Валюты развивающихся стран пали жертвой в торговой войне

Валюты развивающихся стран пали жертвой в торговой войне

(Блумберг) — Угроза торговой войны обеспечила триумф доллару и одновременно ударила по популярным ставкам на валюты развивающихся стран.

Если индекс Bloomberg Dollar достиг пика 2019 года, то индикатор, отслеживающий доходы от операций кэрри-трейд с валютами восьми развивающихся стран, финансируемых за счет коротких позиций по доллару, растерял завоеванные с начала года позиции. Залп по китайскому импорту на $200 миллиардов, выпущенный Дональдом Трампом 10 мая, помог доллару укрепиться, нанося при этом ущерб валютам EM — от Тайваня и Южно-Африканской Республики до Бразилии.

«Валюты развивающихся стран уязвимы перед обострением торговой войны, — сказал Салман Ахмед, главный глобальный стратег Lombard Odier Investment Managers, в апреле сокративший позицию по валютам до нейтральной с «выше рынка». — Урегулирования в ближайшее время ожидать не приходится».

В условиях усиления напряженности трейдеры пытаются понять, могут ли развивающиеся страны преодолеть проблемы, которые обуславливают связь их валютных курсов со взлетами и падениями доллара, или хотя бы противостоять укреплению американской валюты за счет разницы в процентных ставках и более высокой доходности.

Стратеги JPMorgan Chase & Co. в этом сомневаются: на прошлой неделе они перешли к позиции «ниже рынка» по валютам EM, особенно южноафриканскому ранду и тайваньскому доллару.

«Изменение направления торговых переговоров может привести к новому периоду пересмотра прогнозов роста развивающихся стран в сторону понижения, — написали стратеги в обзоре. — Мы считаем, что рынку нужно будет скорректировать свои ожидания относительно последствий торговых переговоров между США и Китаем и пошлин».

Сокращенный перевод статьи:Short-Dollar Trade Wiped Out as Risk-Off Reveals Global Cracks

—При участии: Стивен Киркланд.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net

Контактные данные автора статьи на английском языке: Анчали Воррачате в Лондоне aworrachate@bloomberg.net

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Сэмюэл Поттер spotter33@bloomberg.net, Сесиль Гутчер

©2019 Bloomberg L.P.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.