По миру без часов: путешествуем без джетлага

Куда поехать, чтобы не тратить время на адаптацию к смене часовых поясов.

Адаптация к смене часовых поясов в среднем происходит за три дня. А это дни драгоценного отпуска! Но таких потерь можно избежать, даже если отправиться очень далеко. Предлагаем варианты поездок по миру из разных регионов России.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: +2 часа

Сезон дождей на Мальдивах длится с апреля по начало декабря, поэтому лучшее время посещения — зима. Главная ценность Мальдивской Республики — белоснежный песок, пальмы, разноцветные рыбы и лазурный океан. Хотя бы на один из этих 70 островов мечтает попасть каждый. Тем более, здесь есть и на что посмотреть. Например, в столице — городе Мале — стоит прекрасный дворец Мулиаге в колониальном стиле, мечеть Великой Пятницы или Исламский центр. А еще на Мальдивах есть пляж, который называют волшебным — на острове Ваадху. Ночью вода здесь светится миллиардами голубых огней. Причина тому — биолюминисценция: способность светиться у местных видов планктона.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: нет

Мадагаскар — очередной рай на Земле. Курортов тут много, но главный — Антананариву, он же — столица страны. С октября по апрель идут дожди, но температура все равно высокая: +27 ºС. Помимо отличного пляжного отдыха, в Антананариву интересно познакомиться с историей города: у него французское колониальное прошлое, поэтому архитектура сочетает африканские и европейские черты. А еще на Мадагаскаре надо увидеть аллею 800-летних баобабов в Минабе, национальный парк Андасибе, где живут лемуры, потухший вулкан Анкаратра и парк Цинжи-дю-Бемараха, который еще называют каменным лесом — остроконечные карстовые глыбы здесь возвышаются над мангровыми зарослями и в самом деле выглядят, как лес.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: +1 час

Дожди идут на Сейшелах с ноября по март, а уже в апреле наступает лето. Здесь стоит побывать в уникальном морском национальном парке Святой Анны, что в 5 км от столицы. Там вы увидите редкие виды птиц, морских животных и красивейшие раковины на берегу (но собирать их запрещено — можно лишь фотографировать!). Королевский сад на острове Маэ называют садом пряностей. Здесь растут экзотические специи, аромат которых будет сопровождать вас всю прогулку. Достоин внимания и остров Кюрьёз, где разводят редких черепах.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: нет

Отдыхать во Вьетнаме можно круглый год — дожди не сильные и все время тепло. Пляжная столица — город Нячанг. Здесь вас встретит лазурное море и белый песок, а еще SPA-отели, грязевые курорты, старинные Чамские башни и бурная ночная жизнь. Другой город — Дананг — входит в шестерку лучших пляжных курортов мира. Здесь можно освоить разнообразные водные виды спорта и устроить шопинг в мраморных мастерских, где продают настоящие произведения искусства из камня. А знаменитые каменные глыбы, торчащие из воды и поросшие лесом, вы увидите в Халонге. Этот город построен на дамбе и буквально врезается в океан.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: нет

А вот это уже далеко не только пляжный отдых — туризм в Таиланде основан и на истории. Обязательно посетите древний город Аютайя, где расположено множество старинных буддийских храмов, а также город Сукотаи, расцвет которого пришелся на XIII-XIV века. Главная достопримечательность здесь — огромная статуя Будды. И да, не забудьте про остров Ко Тапу, который после съемок фильма о приключениях Джеймса Бонда так и прозвали островом Джеймса Бонда. Сюда едут купаться и смотреть на удивительные каменные утесы, которые торчат из воды «вверх тормашками», игнорируя, казалось бы, все законы физики.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: +1 час

Сезон дождей на Бали — с ноября по март, но все равно тут тепло. А еще много интересного и помимо отличного купания, поэтому приехать можно в любое время. Например, чтобы увидеть город Убуд, известный антикварными магазинами, художественными галереями и арт-фестивалями международного уровня. Там же, кстати, находится и знаменитый лес обезьян, которых балийцы считают священными животными. Так что звери совсем не боятся туристов — наглеют и крадут солнечные очки. Загляните также в большой аквапарк Waterboom Bali, что славится водными аттракционами, тропическими садами и SPA-салонами.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: -1 час

В Южной Корее важно увидеть хотя бы основные достопримечательности. Например, Кёнбоккун в Сеуле — главный дворец страны, «корейский кремль». Или дворец Чхандоккун — один из немногих, что сохранил древний местный архитектурный стиль. А в национальном парке Сораксан, что в городе Сокчо, насладитесь красивейшей корейской природой, которая славится водопадами и гейзерами. Любителям остренького можно посоветовать 38-ю параллель — демилитаризованную четырехкилометровую зону между Северной и Южной Кореей. Она также открыта для посещения.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: -1 час

Начните с Киото. Этот город — и есть традиционная Япония с гейшами в кимоно, узкими каменными улочками, звуками гонга и деревянными домами. И, конечно, храмами — Фусими Инари Тайся, Курама-дэра и Ясака-дзиндзя. Из города Хаконе полюбуйтесь на Фудзи-Яму, а в городке Такаяма, что на краю Японских Альп, насладитесь тишиной и покоем в окружении традиционных японских домов и ярко-красных мостов.

По миру без часов: путешествуем без джетлага

Разница во времени: нет

В Новой Гвинее нужно смотреть природные красоты — одни из самых замечательных на планете. Например, гигант Австралийского континента — вулкан Гилуве почти 4,4 км высотой. Не забудьте также про живописнейший горный хребет Оуэн-Стэнли, самую длинную реку в стране — Сепик и тропический остров Дюк-оф-Йорк, где можно позагорать, полюбоваться водопадами и совершить сплав по бурным рекам на каноэ.

Если вы любите путешествовать, но не знаете, как справиться с джетлагом — попробуйте его избежать и устроить поездку, в которой не понадобится адаптация к смене часовых поясов. Надеемся, PROТУРИЗМ вам в этом поможет!

Автор статьи: Ольга Иванова

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.