Разгрузочный день на мандаринах

Разгрузочный день на мандаринах

Роль мандаринов в жизни среднестатистического россиянина невозможно переоценить. Говорим «мандарины» – подразумеваем Новый год. Да что там Новый год, сама зима – не зима, если в доме не пахнет этими яркими жизнерадостными фруктами. Однако, оказывается, мандарин – это не только символ зимних праздников, но и один из обязательных атрибутов правильного питания. В частности, при помощи мандаринов можно устраивать разгрузочные дни.

Чем полезны мандарины

Польза любых цитрусовых фруктов уже давно никем не оспаривается. Что касается мандаринов, то их главное отличие от собратьев по виду – вкус, цвет и форма. На правильный мандарин приятно смотреть, его можно есть не морщась, а еще он небольшого размера – не придется придумывать, куда бы деть вторую половину фрукта, когда уже насытился первой. А если к этим несерьезным свойствам присовокупить еще и традиционные – медицинские и диетические, то мандарину вообще не будет равных:

  • в этом фрукте много калия, благодаря чему организм активнее избавляется от лишней жидкости, тем самым снижается вероятность образования отеков;
  • он богат витамином С, за счет которого иммунитет, возможно уже ослабленный диетами, сумеет укрепиться;
  • в мякоти мандаринов содержится много клетчатки, которая помогает улучшать работу кишечника и нормализовать пищеварение;
  • эти оранжевые плоды содержат особые углеводы, которые поддержат в организме нужный тонус;
  • один среднего размера мандарин – это 50–80 килокалорий, так что такие плоды можно есть без особой опаски за размеры талии и бедер.
  • А еще мандарины, пожалуй, самый демократичный вид цитрусовых, чей вид и вкус удовлетворят большинство людей. Неудивительно, что разгрузочные дни на мандаринах пользуются популярностью в рядах худеющих.

    Правила проведения разгрузочных дней на мандаринах

    Как правило, для разгрузки, а точнее – оздоровительной встряски, нашему организму требуется всего лишь один день. Правда, некоторые рецепты таких разгрузок на основе мандаринов предполагают более длительный промежуток времени – до трех дней. Какой вариант предпочтительнее – решать вам. Но к остальным правилам и особенностям проведения разгрузочных дней нужно отнестись серьезно и бескомпромиссно:

  • Цель разгрузки – не максимальное снижение веса за минимальное количество времени, а качественное очищение организма и раскачка метаболизма. Вот почему разгрузочные дни худеющим рекомендуют проводить в тот период, когда вес либо уходит безобразно медленно, либо перестал уходить вовсе. Один день на минимальном калораже с правильным продуктом выведет организм из равновесия, но не даст ему привыкнуть к изменившимся правилам диетической игры. Как говорится, «шок – это по-нашему», по-диетическому.
  • День на мандаринах все же не панацея от жира. Многие диетологи рекомендуют не ограничиваться только поеданием фруктов, а включить эту разгрузку в комплекс мер для похудения, среди которых и режим дня, и физическая нагрузка, и правильное питание. Не нужно думать, что два-три мандариновых дня решат ваши проблемы с фигурой раз и навсегда.
  • Количество мандаринов, съедаемых в течение дня, должно быть ограничено. В случае с цитрусовыми принцип «чем больше – тем лучше» не работает. Но так как на нескольких мандаринах в день без ущерба для здоровья продержаться сложно, то рекомендуют включать в разгрузку и другие продукты. Главное, чтобы они были низкокалорийными. Подойдут, к примеру, сырые овощи.
  • Разгрузочный день можно проводить не чаще чем раз в месяц.
  • Несмотря на то что в мякоти мандаринов и так много воды, об обычной воде все равно не нужно забывать. Два литра в день даже при щадящей разгрузке – это минимум, который вы должны дать своему организму.
  • Выбирайте только качественные фрукты. Кожура у безвредных мандаринов должна быть сухой, нелипкой и без вкраплений или налета, сами плоды – не твердыми, но и не размякшими. А еще они обязательно должны пахнуть – это первый признак зрелости фрукта.
  • И еще один момент: есть только мандарины и исключительно в чистом виде вредно. Поэтому нужно изучить некоторые варианты тематического разгрузочного дня.

    Варианты разгрузочного дня на мандаринах

    Вариант первый

    Его схема чрезвычайно проста, но для ее воплощения в жизнь потребуется много силы воли.

  • Исходные ингредиенты: мандарины и вода в количестве полкило и два литра соответственно.
  • Распорядок дня: проснулись – выпили стакан воды. Спустя полчаса съели пару мандаринок. И так еще 3–4 раза, как только вас посетит чувство голода. Правда, посетить оно может чуть ли не сразу же после условного мандаринового завтрака, но придется держаться.
  • Важно: нельзя есть цитрусовые на голодный желудок, он за это спасибо вам не скажет. Поэтому сначала – вода, потом – фрукты. Есть мандарины нужно, как говорится, «с чувством, с толком, с расстановкой», не заглатывая дольки, а спокойно пережевывая.
  • Вариант второй

    Тоже несложный, но более жесткий и трудозатратный вариант, потому что вам придется делать мандариновый сок. Сложно сказать, сколько потребуется мандаринов, но сок, разбавленный водой (по схеме один к одному), нужно пить раз в три часа в течение дня. Если организм по-прежнему будет настаивать на еде (а он наверняка будет настаивать), то придется его обманывать обыкновенной водой.

  • Важно: сок должен быть исключительно свежевыжатый, без сахара и обязательно разбавленный, дабы избыток кислоты не навредил желудку.
  • Вариант третий

    Самый хлопотный, но наиболее щадящий, потому что предусматривает полноценное суточное меню.

  • Завтрак: один мандарин и чай без сахара.
  • Второй завтрак: мандарин или мандариновый сок с водой.
  • Обед: что-нибудь из нежирного мясного (куриная грудка, говяжий или рыбный стейк), мандарин.
  • Полдник: мандарин с нежирным йогуртом.
  • Ужин: овощной салат и мандарин.
  • Вариант четвертый

    Можно провести разгрузочный день с мандариновым настоем. Готовится он элементарно: плоды (2–3 штуки) режут (можно вместе с корочками), заливают горячей водой (1 л) и настаивают 10–15 минут. Процеженную воду нужно пить за 20 минут до еды в течение разгрузочного дня.

    Противопоказания для разгрузочного дня на мандаринах

    Несмотря на то что мандарин – привлекательный и по виду, и по вкусу фрукт, он весьма коварен и подходит далеко не всем. Разгружаться с его помощью ни в коем случае нельзя аллергикам, а также тем, кто имеет проблемы с желудком, почками, печенью, поджелудочной железой. Есть и другие подводные камни:

  • даже если у вас нет аллергии на цитрусовые, она может появиться, если вы будете есть мандарины слишком активно, поэтому следует ограничиться порцией 5–6 штук в день, не более;
  • мандарины не рекомендуются беременным и кормящим грудью;
  • если вы выбираете мономандариновый день, то есть собираетесь питаться исключительно этим фруктом, то пусть это будет действительно один день, потому что при большем сроке есть риск заработать проблемы с желудком;
  • даже если вы обладатель богатырского здоровья, все-таки послушайте советы врачей – стоит ли вам рисковать.
  • Многие диетологи относятся к мандаринам скептически. Ведь этот фрукт богат углеводами, которые, как известно, похудению не способствуют. Поэтому эти фрукты не рекомендуют есть на ночь. По этой же причине роль мандарина как средства для снижения веса получается довольно сомнительной. Считается, что этот фрукт идеален не столько для разгрузочных дней, сколько для второго завтрака или полдника. Но только вам и вашему врачу решать, какое найти мандарину применение.

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.