Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

Прага красива в любое время года, но зимой здесь царит поистине волшебная атмосфера. Что же стоит увидеть в Праге в новогодние каникулы?

Стоит ли ехать в Прагу зимой? Любой средневековый город под снегом прекрасен, а Прага особенно. Поэтому некоторые специально ездят сюда в это время года. Сугробов здесь не бывает — снег покрывает дома и улицы ровно настолько, насколько это необходимо, чтобы восхититься игрушечными профилями средневековых крыш. Климат в Чехии вообще дружелюбен к человеку: зимой температура не опускается ниже –5… –8 градусов ночью, а днем может повышаться до +7°С. Так что смело отправляйтесь на прогулку — точно не замерзнете.

А мы расскажем, что непременно нужно увидеть в столице Чехии под снежным покровом.

Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

Этот замковый комплекс, построенный в IX-X веках, считается самым большим в мире: занимает почти 70 тыс. м². Раньше Пражский Град был резиденцией монархов, а сегодня — президента Чехии (так что у входа можно увидеть знаменитый караул). Пражский Град — город в городе, он включает в себя массу достопримечательностей. Перечислим лишь некоторые. Во-первых, Королевский сад — некий аналог Летнего в Санкт-Петербурге. Здесь тоже есть прекрасные скульптуры, павильоны с оранжереями даже поющие фонтаны. Невозможно пропустить и Старый королевский дворец, что в центре Пражского Града, а еще готический собор святого Вита, где проходили коронации (здесь же монархов и хоронили). Еще одно фактурное место — Золотая улочка: ряд красочных домиков, которые в XVI веке построили для стражи. Золотой же она стала потому, что когда-то здесь якобы проживали королевские алхимики, пытающиеся открыть секрет философского камня и получения золота. Не забудьте также посетить и другие шедевры архитектуры — монастырь Святого Георгия, храм Лоретту и Страговский монастырь.

Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

Этот пешеходный мост построен в далеком 1402 году и связывает Пражский град и Старый город — средневековый центр. Мост составляет в длину 520 м, так что можно сполна насладиться видами красных городских крыш и мирно текущей Влтавы. С мостом связано очень много исторических событий и народных поверий. В 1648 году именно отсюда шведы атаковали Старый город. Отсюда же в мешке был сброшен в руку чешский святой Ян Непомуцкий, и в том месте, где его тело погрузилось в воду, над ней якобы видели свечение пяти звезд. Поэтому Ян Непомуцкий изображается с пятью звездами на голове. А вот назван мост в честь короля Карла IV, который и задумал его на месте старого — Юдитина моста, разрушенного наводнением.

Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

А вот эта неотъемлемая часть Праги — новострой. Танцующий дом состоит из двух башен, построенных в 1996 году архитекторами Владо Милуничем и Фрэнком Гери. В народе башни окрестили «Джинджер и Фред» в честь пары американских танцоров и актеров — Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Нечто подобное и было задумано: одна башня символизирует мужчину, она стоят прямо и расширяется кверху, а вторая — женщину, она как бы прижимается к первой.

Интересно, что в свое время дом не вызвал восторгов местных жителей. Его даже называли шрамом на историческом теле города, ведь он не вписывался в прямоугольную классику домов по соседству. Но мнение большинства, как нередко бывает, оказалось ошибочным. Со временем горожане не просто привыкли к «пьяному» дому — он стал гордостью и украшением Праги.

Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

Вацлавская площадь — одна из самых больших в мире — больше напоминает бульвар. Здесь всегда проходят какие-нибудь праздники и фестивали. Площадь названа в честь покровителя страны — святого Вацлава, которому здесь установлен памятник (даже два: второй — это пародия, которая находится в известном книжном магазине «Люцерн»). Площадь — самое оживленное место Праги, здесь множество ресторанов, кафе и магазинов, где можно предаться новогоднему шопингу по демократичным ценам.

После посещения Вацлавской площади отправляйтесь на Староместскую, что украшает Старый город. Здесь тоже кипит жизнь, причем еще с XII века. Раньше тут был рынок, сейчас он открывается лишь в рождественскую пору. Площадь окружена средневековыми постройками и выглядит максимально эффектно. Чудные образцы готики и барокко избежали разрушений во время Второй мировой войны, поэтому вы в буквальном смысле соприкоснетесь со стариной.

Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

Пражский зоопарк входит в десятку лучших в мире. Он воистину огромен и занимает 60 га, а основан еще в XVII веке. Здесь есть как открытые, так и закрытые павильоны, поэтому зоопарк можно смело посещать в холодное время года. Тем более, что тут расположены «Индонезийские джунгли», где даже зимой поддерживается жаркая температура и влажность, поэтому благоденствует буйная тропическая растительность, по которой скачут стаи обезьян, а возле водоемов можно увидеть крокодилов, комодских варанов и гигантских галапагосских черепах. Только Пражскому зоопарку во всей Центральной и Западной Европе удалось создать для этих животных подходящие для жизни условия. Разводят здесь и редких и вымирающих животных, например, лошадь Пржевальского, исчезающие виды ящериц и гавиалов, антилоп и кошачьих, а также уникальные растения.

За день посмотреть всех зверей не удастся — их здесь очень много, зато есть специальное отделение для детей, где можно погладить и покормить неопасных животных вроде оленят или пони.

Зоопарк расположен на двух уровнях, которые соединяет канатная дорога. Рядом с зоопарком находится Ботанический сад и Тройский замок, которые тоже достойны посещения.

С ноября по февраль зоопарк работает с 9 до 16, с марта — до 17 часов, в апреле-мае и сентябре-октябре — до 18, а с июня по август — до 19 часов. Входной билет для взрослых стоит 200 чешских крон, для детей — 150.

Прага зимой — стоит ли ехать и что посмотреть?

Это один из самых знаменитых музеев Праги и единственный официальный, посвященный чешскому живописцу и иллюстратору. Музей сравнительно молод, открыт потомками художника в 1998 году. Альфонс Муха оставил после себя громадное наследие, так что музей поделен на тематические залы. В одних можно увидеть лишь театральные афиши, которые Муха рисовал для различных постановок, в других — его наброски на ресторанных меню или конвертах, в третьих — его знаменитые картины. Музей работает ежедневно с 10 до 18 часов. Цена входного билета — 300 чешских крон.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.