Как ускорить обмен веществ в организме

Как ускорить обмен веществ в организме

Постоянно сидите на диетах, буквально прописались в тренажерных залах, но расстаться с лишними килограммами никак не получается? Многие недоверчиво улыбнутся, полагая, что мало стараетесь, однако современные спортивные медики не найдут в этой ситуации ничего необычного, ведь речь в этом случае идет, скорее всего, о замедленном метаболизме — одной из наиболее актуальных проблем современности.

Ученые всего мира на протяжении нескольких десятилетий бьются над решением проблемы, как ускорить обмен веществ в организме. На эту тему написано немало научных трудов, так что те, кто хочет подойти к вопросу похудения с научной точки зрения, вполне могут это сделать, обратившись к специализированной литературе.

Данная статья на роль научного труда ни в коем случае не претендует, однако мы постарались собрать здесь наиболее важные, ценные, интересные советы, методы, с помощью которых вы сможете избавиться от проблемы замедленного метаболизма.

Итак, перед тем, как начинать бороться с замедленным метаболизмом, необходимо убедиться в том, что данная проблема действительно существует. Скорость метаболизма способны подсчитать только квалифицированные врачи, и только в условиях оснащенного диагностического стационара. Но точная скорость нам не нужна, нам нужно убедиться в наличии проблемы или в ее отсутствии. Для этого вовсе не обязательно обращаться в специализированные клиники, можно провести тест в домашних условиях, и найти ответ на свой вопрос.

Тест, кстати, несложный, и вполне может расцениваться как диета.

Итак, за четыре часа до сна необходимо воздержаться от приема пищи. С утра до принятия пищи нужно взвеситься, затем провести получасовую кардио тренировку. Что касается процессов принятия пищи, то в течение дня последовательно нужно съесть 200 г творога на завтрак, банан — на второй завтрак, тарелку овощного супа на обед, грушу на полдник, порцию отварной рыбы на ужин. На следующее утро необходимо взвеситься натощак. В том случае, если ваш вес уменьшился на 100-200 граммов, значит, у вас нормальный метаболизм, в противном случае речь будет идти о проблеме замедленного метаболизма.

Нужно отметить, что с помощью данного теста вы узнаете не базовую скорость метаболизма, но скорость, с которой организмом расходуется энергия на фоне диет и после тренировки. И именно от этой скорости и зависит, сможете ли вы похудеть или нет.

Так как бороться с замедленным метаболизмом? Для начала стоит устранить проблему. Проблемы может быть две:

— переедание. Систематически вы употребляется на 20 и более процентов калорий по сравнению с количеством, сжигаемым в течение дня;

— недоедание. Речь идет о недостатке полезных жиров и белковых продуктов.

Что происходит в первом случае? Организм не суетится, так как пища все время поступает в большом объеме, и можно позволить себе откладывать жировые запасы. Исключение из правила — совмещение подобного питания с высокоинтенсивным силовым тренингом, когда обмен веществ ускоряется благодаря метаболическому эффекту мышечной ткани при наращивании мускулатуры.

Во втором случае замедление обменных процессов вызывается сильным стрессом в организме — тело начинает бороться за выживание в экстремальных условиях.

Проблемы разные, соответственно, пути их устранения также будут различны. В первом случае помочь может только строгий контроль, учет. Необходимо тщательно планировать каждый вечер, что именно вы будете есть на следующий день. При это не следует слишком активно ограничивать себя в калориях — необходимо есть в пределах энергозатрат в сутки, если хотите поддержать свой вес, и если худеете — в пределах цифр основного обмена. Избавляйтесь от балласта — полуфабрикатов, консервов, сладостей, и в каждый основной прием пищи включайте белковое блюдо.

Если же причиной замедления метаболизма является недоедание, то необходимо четко осознать: чем меньше вы будете есть, тем медленнее будете худеть, особенно при активных занятиях спорта. Необходимо запомнить список продуктов, ускоряющих обмен веществ, а также придерживаться основных правил диеты, которая позволит ускорить метаболизм:

— для обменных процессов очень важен кальций, поэтому в день необходимо съедать 2 порции молочных нежирных продуктов;
— 1-2 порции рыбы или мяса без жира;
— 1-2 порции зерновых продуктов;
— 2-3 порции зеленого салата, свежих овощей;
— 1-2 порции фруктов;
— дополнительный прием препаратов йода, магний, цинка.

Всего в день необходимо есть 5-6 раз, причем интервал между приемами пищи должен составлять не больше 3,5 часов.

Силовой тренинг также способен ускорить обмен веществ. Это может быть пилатес, это могут быть классические упражнения с тренажерами — главное, что в течение одной недели каждая мышечная группа должна быть проработана не менее двух раз.

Очень важными для обменных процессов являются кардио тренировки: но бойтесь переусердствовать: не большее 2000 минут кардио должно быть. Хотите увеличить нагрузку, налегайте на страйчинг или йогу, а вот аэробикой злоупотреблять не стоит.

И последнее, помните о том, что после дня интенсивной тренировки необходимо дать себе день отдыха. Забудьте о сериалах на диване, и вспомните о том, как хорошо по утрам в соседнем парке. Обеспечьте себе полноценный восьмичасовой сон… И такая проблема, как замедленный метаболизм, растает без следа.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.