Свойства и применение препаратов гиалуроновой кислоты

Препараты гиалуроновой кислоты находят широкое применение как в медицине, так и в косметологии. В каких препаратах содержится гиалуроновая кислота — прежде всего, в тех, которые имеют лечебное назначение и применяются для восстановления подвижности суставов, хрящей, с целью регенерации соединительной ткани в организме человека.

Незаменимым помощником это вещество является и для косметологов: уже длительное время существуют и биодобавки, и препараты для подкожных инъекций, и обычные косметические средства в виде лосьонов, кремов и сывороток. Их главная задача — сохранение упругости кожи и продление ее молодости путем восстановления водного баланса и удержания жидкости в клетках.

Общие сведения о гиалуроновой кислоте

С химической точки зрения сама кислота (или готовый препарат гиалурон) представляет собой сложный полисахарид. Он составляет определенную часть человеческой слюны, а также внутрисуставной (синовиальной) жидкости. Например, при весе в 70 килограммов человек имеет приблизительно 15 г такого вещества в разных органах. Каждый день мы расходуем, как минимум, 5 г ГК для полноценного функционирования нашего организма, а все потенциальные потери быстро компенсируются путем естественного процесса синтеза. 

Свойства и применение препаратов гиалуроновой кислоты

Гиалуроновую кислоту, используемую в различных целях, можно получить из хрящей крупного рогатого скота (КРС) и даже из петушиных гребней. Считается, что всего лишь одна молекула этого удивительного вещества обладает способностью удерживать в себе около 1000 молекул воды. Именно такое уникальное свойство и стало открытием для врачей и косметологов, поскольку оно помогает решить проблему потери естественной влаги.

В настоящее время гиалуроновая кислота успешно синтезируется в лабораторных условиях, хотя это никоим образом не повлияло на ее естественность. Чаще всего гиалуроновую кислоту «производят» бактерии-стрептококки. Следует иметь в виду то, что гиалуроновая кислота животного происхождения не может быть применена в лечебных и косметических целях, так как ее отдельные компоненты могут вызвать у человека аллергические реакции и последующее отторжение тех или иных препаратов. ГК, имеющая животное происхождение, не может быть очищена от «лишних» белков. В настоящее время все производные гиалуроната — это синтезируемые бактериями препараты, безопасные для человеческого организма. 

Структура и строение 

Как уже было отмечено, гиалуроновая кислота — это полисахарид линейного типа, который состоит из остатков н-ацетил-д-гликозамина и глюкуроновой кислоты Д, чередующихся друг с другом в сложной химической цепочке. В одной молекуле вещества может содержаться около 25 000 звеньев дисахаридов.

Если речь идет о веществе природного происхождения, не синтезируемом в условиях лабораторий, его молекулярная масса составляет приблизительно 5 000 – 20 000 000 ДА. В синовиальной жидкости у человека средняя молекулярная масса гиалуроновой кислоты будет равна 3 140 000 ДА.

Молекулы вещества отличаются стабильностью — отчасти, по причине стереохимических реакций дисахаридов, которые входят в их структуру. Если говорить о растворах, в них гиалуроновая кислота, имеющая высокомолекулярный состав, находится в форме спиралевидной ленты, так как ее молекула имеет и гидрофильные, и гидрофобные сегменты. Цепочки, которые находятся в постоянном движении, под увеличением выглядят в виде рыхлого клубка, состоящего из петлеобразных элементов, имеющих разную величину.

Что же касается ценного свойства соединения и удержания между собой большого количества молекул воды, оно обеспечивается водородными связями и полианионным строением. Им обладает каждая молекула ГК.

Основные функции в организме

Прежде чем начать пользоваться препаратами с гиалуроновой кислотой для лица и тела или думать о применении содержащего ее медикамента (в таблетках или других лекарственных формах), важно понимать, какую роль она играет в организме в целом.

Прежде всего, она занимает ведущую позицию в функционировании хрящевой ткани. Благодаря ей хрящевая ткань впитывает в себя достаточное количество воды, что позволяет хрящам и суставам работать безболезненно, без возникновения серьезных воспалительных процессов. По причине воздействия гиалуроновой кислоты, вырабатываемой нашими клетками естественным образом, хрящ сохраняет упругость и обладает устойчивостью к механическим воздействиям (иными словами, более стоек к травматизации).

К сожалению, с возрастом биологической смазки в хрящевой ткани и внутри суставов становится меньше, что нередко служит причиной возникновения воспалительных процессов, переломов и других патологий соединительной ткани.

Свойства и применение препаратов гиалуроновой кислоты

Что касается кожи, гиалуроновая кислота выполняет важную роль в ее регенеративных (восстановительных) процессах. Большая ее часть находится в роговых слоях и между волокнами эластина и коллагена. При употреблении косметики с гиалуронкой лицо становится гладким, его контуры заметно подтягиваются, а кожа приобретает насыщенный и здоровый цвет.

И профессиональный макияж, и всевозможные сыворотки, и кремы для увлажнения — все эти препараты имеют в своем составе определенную концентрацию гиалуроновой кислоты, без которой ни один крем или лосьон не давали бы видимого и ощутимого эффекта.

Препараты гиалуроновой кислоты в косметологии

Косметика для лица с гиалуроновой кислотой уже давно вышла на лидирующие позиции рынка по продаже средств, сохраняющих молодость кожи. Популярны аптечные средства в виде кремов, лосьонов и мазей, которые продаются в той или иной фармацевтической сети под известными брендами. Также существуют и омолаживающие процедуры с помощью филлеров или наполнителей, предназначенных для коррекции возрастных изменений кожи и устранения сильных внешних дефектов (к примеру, полученных в результате серьезных травм).

Филлеры применяют и для того, чтобы увеличивать размеры губ, щек, скул, груди, ягодиц. В косметологии подобные средства с гиалуроновой кислотой используют даже в области пластики половых органов, что в последнее время становится очень востребованным и популярным.

Мезотерапия  

Мезотерапия — отличная альтернатива более дорогостоящим косметологическим манипуляциям. Она заключается в аккуратном «обкалывании» тех или иных проблемных зон на лице с целью разглаживания морщин и складок. Если процедура проведена правильно, кожа становится гладкой, упругой, а морщины надолго исчезают.

Свойства и применение препаратов гиалуроновой кислоты

Также мезотерапия успешно используется для того, чтобы избавить пациента от мелких расширенных капилляров на лице (купероза) и акне (болезненных крупных угрей, которые могут сильно воспаляться). Кровеносные сосуды обновляются, а обменные процессы внутри кожи становятся более интенсивными и продуктивными, что положительным образом сказывается на ее внешнем виде.

Выполняют процедуру с помощью шприца или инъектора. Филлер (коктейль) набирают в инъектор и начинают внутрикожное введение препарата в те участки, которые подлежат коррекции — под местной анестезией. Длительность одного курса может составлять от трех до пяти месяцев, а спустя некоторое время процедуру следует повторять. Частота повторений определяется врачом-косметологом, на основании реакции и состояния кожи в дальнейшем.

Биоревитализация  

Препараты с гиалуроновой кислотой применяют и в области биоревитализации, которая представляет собой разновидность мезотерапии. В данном случае внутрикожно вводят те вещества, состав которых аналогичен продуктам, вырабатываемым организмом естественным путем. Поскольку коллаген и эластин, отвечающие за упругость и молодость кожи, с возрастом имеют тенденцию разрушаться, с помощью биоревитализации можно стимулировать кожу, чтобы она самостоятельно синтезировала эти вещества, обновляясь время от времени.

Суть процедуры такая же, как и у предыдущей, однако поскольку данные препараты имеют близкое родство с веществами, вырабатываемыми нашим организмом, эффект от них сохраняется намного дольше. Примерное количество биоревитализационных курсов — три или четыре, с перерывами от двух до четырех недель. В последующем курсы повторяются согласно установленной схеме.

Лазерная биоревитализация

Это малоинвазивный и более щадящий метод воздействия на кожу, который заключается в применении лазерной технологии. В данном случае используют низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, которая наносится непосредственно на нужную область кожи с последующим облучением лазером.

Свойства и применение препаратов гиалуроновой кислоты

Работу проводят с помощью инфракрасных лучей, длина волн которых составляет 785 нанометров. Именно в этом спектре осуществляется эффективное взаимодействие лучей с молекулами гиалуроновой кислоты, приводящее к ее проникновению в глубину кожи и запуску естественного синтеза клеток.

Препараты подбирают индивидуально, в соответствии с типом кожи, а непосредственно перед процедурой проводят глубокую очистку кожных слоев в сочетании с вакуумным массажем. После этих манипуляций на лицо наносят препарат вместе со специальным гелем, назначение которого — улучшить проводимость лазерного луча. Процедуру заканчивают путем нанесения альгинатной маски.

Контурная пластика 

Для контурной пластики препараты с гиалуроновой кислотой выпускаются в форме филлеров. Такая процедура еще называется биоармированием. С ее помощью можно откорректировать форму губ, складок и объема разных частей лица.

Практикуются подкожные, внутрикожные и внутримышечные виды инъекций. Если препарат введен правильно, он восполняет те пустоты, которые образовались внутри кожи, и способствует удерживанию в них необходимого количества влаги. Кожа разглаживается, складки исчезают, а объем в нужном месте увеличивается. Эффект сохраняется от шести до восьми месяцев, после чего процедуру необходимо повторить.

Коррекция груди и ягодиц  

Препараты с гиалуроновой кислотой являются неплохой альтернативой пластической хирургии, когда применяются разные виды имплантов. Для того чтобы скорректировать ягодицы или грудь, применяют гиалуроновую кислоту, имеющую высокую молекулярную структуру. Она способствует увеличению объема как сама по себе, так и тем, что притягивает к себе необходимую массу молекул воды.

Такой способ коррекции позволяет улучшить форму и даже размер груди, скорректировать контуры ягодичных мышц с добавлением им желаемого объема. Поскольку после процедур липосакции в тяжелых случаях могут наблюдаться повреждения и деформация поверхностей кожи, такая процедура помогает их выровнять и привести тело в норму. 

Таким же образом можно успешно скорректировать внешний вид коленей, локтевых суставов и икр. Инъекции делают специальными иглами, которые не оставляют на коже шрамов, а перед уколом врач-косметолог наносит на тело пациента нужную разметку, благодаря которой препарат правильно размещается внутри тканей.

Что касается анестезии, она может быть как местной, так и общей — в зависимости от корректируемой области и количества филлера, который необходимо ввести. Действие препаратов — мгновенное и продолжается около года.

Интимная пластика — филлинг  

Для набирающей популярность интимной пластики тоже применяются препараты на основе гиалуроновой кислоты. Такие процедуры проводят, когда у женщины или мужчины есть желание улучшить внешний вид наружных половых органов либо повысить их функциональность. Женщинам успешно изменяют или восстанавливают форму половых губ, вместе с увеличением их объема. Популярна также и пластика клитора — для повышения уровня сексуальных ощущений. Для того, чтобы чувствительность женщины во время сексуального контакта стала максимально высокой, практикуется даже увеличение точки G.

Свойства и применение препаратов гиалуроновой кислоты

Интимопластика у женщин применяется и в лечебных целях. К примеру, с ее помощью возможно нормализовать процесс мочеиспускания, нарушенный вследствие возрастного ослабления сфинктера и мышц влагалища. Также реально уменьшить размеры наружных половых органов и повысить их чувствительность. 

Мужчинам подобные процедуры помогут ликвидировать проблемы, связанные с преждевременной эякуляцией. Препарат вводится в венечную бороздку и уздечку полового члена, благодаря чему продолжительность сексуального контакта становится больше.

Все инъекции делают с использованием местной анестезии.

Критерии выбора препарата 

Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту, выпускают в разных формах, в том числе, и лекарственных. Следует помнить о том, что любое доступное в продаже средство рекомендуется применять только после консультации с опытным косметологом, потому что дешевых подделок на рынке существует масса, и при их использовании они могут сильно навредить. Коротко о разных формах выпуска средств и сферах их применения: 

  • филлеры — средства, с помощью которых проводится пластика контуров лица и других частей тела в специально оборудованных условиях. Гели восстанавливают форму, а потом начинают притягивать воду. По этой причине эффект длится до полугода, а может и больше — в зависимости от специфики препарата. Далее происходит постепенная естественная деградация введенного препарата. Он выводится из организма, и складки возникают вновь. Именно поэтому процедуры чаще всего проводят с определенной регулярностью;
  • мезотерапевтические средства для биоревитализации — механизм действия аналогичный, с той разницей, что вещества по составу близки тем, которые вырабатывает организм человека. Применяются ботулотоксины с низкой концентрацией основного препарата;
  • внутрисуставные препараты гиалуроновой кислоты — имеют уже не косметическое, а медицинское назначение. Облегчают такое заболевание, как артроз, обусловленное разрушением хрящей вследствие снижения естественного уровня ГК. Уменьшают болевой синдром и восстанавливают подвижность суставов;
  • таблетки — их назначают в комплексной терапии с другими средствами, в целях улучшения работы суставов, обеспечения более комфортного зрения и общего состояния кожи;
  • кремы, лосьоны, сыворотки — наиболее доступные средства, предназначенные для применения дома.

При использовании любого средства, содержащего гиалуронат, важно приобретать косметику только у проверенных производителей, а процедуры проходить в хороших клиниках, имеющих соответствующие сертификаты и лицензии.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.