ФРС США снизила процентную ставку впервые за 11 лет

ФРС США снизила процентную ставку впервые за 11 лет

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания в среду, 31 июля, принял решение впервые с декабря 2008 года пойти на смягчение денежно-кредитной политики.

С 1 августа ставка федеральных фондов, регулирующая стоимость долларовых кредитов по всему миру, будет снижена на 0,25 процентного пункта и установлена в диапазоне 2-2,25% годовых.

Одновременно, на два месяца раньше запланированного срока, ФРС прекратит операции по сокращению баланса, в рамках которых почти два года изымала из системы долларовую ликвидность, сжав ее на 550 млрд долларов.

С 1 августа ФРС вернется к практике реинвестирования: средства от погашения гособлигаций США, находящихся на балансе Федрезерва, будут направляться на покупку аналогичных бумаг.

Суммы от погашения ипотечных бондов, которые ФРС скупала вместе с казначейскими облигациями в рамках трех раундов «количественного смягчения, также будут направляться на скупку госдолга в объеме не более 20 млрд долларов в месяц. Средства сверх этого лимита будут реинвестироваться в ипотечные бонды.

Шаг, который рынок ждал с вероятностью 100%, оказался не из легких. Впервые с 1990х годов системное решение — о развороте политики от ужесточения к смягчению — ФРС приняла не единогласно. Двое из 17 голосующих членов FOMC — президент Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен — высказались за то, чтобы сохранить ставку на прежнем уровне.

Раскол в ФРС понятен: с формальной точки зрения у американского центробанка нет причин для смягчения, указывает экономист Moody’s Джон Лонски: ВВП вырос на 2,3% во втором квартале и на 2,5% по итогам полугодия, безработица на минимуме более чем за полвека, базовая инфляция (без учета цен на энергоносители и продукты питания) превышает цель в 2% (2,1% в июне), доверие потребителей на максимуме с ноября 2018 года.

В своем релизе ФРС, констатируя «силу рынка труда», ускорение потребительских расходов и «умеренный» рост экономики, называет единственную причину разворота политики — «последствия событий на мировой арене для будущего экономики».

ФРС недвусмысленно намекает на угрозы, исходящие от торговых войн, из-за которых оборот мировой торговли сжался рекордно с 2009 года, экономика Евросоюза застряла в стагнации, экономика Китая замедлилась до минимума с 1990х, а ряд стран, включая Южную Корею и Бразилию скатились в рецессию.

Но американский центробанк оказался в заложниках у рынков, для которых ожидания дешевых денег, похоже, становятся единственным аргументом в пользу роста, указывают аналитики Райффайзенбанка.

Обвал фондовых бирж в декабре заставил Федрезерв отказаться от курса на ужесточение, который продолжался с 2014 года, а повторный крах в мае, спаливший 5 триллионов долларов капитализации за три недели, вынудил начать смягчение.

Есть и другой, немаловажный фактор, указывает экономист MUFG Крис Рупки: это давление со стороны президента США Дональда Трампа, которому отчаянно нужен экономический рост для переизбрания и который уже более года обрушивает на ФРС гневные твиты, называя руководство американского центробанка некомпетентным, неадекватным и требуя срочно ослабить доллар для победы в торговой войне с КНР.


Нечто похожее происходило в США в 1930х, когда президент Франклин Рузвельт требовал, чтобы ФРС держала ставки низкими и продолжала выкупать долги правительства, финансируя огромный дефицит бюджета. Тогда руководство ФРС пошло на открытый конфликт с президентом, которому для выхода из положения пришлось в 1933 году подписать Акт золотого резерва, обязавший американцев сдать все имеющееся золото государству.

На этот раз ФРС пошла на попятную, но для американского ЦБ это может означать утрату независимости, категоричен Рупки.

Рынки ждут дальнейшего снижения ставки — еще на 1 процентный пункт до конца 2020 года. Но с каждым новым шагом ФРС будет терять свое влияние на экономику, считает Рупки.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.