Аптечка на кухне: 12 специй и трав, которые эффективно помогают при болезнях

Аптечка на кухне: 12 специй и трав, которые эффективно помогают при болезнях

С незапамятных времен люди использовали пряности для того, чтобы улучшить вкус пищи.

Но, оказывается, некоторые из них способны эффективно бороться с самыми различными заболеваниями!

Вот 12 трав и специй, которые обладают совершенно уникальными свойствами, включая снижение риска возникновения сердечного приступа и даже рака. Плюс бонус в конце!

Эти приправы просто обязаны быть на вашей кухне!

1. Имбирь

Имбирь очень полезен при тошноте и рвоте (в том числе, при беременности) и способен избавить от изжоги и вздутия живота. Он также содержит противовоспалительное вещество, называемое гингеролом, которое уменьшает боль и улучшает функционирование суставов при артрите.

2. Лавровый лист

Эта сушеная приправа благоприятно сказывается на пищеварении и работе сердца. Кроме того, лавровый лист используется при обострении артрита и кожных заболеваний. Эфирное масло этого растения используют для ингаляций при заболеваниях дыхательных путей и гайморите.

3. Перец чили

Активный ингредиент капсаицин снижает риск развития рака кожи и толстой кишки. Перец чили также снижает аппетит и увеличивает сжигание жира. 

4. Розмарин

Эта распространенная трава оказывает противовоспалительное действие, улучшает иммунную функцию и кровообращение, а также уменьшает тяжесть приступов астмы.

Вещества, содержащиеся в этом растении, подавляют аллергические реакции и заложенность носа. Кроме того, розмарин активно используется в ароматерапии как средство улучшения памяти и внимания.

5. Хрен

Корень этого растения усиливает секрецию пищеварительных желез. Благодаря выраженному мочегонному действию, его также используют при лечении воспалений мочевыводящей системы. Припарки из свежего хрена используют при обморожении, ревматизме и лицевой невралгии.

6. Базилик

Эта трава активирует иммунитет путем увеличения в крови количества лейкоцитов. Также базилик снижает уровень сахара в крови, помогает при лечении тревоги и депрессии.

7. Мята перечная

Растение с выраженным ментоловым привкусом является отличным источником витамина С и А, а также помогает при диспепсии и синдроме раздраженной толстой кишки.

8. Шафран

Эта пряность способствует выработке серотонина, поэтому очень полезна при депрессии. Шафран также эффективно снимает симптомы предменструального синдрома (ПМС), улучшает цвет лица, очищает почки и печень, способствует разжижению крови.

9. Корица

Всего 1/2 чайной ложки этой пряности ежедневно снижает уровень сахара в крови, "плохого" холестерина и триглицеридов у людей с диабетом 2-го типа. Кроме того, она отлично снижает воспаление. А жевательная резинка с запахом корицы улучшает концентрацию внимания и память.

10. Гвоздика

Гвоздичное масло хорошо использовать при эпидемиях ОРВИ. Также гвоздика снимает зубную боль и облегчает дыхание при заболеваниях дыхательных путей.

11. Шалфей

В средние века считалось, что эта трава помогает предотвратить чуму. Современные врачи утверждают, что шалфей улучшает память и функционирование мозга, особенно у людей с болезнью Альцгеймера. Также эта трава снижает риск сердечных заболеваний, уровень холестерина и артериального давления, успокаивает боль в горле.

12. Куркума

Этот мощный антиоксидант на протяжении веков используется в индийской и китайской медицине для заживления ран. Современные врачи предполагают, что куркума помогает предотвратить и даже лечит болезнь Альцгеймера. Куркумин также усиливает иммунную функцию, улучшает пищеварение, снижает риск сердечного приступа.

Противовоспалительные свойства этой специи способствуют лечению кистозного фиброза.

Бонус: истребители рака

Орегано, укроп, чеснок, тимьян и розмарин имеют наиболее высокое содержание антиоксидантов для борьбы с раком. Куркума, шалфей, гвоздика, имбирь, тмин и перец чили также помогают справиться с болезнью-убийцей.

Хотя вылечить болезнь, используя только травы и специи, невозможно, они отлично справляются с некоторыми хроническими состояниями. Только не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом!
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.