советы

Эти правила заставят многих пересмотреть свой образ жизни и внести корректировки. Если вы серьёзно отнесётесь к их выполнению, сможете увидеть положительные перемены.

Любовь к себе заключается не в том, чтобы поступать, как хочется. Смысл этого выражения в том, чтобы заботиться о себе, здоровье, внешнем виде, саморазвитии. Полюбите свою кожу: соблюдайте режимы, используйте качественную косметику, избегайте стрессов, отдыхайте и расслабляйтесь, посещайте косметолога.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.