Как выиграть в гонке со временем: 4 упражнения

«Больше успевать», «делай быстрее», «боюсь опоздать»… Скорость вдруг стала мерилом качества и успеха. Но мало кто задумывается, что установка, заставляющая постоянно торопиться, имеет теневую сторону. Вместе с психотерапевтом Алексеем Степановым разбираемся, почему бешеный темп портит нам жизнь и как научиться замедлять время.

Как выиграть в гонке со временем: 4 упражнения

Развитие коммуникаций, новые виды техники, интернет… Жюль Верн бы позавидовал нашей реальности, не попавшей в его провидческие романы. Мы не замечаем, как все измеряем временем: за сколько секунд автомобиль разгонится до 100 км/ч или какова скорость процессора нового гаджета.

«Тема соревновательности заложена в человеческой природе. Возможно, это базовая популярная установка быть быстрее, выше, сильнее и впереди всех. Европейская культура — нарциссическая, она ориентирована на достижения, поэтому скорость и темп в ней — необходимые факторы», — рассуждает экзистенциальный психотерапевт Алексей Степанов.

У многих вызывают раздражение те, кто медлит, — зазевавшийся водитель на светофоре или пассажир метро, притормозивший перед эскалатором. Нам всегда не хватает скорости, и мы применяем стимуляторы. Еще десять лет назад увидеть человека со стаканчиком кофе на улице было редкостью. Сейчас кофе продают на каждом углу.

Темпы, процессы возбуждения, торможения, передачи сигнала у разных людей разные. И это обусловлено генетически

Принятие решений, которые стоят денег, зависит от того, кто быстрее получит информацию и совершит сделку. Возможно, человеку стоит эволюционировать вслед за велением цивилизации, подстроиться под новый темп и смириться с тем, что ускорение неизбежно? Нет, считает эксперт. У безудержной скорости есть обратная сторона и негативные последствия.

Спешка вызывает дополнительный стресс

«Когда речь идет о природе человека, не стоит забывать о такой ее категории, как темперамент, — мы имеем в виду особенности динамики деятельности нервной системы. Темпы, процессы возбуждения, торможения, передачи сигнала у разных людей разные. И это обусловлено генетически», — говорит Алексей Степанов. «Быстрым» людям, сангвиникам и холерикам, высокий темп не повредит, а для «медленных», меланхоликов и флегматиков, станет дополнительным стрессом, и они будут страдать.

Многозадачность ведет к прокрастинации

Есть люди, которые неплохо справляются с дюжиной задач одновременно. А есть те, для кого это мощный стрессовый фактор, влияющий на здоровье. Вал срочных решений приводит их в оцепенение. Даже если какое-то время они будут, превозмогая себя и свой природный темп, рвать на себе рубашку, довольно быстро выдохнутся. Если нажимать выключатель у одной лампочки два-три раза в день, а у другой — каждую секунду, то какой из них дольше «проживет»?

Как выиграть в гонке со временем: 4 упражнения

Отсутствие отдыха снижает работоспособность

Часто темп и необходимость что-то быстрее сделать за короткий отрезок времени ведут к снижению качества отдыха. «Известен феномен депрессии выходного дня, когда в привычном ритме человек трудится всю неделю, но стоит появиться свободному месту и пространству, он не знает, чем себя занять. Поэтому немало тех, кто не любит выходные и отпуска. Наше сердце около трети своей активности находится в покое. Именно поэтому оно может работать долгие годы — потому что оно успевает отдыхать. Стоит взять с него пример».

Паузы — это то, что обеспечивает более продуктивную деятельность в интенсивный период

Есть такая притча. Проводится чемпионат мира среди дровосеков. Два финалиста получают по делянке. В течение 50 минут канадец и норвежец рубят лес, но тут канадец слышит, что норвежец остановился. И так каждый час: норвежец 50 минут рубит, 10 минут — нет. Канадец радуется: он-то не останавливался, выходит, за 60 минут сделал больше. Когда в финале подсчитали кубатуру леса, оказалось, что выиграл канадец. Как так? «Пока ты продолжал рубить, я точил свой топор», — объяснил норвежец.

«Паузы — это то, что обеспечивает более продуктивную деятельность в интенсивный период. Эта притча и о заточке тех инструментов, которые мы используем в жизни. В том числе и наш ментальный инструмент. Серфинг по сети или по таблицам фондовой биржи — ценный вид деятельности. Но и любование закатом тоже важно», — заключает эксперт.

Четыре упражнения для замедления времени 

1. Ловить мгновения для созерцания

Жалоба на то, что «я постоянно везде опаздываю или не успеваю сделать все, что нужно», довольно частая в психотерапии. «Одна моя клиентка очень сильно опаздывала — на полчаса, на полтора, — делится Алексей Степанов. — Доходило до мистики: она выходила вовремя, казалось, успевала, но тут вставал поезд метро или что-то происходило с ней. В какой-то момент я спросил, что она делает, когда понимает, что уже опоздала? «Я перестаю торопиться. Начинаю медленнее идти, успокаиваюсь, смотрю по сторонам — как одеты женщины, какая красивая лепнина на станциях в метро».

Эта женщина в такие мгновения замечает мир вокруг себя. Идея этого «открытия» в том, что нужно специально выделять время на моменты созерцания — намеренно начать замечать фасоны одежды, вглядываться в лица, совершать прогулки в парке и наблюдать за закатом или течением реки.

2. Заставить себя на пять минут сесть, не отвлекаясь на внешние задачи

Очень полезно во время суеты, когда вы начинаете спотыкаться и захлебываться в задачах, заставить себя сесть и ни на что не отвлекаться. Мир не рухнет. Ничто не случится, если поступит звонок, а вы на него тут же не ответите. Всего лишь пять минут! Это упражнение на ощущение того, что скорость и темп не так важны. Понимание этого — целительное, считал Антоний Сурожский.

3. Не вскакивать пять минут, не поддаваться на внутренние импульсы куда-то бежать

Та же пауза в пять минут, когда, наоборот, нет никаких срочных задач и их отсутствие очень непривычно для нас. В этот момент важно не поддаться соблазну, не вскочить при первом порыве что-то сделать. «Ой, мне надо позвонить». Не надо! Пять минут сидим. Остановите порыв, задержитесь на месте. Прочувствуйте эти «медленные» пять минут.

4. Спешить медленно, не делая лишних движений

«Вы видели когда-нибудь суетливых кошек? Даже если они играют, то не совершают ни одного ненужного броска или прыжка. Они спокойны и медлительны. Они ходят по прямой». Профессиональный хирург не делает лишних надрезов и движений. Кошку и хирурга объединяет нечто общее — у них есть цель, которой они добиваются наиболее эффективным способом. Помочь себе понять цель текущего момента будет легче, если задать всего три вопроса: «Как я дышу? Что я чувствую? Что я хочу сделать?»

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.