Как искать в интернете достоверную медицинскую информацию

Как искать в интернете достоверную медицинскую информацию

Для тех, кто привык гуглить все настораживающие симптомы.

Как искать в интернете достоверную медицинскую информацию

Юлия Манохина

Врач анестезиолог‑реаниматолог, редактор.

Если в Google или «Яндексе» ввести запрос «симптомы и лечение», то среди первых 20 страниц в выдаче будут только два‑три сайта с официальной медицинской информацией. Рассказываем, как в таких условиях отличить достоверные источники от недостоверных.

Какие источники заслуживают доверия

Нормативные документы

Права и обязанности медицинских работников и пациентов регулирует Федеральный закон № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно 4‑му пункту 10‑й статьи данного закона, в нашей стране существуют установленные порядки и стандарты оказания врачебной помощи. Они нужны для того, чтобы каждому пациенту на всей территории России медицинскую помощь оказывали одинаково.

1. Стандарты оказания медицинской помощи — это перечни процедур для диагностики и лечения заболеваний. Они подлежат обязательному утверждению в Министерстве юстиции Российской Федерации и публикуются официально. Также эти документы учитываются в суде при решении спорных вопросов.

При этом у стандартов оказания медицинской помощи есть и недостатки:

охватывают не все заболевания;
рассчитаны на «усреднённого» пациента (не учитывают пол, возраст, стадию болезни);
часто объединены взрослые и детские стандарты;
последнее обновление было в 2012 году.

Несмотря на озвученные проблемы, врачи ориентируется на стандарты при оказании помощи, а эксперты фондов социального страхования — при оценке правильности случая лечения.

2. Клинические рекомендации — это алгоритмы оказания медицинской помощи, основанные на данных доказательной медицины и утверждённые Минздравом РФ. В них есть информация по классификации и течению заболеваний, жалобам и симптомам, диагностике и лечению, реабилитации и прогнозам, а также — ссылки на исследования.

Сегодня это единственный официальный источник медицинской информации с доказательной базой, который регулярно обновляется (один раз в три года). Врачам рекомендовано придерживаться этих алгоритмов при принятии решений, но учитывать и особенности пациента.

3. Приказ № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» — документ, в котором указан минимальный объём диагностических и лечебных процедур при разных заболеваниях. Назначить меньше, чем в стандарте, можно, а меньше, чем в критериях, нельзя.

Электронные базы медицинской литературы

Medline — самая популярная база врачебной литературы, созданная Национальной медицинской библиотекой США. Существуют и другие: Aidsline, Embase, Biosis. Все они в большей или меньшей степени представлены в электронных научных библиотеках:

PubMed — сайт Национальной медицинской библиотеки США. Большая часть публикаций — это результаты исследований, проведённых в США и странах Европы. Поиск в PubMed может показаться сложным для начинающего пользователя, но есть подробная инструкция на русском языке. Большинство статей представлены в виде аннотаций, по ссылкам можно перейти к полнотекстовым версиям (хотя некоторые из них платные).
Cochrane Library создана в 1992–1993 годах в честь шотландского врача Арчибальда Кокрана, который пропагандировал доказательную медицину. Эта библиотека содержит в основном данные исследований таких стран, как Канада, Ирландия, Индия, Австралия и Южная Африка. Аннотации статей доступны бесплатно, для чтения полных версий нужна подписка (от 7 долларов).
eLIBRARY.RU — ведущая электронная библиотека научной литературы на русском языке. Платформа активно развивается с 2005 года и включает в себя 29 миллионов статей и 5 600 журналов. В библиотеке представлены научные труды по множеству направлений, в том числе по медицине и здравоохранению. К сожалению, бесплатно доступна меньшая часть публикаций. Для поиска информации необходимо зарегистрироваться.

Российские медицинские журналы

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ рецензирует некоторые из медицинских журналов. Статьи в таких изданиях всегда подкреплены результатами клинических исследований.

Вот некоторые из них:

«Адаптивная физическая культура». На сайте журнала представлены анонсы номеров и краткое содержание. Само же издание доступно в печатном виде по подписке.
«Акушерство и гинекология». Электронная версия доступна только для медицинских работников, печатная — для всех.
«Аллергология и иммунология». Номера журнала можно бесплатно скачать с сайта.
«Артериальная гипертензия». На сайте бесплатно доступен полный текст публикаций. Вы можете подписаться на уведомления о выходе нового номера.
«Вопросы питания». Публикации представлены на сайте бесплатно для всех желающих.
«Детская хирургия». Журнал доступен только по подписке в печатном виде.
«Детские инфекции». Все номера бесплатно размещены для чтения и скачивания.
«Кардиология». Все статьи журнала доступны для чтения и скачивания через 6 месяцев после публикации.
«Клиническая медицина». Для подписки доступны электронная версия (после регистрации) и печатная.
«Современные технологии в медицине». Журнал публикует статьи на русском и английском языках, все номера представлены на сайте в свободном доступе.

Дополнительные источники

1. Сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) содержит медицинские новости, статистику, статьи о социально значимых заболеваниях (гепатите, ВИЧ, гриппе и других). Здесь можно найти рекомендации по здоровому питанию и физическим нагрузкам.

С симптомами заболеваний и рекомендациями по профилактике можно ознакомиться в разделе «Информационные бюллетени».

У сайта есть официальная версия на русском — необходимо выбрать язык в правом верхнем углу.

2. Сайт клиники Мэйо (Mayo Clinic) — частного медицинского исследовательского центра, аккредитованного в системе JCI (Joint Commission International). JCI — это сертификат, который подтверждает, что уровень оказания помощи в конкретной больнице соответствует международным требованиям. В России развитие подобной программы только началось, называется она Системой менеджмента качества (СМК).

Сайт клиники Мэйо не имеет русской версии, но при достаточном владении английским языком вы найдёте информацию о клинических исследованиях и статьи по диагностике и лечению заболеваний. Также можно пройти тест: указать имеющиеся симптомы и узнать, какие болезни могут их вызвать.

3. Сайт Роспотребнадзора — государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.

В разделе «Рекомендации гражданам» представлены статьи о ЗОЖ, детском питании, профилактике гриппа, вакцинации и так далее. Кроме того, на сайте можно найти советы по здоровому питанию и информацию о медицинских услугах.

Официальные инструкции к препаратам

Если вы потеряли инструкцию к препарату или забыли режим приёма, то лучше всего будет повторно записаться к врачу. Если же такой возможности нет, то уточнить необходимую информацию можно на этих сайтах:

«ГЭОТАР‑Медиа»;
Vidal;
РЛС.

Все три справочника ориентируются на Государственный реестр лекарственных средств и предоставляют достоверную информацию о препаратах, зарегистрированных и доступных на территории РФ.

Какие источники лучше обойти стороной

    Всевозможные форумы. Очевидно, что там приводятся субъективные мнения пользователей.
    Рекламные статьи. Разумеется, не каждая реклама сообщает недостоверную информацию, но очень часто продвигается то, что не имеет достаточной доказательной базы. Проверенные лекарственные средства и иные способы лечения (операции, лечебная физкультура и прочее) не нуждаются в рекламе. Все они упомянуты в клинических рекомендациях, стандартах оказания помощи и так или иначе освещены в клинических исследованиях.
    Статьи без доказательств. Если утверждения в публикации не подкреплены ссылками на источники доказательной медицины или мнения экспертов, доверять им не стоит.
    «Википедия». Доступ к редактированию информации на этом сайте может получить каждый желающий.

Выводы

Чему можно доверять:

сайту Министерства здравоохранения Российской Федерации (стандартам оказания медицинской помощи и критериям оценки качества оказания медицинской помощи);
клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации;
сайтам с инструкциями к лекарственным препаратам (Vidal, РЛС, «ГЭОТАР‑Медиа»);
электронным медицинским базам данных;
сайтам ВОЗ и Роспотребнадзора.

Чего лучше избегать:

обсуждений на форумах;
статей в «Википедии»;
рекламных материалов;
публикаций без ссылок на источники доказательной медицины.

Искать информацию о своём здоровье можно и нужно — но только на «правильных» сайтах с достоверной информацией. И конечно, всегда помните, что врач в лечении ориентируется не только на стандарты и критерии качества, но и на свой опыт и особенности пациента.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.