6 свойств рукколы, о которых мало кто догадывается

6 свойств рукколы, о которых мало кто догадывается

Руккола — это крайне распространённое во всём мире растение, обладающее богатым, острым вкусом.

Чаще всего руккола используется в салатах. Однако богатый вкус — далеко не единственное преимущество данного растения.

Оно ещё и очень полезное благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов. Итак, в чём же заключается основная польза рукколы?

1. Укрепление иммунитета

Высокое содержание витамина С обеспечивает повышение сопротивляемости организма вирусным и бактериальным инфекциям.

2. Профилактика новообразований

Профилактика онкологических заболеваний — одно из самых ценных свойств рукколы. Исследования подтверждают, что сульфорафан, который в ней содержится, не только препятствует старению организма, но и предупреждает развитие раковых клеток.

3. Нормализация работы сердечно-сосудистой системы

Регулярное употребление рукколы ассоциировано с увеличением гемоглобина, благодаря чему это растение полезно при анемии. Флавоноиды, которые в ней содержатся, способствуют укреплению сосудистой стенки.

Рукколу также рекомендуется употреблять при таких заболеваниях, как хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит, артериальная гипертензия.

4. Положительное влияние на репродуктивное здоровье

Высокое содержание фолиевой кислоты делает рукколу незаменимой для женщин, которые планируют беременность.

Также растение обладает выраженным лактогенным действием, благодаря чему в период кормления повышается выработка грудного молока.

5. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта

Исследования показали, что регулярное употребление рукколы способствует нормализации метаболизма и улучшает процесс пищеварения. Установлено, что это растение может помочь в борьбе с гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Укрепление нервной системы

Витамины группы В положительно сказываются на работе нервной системы. Регулярное употребление рукколы тонизирует организм человека, а также помогает в борьбе со стрессом и депрессией.

Обязательно введите рукколу в свой рацион и питайтесь правильно. Не забудьте поделиться данной информацией со своими друзьями и близкими!
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.