Добавки для укрепления здоровья в теплую погоду

Автор: Эрик Мадрид, врач

Солнечный свет обладает целым рядом полезных для здоровья свойств, в частности, он способствует выработке витамина D, а обычные развлечения на свежем воздухе, такие как плавание, водные лыжи и походы, могут оказывать полезное воздействие на работу мозга и сердца. 

Помимо активного образа жизни здоровье и хорошее самочувствие можно поддержать некоторыми пищевыми добавками. Некоторые из этих добавок особенно важны, когда теплая погода приводит к повышенному потоотделению и потере важных электролитов. Очень важно поддерживать оптимальный уровень минералов, таких как магний, кальций и другие.

Магний 

Магний участвует в более, чем 350 биохимических реакциях. Однако многие люди по всему миру испытывают его дефицит. Уровень магния может снижаться в результате обильного потения, приема некоторых рецептурных препаратов, —например, диуретиков, назначаемых при повышенном кровяном давлении, или средств, снижающих уровень кислотности. Способствовать снижению уровня магния может также и постоянное употребление алкоголя. Признаки нехватки магния — боли в мышцах, дергание век, иногда даже учащенное сердцебиение. Может быть полезным принимать добавки с магнием. 

Кальций 

Кальций — один из самых распространенных минералов в организме человека и на Земле. Кальций отвечает за здоровье костей и суставов, в том числе, за правильную работу сердечной мышцы. Когда в пище не хватает кальция, его часто принимают в форме пищевых добавок. Его количество должно соответствовать количеству магния.

Мультивитамины 

По моему мнению, все должны принимать качественные мультивитамины, так как они помогают обеспечивать организм необходимым количеством витаминов и минералов, которых часто не хватает, особенно, при напряженном образе жизни. Кроме того, не всегда удается правильно питаться во время поездок, поэтому с помощью витаминов можно гарантированно обеспечить свой организм рекомендованной суточной дозой витаминов и минералов. 

Протеины 

Сывороточный протеин в порошке или гороховый протеин в порошке отлично заменяют обычную пищу и могут помочь вам получить желанную фигуру для пляжного сезона. Кроме того, сывороточный протеин полезен для печени и способствует ее детоксикации. При этом, сывороточный протеин содержит казеин, к которому у некоторых людей бывает повышенная чувствительность. Вегетарианцам и тем, кто просто хочет найти растительную альтернативу, может понравиться гороховый протеин. 

Семена чиа

Семена чиа богаты жирными омега-кислотами и клетчаткой, поэтому их очень полезно добавлять в овсяные хлопья, йогурт, или в ваш любимый напиток. При употреблении в пищу семена чиа могут помогать удерживать влагу и дольше сохранять чувство сытости. Это может быть очень полезно для снижения веса и урегулирования стула. 

Предотвращение солнечных ожогов

Защита кожи и предотвращение солнечных ожогов важно для многих людей, особенно для тех, у кого кожа имеет мало пигмента меланина. Ограничение времени пребывания на солнце очень важно для предотвращения солнечных ожогов, так как у некоторых людей они могут повышать риск возникновения некоторых кожных болезней.

Однако проводить некоторое время на солнце тоже важно, так как это помогает оптимизировать выработку витамина D. В этом необходимо найти правильный баланс.  

Прежде всего необходимо понять, что диета с большим количеством свежих фруктов и овощей, богатых антиоксидантами, может способствовать предотвращению солнечных ожогов. Когда нет возможности ее обеспечить, следует подумать о приеме порошка из зелени в добавление к перечисленным далее пищевым добавкам. 

Астаксантин

Астаксантин — оранжево-красный каротиноид, который содержится в основном в морепродуктах, таких как лосось, креветки, криль, ракообразные, дрожжи, а также в некоторых водорослях. Он придает красный цвет лососю, крабам и омарам. Исследование 2011 года было посвящено свойствам астаксантина защищать кожу, а в ходе исследования 2013 года было также продемонстрировано свойство этого антиоксиданта при регулярном приеме предотвращать хронические заболевания кожи.  Рекомендуемая дозировка: согласно указаниям на этикетке.

Экстракт сосновной коры защищает кожу

Экстракт сосновой коры или pycnogenol помогает защищать кожу и способствует регенерации тканей. Его мощные антиоксидантные свойства могут помогать защищать организм от ультрафиолетовых лучей солнца при приеме внутрь, а также при нанесении на кожу лица. Антиоксидантные свойства помогают защитить коллаген и эластичные ткани от свободных радикалов, которые являются основной причиной старения кожи. Повреждение кожи свободными радикалами чаще всего происходит в теплое время года, когда больше всего солнечного света. Рекомендуемая доза: для добавок, принимаемых через рот, в соответствии с указаниями на этикетке. Pycnogenol для местного применения наносится непосредственно на кожу в соответствии с указаниями на этикетке.&nbsp. 

Витамин B3 (никотинамид)

Никотинамид играет важную роль в восстановлении повреждений кожи. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что регулярный прием витамина B3 снижает риск возникновения актинического кератоза, который является прекурсором хронических заболеваний кожи. Исследование, проведенное в 2010 году, тоже подтвердило, что витамин B3 полезен для защиты кожи. Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые люди при приеме витамина В3 могут испытывать ощущение жара на коже. Рекомендуемая доза: в соответствии с указаниями на этикетке. 

Витамин D3 (холекальциферол)

Считается, что витамин D, который чаще называют D3, обладает большим количеством полезных для здоровья свойств. Исследования показали, что у людей с достаточным уровнем витамина D в крови снижается риск возникновения хронических заболеваний.

Во многих регионах мира, включая Южную Калифорнию, где я работаю, дефицит витамина D испытывают четыре человека из пяти. Хорошо известно, что солнцезащитный крем, блокирующий УФА-лучи, также предотвращает выработку кожей необходимого количества витамина D, так как это происходит под воздействием солнечного света. В некотором смысле солнцезащитный крем является блокиратором витамина D. Люди, которым требуется солнцезащитный крем для предотвращения солнечных ожогов, необходимо подумать о приеме пищевых добавок с витамином D для поддержания необходимого уровня этого витамина в крови. 

Жирные кислоты омега-3

Считается, что жирные кислоты омега-3 не только полезны для сердца, но и по данным исследований могут предотвращать заболевания кожи. В число незаменимых жирных кислот омега-3 входят в основном эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). 

Исследование, опубликованное в 2014 году в журнале Nutrition Journal, показало, что большинство американцев употребляют недостаточное количества незаменимых жирных кислот омега-3. Жители Европы, России и Азии тоже подвергаются риску, особенно если они редко употребляют в пищу продукты, богатые кислотами омега-3. В число таких продуктов входит рыба (больше всего этих кислот в макрели, треске и лососе), семена чиа, льняное семя, конопляное семя, грецкие орехи, и натто.

Согласно выводам исследования, опубликованного в 2016 году в журнале Journal of Clinical Medicine, имеются обоснованные подтверждения того, что прием добавок с жирными кислотами омега-3 может помогать сокращать число аномалий базальных и плоских клеток кожи (однако это не оказывает воздействие меланому — более опасную форму рака кожи). Однако исследование, проведенное в 2014 году, показало, что люди с более высоким уровнем жирных кислот омега-3 имеют сниженный риск возникновения меланомы. Необходимо провести дополнительные исследования. Рекомендуемая доза: 1000 мг до двух раз в день.

Витамин C

Витамин C, или аскорбиновая кислота — один из самых наиболее хорошо исследованных витаминов. Он является водорастворимым, то есть, его излишки могут выводиться с мочой, если они не нужны организму. Витамин C — мощный антиоксидант , он содержится во многих свежих фруктах и овощах, включая: 

Употребление большого количества продуктов с витамином С — отличный способ оптимизировать уровень этого важного антиоксиданта. При приеме во внутрь витамин C оказывает разнообразное полезное воздействие на кожу. Исследование, проведенное в 2018 году, в ходе которого участники принимали через рот добавки с витамином C, а также с коллагеном и протеином, показало значительное улучшение состояния кожи всего через 12 недель приема. 

Помимо этого, нанесение витамина С непосредственно на кожу лица и других частей тела по данным исследований помогает защищать ее от повреждения солнечными лучами. Рекомендуемая доза для приема через рот: 500-1000 мг два раза в день. Витамин C для наружного применения в соответствии с указаниями на этикетке.

Лечение солнечных ожогов

У большинства людей, получивших солнечный ожог, через какое-то время начинает облезать кожа, это то, что врачи называют ожогом первой степени. Если появился отек и пузыри — это ожог второй степени. Помимо приема вышеуказанных пищевых добавок, предотвращать солнечные ожоги можно нанося солнцезащитный крем и ограничивая свое пребывание на солнце.

Если вы все-таки получили солнечный ожог, натуральные средства местного применения с алоэ вера могут помочь в облегчении симптомов болезненного ожога. Если у вас есть под рукой растение алоэ вера, вы можете облегчить боль от ожога, выдавив на него мякоть, находящуюся внутри листа. Если у вас нет доступа к растению, вы можете воспользоваться готовыми средствами.

Некоторые врачи-натуропаты также рекомендуют добавлять к гелю из алоэ вера лаванду. Это придаст ему дополнительные полезные свойства. Некоторые врачи-натуропаты для облегчения ожогов также рекомендуют три раза в день рассасывать гомеопатические пастилки с белладонной.

Пробиотики 

Обычно употребление пробиотиков связывают с улучшением работы кишечника, а не с состоянием кожи. Однако от 70 до 80 процентов нашей иммунной системы по сути находится в нашем кишечнике. Поэтому поддержание регулярной работы кишечника очень важно для сохранения хорошего иммунитета. Поскольку многие хронические заболевания связаны с хроническими избыточными повреждениями, возникающими в тех или иных частях организма, и с недостаточно быстрым восстановлением и недостаточной реакцией иммунной системы, очень важно обеспечить правильную работу иммунной системы. Здоровая иммунная система помогает предотвращать все виды заболеваний. Кроме того, здоровая иммунная система помогает предотвращать избыточный рост вредных бактерий на коже, что бывает особенно важно при солнечных ожогах. 

Источники:

  1. Yuan J.P., Peng J., Yin K., Wang J.H. Potential health-promoting effects of astaxanthin: A high-value carotenoid mostly from microalgae. Mol. Nutr. Food Res. 2011;55:150–165. doi: 10.1002/mnfr.201000414. 
  2. Rao A.R., Sindhuja H.N., Dharmesh S.M., Sankar K.U., Sarada R., Ravishankar G.A. Effective inhibition of skin cancer, tyrosinase, and antioxidative properties by astaxanthin and astaxanthin esters from the green alga Haematococcus pluvialis. J. Agric. Food Chem. 2013;61:3842–3851. doi: 10.1021/jf304609j
  3. Hautarzt. 2017 May;68(5):354-358. doi: 10.1007/s00105-017-3980-x.
  4. Photochem Photobiol Sci. 2010 Apr;9(4):578-85. doi: 10.1039/b9pp00146h.
  5. Papanikolaou Y, Brooks J, Reider C, Fulgoni VL. U.S. adults are not meeting recommended levels for fish and omega-3 fatty acid intake: results of an analysis using observational data from NHANES 2003–2008. Nutrition Journal. 2014;13:31. doi:10.1186/1475-2891-13-31.
  6. Black HS, Rhodes LE. Potential Benefits of Omega-3 Fatty Acids in Non-Melanoma Skin Cancer. Brown L, Rauch B, Poudyal H, eds. Journal of Clinical Medicine. 2016;5(2):23. doi:10.3390/jcm5020023.
  7. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2018 Apr 30;11:195-201. doi: 10.2147/CCID.S150269. eCollection 2018.
  8. Al-Niaimi F, Chiang NYZ. Topical Vitamin C and the Skin: Mechanisms of Action and Clinical Applications. The Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology. 2017;10(7):14-17.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.