Дышите глубже! Как подготовиться к автопутешествию с детьми

Длительные поездки на машине вполне по силам даже совсем маленьким — доказано практикой. Главное — продумать все нюансы.

Мы не будем занудами и не скажем: «А вот в наше время… лучшим развлечением для детей в машине было окно». Хотя доля здравого смысла в этом есть: так маленький человек учится наблюдать за происходящим, развлекать сам себя, воспитывать в себе некоторую стойкость. Но в современном мире, полном гаджетов, это едва ли возможно, да и не планшетом единым жив нынешний карапуз. Кроме того, в поездке важны не только развлечения, но много чего еще.

Дышите глубже! Как подготовиться к автопутешествию с детьми

Приучайте ребенка к автокреслу заранее — хотя бы за неделю до поездки, постепенно увеличивая время нахождения малыша в кресле хотя бы до двух часов. Детям не свойственно сидеть на одном месте, но ребенок должен смириться с тем, что ему долгое время придется быть зафиксированным. Каждый раз объясняйте, насколько важно быть пристегнутым во время езды. Если вы не водитель, в период приучения маленького пассажира к автокреслу обязательно садитесь к нему на заднее сиденье, берите с собой игрушки и раскраски — так ребенок не будет воспринимать происходящее как пытку.

Второй пункт безопасности в поездке — аптечка. Не относитесь к ее сбору легкомысленно, заранее продумайте, какие лекарства понадобятся вам и вашему чаду.

Что должно быть в дорожной аптечке?

Если ребенок не принимает никаких особенных препаратов, то общий перечень будет таким:

  • жаропонижающие,
  • антисептики (противомикробные средства, как местного, так и внутреннего применения),
  • противовирусные препараты,
  • противовоспалительные,
  • антибиотики (даже если вы стараетесь их не употреблять — в поездке лучше перебдеть),
  • антигистаминные мази и таблетки (от укусов насекомых и аллергии),
  • средство от укачивания и тошноты.
  • Как не простудить ребенка в пути?

    Не забывайте о профилактике простуды. Не покупайте ребенку мороженое и лимонад со льдом в сильную жару. При открытых окнах помните, что весь сквозняк приходится на задние кресла. Неподготовленному ребенку достаточно проехать с открытыми окнами 5-10 минут на скорости 90 км/час, чтобы к вечеру у него поднялась температура.

    Не включайте резко кондиционер в машине, если малыш вспотел (против этого, кстати, очень хорошо помогают простые хлопчатобумажные полотенца, которые можно накинуть на изголовье и спинку автокресла).

    При остановках на трассе все время держите ребенка за руку, не отпуская ни на секунду — очень много аварий с детьми происходит именно на загородных трассах, когда родители находятся буквально в двух шагах, но не успевают среагировать.

    Кстати, о трассе. Не останавливайтесь перед голосующими в безлюдной местности (особенно если рядом есть лес, овраг и прочие места, где могут укрыться «коллеги» злоумышленника). Это правило строго для любой дальней поездки, а для поездки с детьми — беспрекословно.

    Дышите глубже! Как подготовиться к автопутешествию с детьми

    Дети обожают что-то жевать в машине, поэтому подготовьте сумку с вкусняшками: фруктами, орехами, сушками, пюре в упаковке и бутербродами (не забудьте про маленькие соки с трубочками и бутылки с дозаторами, благодаря им ребенок не обольется).

    Обязательно продумайте, в каких кафе по дороге вы остановитесь. Первые попавшиеся забегаловки могут не подойти: зачастую еда в них не лучшего качества, и если взрослый желудок еще выдержит, то детскому лучше не рисковать. Прекрасное решение в дороге — портативный холодильник, если же его нет — ставьте быстропортящиеся продукты и лекарства «в ноги», где дует кондиционер, или воспользуйтесь термосумкой, в которую надо положить сухой лед.

    Берите побольше воды. И максимум влажных салфеток. Как показывает практика, ни того, ни другого никогда не бывает много.

    Дышите глубже! Как подготовиться к автопутешествию с детьми

    Перед путешествием обязательно приобретите автостолик — стоит он копейки, а вещь незаменимая. На нем удобно рисовать, лепить и даже клеить. С него ничего не скатывается, да и ребенка займет надолго.

    Еще один лайфхак от мам-путешественниц: перед поездкой соберите большой мешок всевозможных игрушек и раскрасок. В копеечку это не влетит — приобретайте самые дешевые товары в разделе мелочей, главное, чтобы все они были новыми. Дети очень любят то, что никогда не видели, новые игрушки могут их занять на целый день (только не показывайте их все разом, а доставайте по одной по мере надобности).

    Заранее позаботьтесь и о любимом детском развлечении — электронных гаджетах. Без них, увы, в поездке никуда! Закачайте побольше мультфильмов, песен и игр, приобретите запасные шнуры для подзарядки и внешний аккумулятор. А еще — подвесы для планшета и телефона, которые крепятся на подголовник переднего кресла: они недороги и очень удобны для просмотра мультфильмов в дороге.

    Будьте милосердны к другим ближним: если вы еще не приобрели автокресло — покупайте его со встроенными динамиками, которые можно соединить с плеером. Иначе вашей семье придется слушать малышариков и фиксиков всю дорогу.

    Не забудьте про подушку-подкову — с ней у ребенка не будет затекать шея, к тому же, на ней удобнее спать. Чтобы ребенку не было жарко, наклейте на окна сетки-занавески на липучках. Если малыш совсем маленький, вам понадобится автолюлька.

    Если ваш маршрут лежит через платную трассу, заранее сводите детей в туалет — на такой дороге, как правило, нельзя съезжать на обочину.

    Дышите глубже! Как подготовиться к автопутешествию с детьми

    Берите с собой побольше детского белья: максимальное количество трусиков, футболок, носков и панамок (а если ребенок маленький, то двойной комплект подгузников, одноразовых пеленок и детский горшок). Все это имеет свойство теряться, мгновенно промокать и пачкаться. Особенно совет актуален для тех, кто планирует дикий отдых (в городах все можно купить, а на уединенном пляже или в лесу — нет).

    Если отправляетесь на юг — отдавайте предпочтение светлой одежде. Не только футболкам, но и лонгсливам: дети очень быстро обгорают на солнце, поэтому не исключено, что на пляже придется надеть футболку с длинным рукавом.

    Помните, что даже в жарком климате бывает холодно, особенно по ночам, поэтому не забудьте теплые вещи и одеяла.

    Дальние поездки всей семьей сближают, проверяют отношения на прочность и остаются в памяти на всю жизнь. Надеемся, наша статья о том, как подготовиться к автопутешествию с детьми, поможет вам провести это время с радостью и без существенных проблем.

    Читайте также:

  • Детские удерживающие устройства в путешествиях
  • Урок ОБЖ: ночуем в палатке
  • Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.