Разновидности фитингов для ПЭ труб

В процессе обустройства систем газо- и водоснабжения принято использовать полиэтиленовые трубы. Для изменения направления данных конструкций применяются фитинги. Они также необходимы для:

  • создания стыковых соединений;
  • разветвления трубопровода;
  • создания условий, необходимых для врезки в систему трубопровода.

На практике используется 4 основных вида подобных приспособлений: литые, сегментные, компрессионные и электросварные. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и особенности.

Разновидности фитингов для ПЭ труб

Литые

Литые фитинги чаще всего используются в процессе обустройства трубопроводов в частном секторе или городской инфраструктуре. Среди преимуществ данных приспособлений стоит отметить:

  • высокий уровень прочности и сопротивляемости гидравлическим ударам;
  • высокий уровень химической стойкости, который предотвращает возможность окисления и разрушения;
  • минимальную шероховатость, благодаря которой исключается возможность появления отложений.

Сегментные

Сегментные или сварные фитинги, прежде всего, отличаются доступной стоимостью. Относительным недостатком этого приспособления можно назвать тот факт, что его монтаж должен осуществляться исключительно с учетом всех правил и рекомендаций производителя.

Компрессионные

Компрессионные фитинги для труб ПНД, ПВХ и ПЭ сегодня пользуются наибольшей популярностью. Среди преимуществ этих приспособлений стоит отметить их устойчивость к воздействию коррозии, колебаниям температурного режима и окружающей среды. К тому же они отличаются высокой степенью экологической чистоты, теплопроводностью и практически идеальными показателями ударопрочности. Внимания заслуживает и тот факт, что компрессионные элементы обеспечивают абсолютную герметизацию стыков без использования сварочного оборудования.

Детали этого типа обычно используются для изменения направления трубопровода, замены сломанной трубы и ремонта негерметичных соединений.

Электросварные

Электросварные фитинги предназначены для монтажа газо- и водопроводных труб. К данной категории можно отнести: электросварные муфты, отводы и тройники для электрической сварки, а также тройники неравнопроходного вида.

Применение таких деталей для соединения труб обеспечивает долговечность и надежность трубопроводных систем, а также предотвращает риск возникновения преждевременных поломок и проведения ремонта инженерных сетей.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.