Как вывести блох у 1-2-х месячного щенка

Возникает неприятная ситуация, когда хозяин недавно приобретенного щенка или котенка обнаруживает у своего маленького питомца блох, тем более, если паразиты завелись в помете.

Далеко не все заводчики собак знают, как вывести этих кровососов у щенка, ведь для месячного или двухмесячного маленького песика выбор подходящих безопасных средств небольшой.

Выбор метода борьбы с мелкими паразитами у маленькой собачки зависит от того, где кутенок обитает — в доме или на улице.

Кроме этого, чтобы склониться к тому или иному способу и определиться с выбором средств против эктопаразитов, необходимо учитывать, находится ли малыш в помете с матерью или уже отделен и живет у хозяев.

Что делать, чтобы избавить щенка от паразитов, вы узнаете из этой статьи.

Как вывести блох у 1-2-х месячного щенка

Откуда у кутенка берутся паразиты

Заразиться блохами песик может несколькими способами. Самые маленькие щенки могут заразиться кровососами от матери. Песик, который уже находится в доме у новых хозяев, мог принести на своей шерсти блошиные яйца или взрослые особи, которые начали активно размножаться и активизировались, донимая щенка.

Большая вероятность заразиться паразитами на улице, когда малыша начнут выводить на прогулки.
Если у вас в доме живет еще несколько других животных, то они тоже могут послужить источником загрязнения.

Важно! Время от времени проверяйте на наличие блох всех ваших питомцев, чтобы не подвергать опасности маленького щенка.

Чем опасны укусы паразитов

Взрослая собака лучше переносит наличие блох в отличие от крохи. Паразиты опасны именно для самых маленьких собачек. Щенок постоянно чешется, скулит, не находит себе места, к тому же, блохи для кутенка опасны и по другим причинам:

  • несформировавшаяся до конца иммунная система песика способствует беспрепятственному проникновению в его организм любой инфекции, которой заражает блоха при укусе;
  • месячные и двухмесячные щенки часто испытывают страдания от аллергии на ферменты блошиной слюны;
  • при большом количестве укусов может развиться анемия, так как песик теряет много крови;
  • глисты, которые заводятся от блох, очень тяжело переносят малыши: стул нарушается, песик ослабевает, истощается, шерсть становится тусклой.

Обязательно перед случкой обработайте собаку эффективным средством от паразитов.

Сегодня в продаже можно найти различные средства от блох, но не все они безопасны для маленького песика. Препараты выпускают в виде капель, спреев, шампуней и таблеток. Также очень часто применяют ошейники от паразитов.

Как вывести блох у 1-2-х месячного щенка

Химические средства от эктопаразитов

Спрей «Стронгхолд» убивает взрослых особей, а также препятствует кладке яиц. Средство высыхает быстро, не обладает ярко выраженным запахом и почти не смывается водой. Данный препарат от кровососов можно применять для борьбы с блохами с 6-недельного возраста (1,5 месяца) щенка.

Очень часто специалисты советуют капли от блох и клещей для щенков «Адвокат», которые наносятся на холку. Капли не имют противовпоказаний.

Для двухнедельных щенков и чуть постарше подойдет и натуральный шампунь «Доктор Zoo», который действует очень мягко, но эффективность его высокая.

Для борьбы с вредителями у щенка подойдет шампунь «Фитоэлита», который производят на основе из лекарственных трав. Купать песика нужно в теплой воде не менее 6 минут.

Как вывести блох у 1-2-х месячного щенка

Ошейники

Чтобы избавиться от блох, можно надеть маленькому питомцу специальный противоблошиный ошейник, в частности фирмы «Hartz». Он сохраняет результат на протяжении 7 месяцев! Подходит для собак, возраст которых 1,5-месяца и выше.

Надолго сохраняет свою эффективность и ошейник «Beaphar» (до года). Можно применять с 6 недель.

Как избавить от паразитов месячного щенка

Если блохи завелись у крохи, которому всего 1 месяц и они очень сильно кусают, то от паразитов необходимо избавляться в домашних условиях кардинально, но вместе с тем, осторожно.

Приготовьте крепкий отвар из смеси пижмы и полыни (также можно взять мяту, аир или багульник). Погрузите в него малыша, но следите за тем, чтобы отвар не попал ему в глаза, нос и уши. Подержите щенка в этой ванночке на протяжении 15 минут. Затем просушите и хорошенько вычешите паразитов над белым куском ткани.

Травить кровососущих насекомых у месячного малыша можно и дегтярным мылом. Хорошенько намочите щеночка, затем обильно намыльте. Потом укутайте в пленку и оберните полотенцем или шерстяным пледом. Через 20 минут тщательно смойте со щенка пену с убитыми вредителями, высушите и вычешите из шерстки яйца и личинки блох.

Как вывести блох у 1-2-х месячного щенка

Как избавить от паразитов двухмесячного щенка

У малыша, которому 2 месяца, выводить блох проще, ведь ассортимент средств против паразитов существенно расширяется, но все же до 6 месяцев лучше применять самые безопасные препараты.

В этом возрасте щенку уже можно надевать ошейники, пропитанные эфирными маслами. Только учтите, если у вас несколько питомцев, то малыши начнут грызть ошейники друг у друга, поэтому данное средство не подойдет для целого собачьего семейства.

В этом возрасте уже можно наносить капли на холку, однако внимательно ознакомьтесь с инструкцией и уточните возраст, с которого их можно применять.

Обработка шерстки спреем тоже позволит эффективно и окончательно вытравить кровопийц. Опять же, пользуйтесь только теми средствами, которые разрешены для животных такого возраста.

Таким образом, если у вас один питомец, то вам подойдут все вышеизложенные способы.

Как вывести блох у кошки, вы узнаете из данной статьи.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.