Почему появляются растяжки, как они выглядят и лечатся?

 

В научном мире, растяжки называют стриями. Чаще всего они появляются на бедрах, животе и груди. Это проблема наблюдается не только у рожавших женщин или у тех, кто резко набрал, а потом сбросил вес, но и у любого человека. Для того, чтобы от них избавиться, необходимо приложить немало усилий. Хотя, красивое тело того стоит.

Почему появляются растяжки, как они выглядят и лечатся?

Что такое растяжки

Разбираясь в том, что такое растяжки, следует отметить, что по-простому, это разорванный кожный покров. Он штопается соединительными тканями, реставрирующими повреждение. Нужно сказать, что стрии выглядят как атрофический рубец. У них неровные края и высокая плотность. Кожа в их месте сначала краснеет, а потом принимает белый оттенок. Они не меняют цвет, поэтому явственно выделяются на загорелом теле. В местах, где кожа натягивается больше всего, растяжки образуются парами. У них, зачастую, вытянутая форма, порванные края и белый оттенок. Если растяжки на коже потрогать пальцами, вы явственно почувствуете соединительную ткань.

Почему появляются растяжки

О том, почему появляются растяжки, медики спорили долгое время. Ведь они могут наблюдаться даже у подростков, у которых практически не меняется вес тела. Список причин состоит из:

изменения объемов в подростковом периоде. В тот момент, когда человеческие кости растут быстрее, чем мышцы, кожа не успевает растягиваться, так как в этом возрасте она не отличается хорошей эластичностью. Она рвется там, где кожный покров растягивается больше всего;резкого изменения веса. Такие растяжки диагностируются чаще всего. С приобретением лишних килограммов, организм запасает жировую ткань. Покров не адаптируется к новым объемам, поэтому чрезмерно растягивается. При резкой потере веса растянутая кожа заламывается, создаются складки, которые превращаются в стрии;беременности. Это причина является, наверное, самой неприятной для большинства женщин. Ведь в этот период с телом, гормональным фоном происходят резкие, и не всегда приемлемые, метаморфозы. Соединительные ткани меняются ввиду прилива прогестерона. Он заменяет белок, делая кожный покров очень ломким;наследственности. Растяжки на теле генетически не передаются. Но, плохая эластичность переходит из поколения в поколение. Если у вашей мамы или бабушки есть много растяжек, необходимо заранее начать профилактические процедуры;неправильного питания и обезвоживания. Если организму не хватает белка, который является строительным материалом для коллагена, влияющего на эластичность кожи, эпидермис начинает растягиваться очень плохо. Это же касается недостаточного количества жидкости. Кожа становится сухой и растяжки появляются даже в тот момент, когда человек просто резко садится на стул.

От чего появляются растяжки на теле мы разобрались. Теперь о том, как они проявляются и можно ли их лечить.

Внешние проявления стрий

Выглядят растяжки как длинные параллельные следы от ударов чем-то острым, например, плетью. После того, как они появляются, кожа сразу приобретает розовый или красный цвет. Далее складки становятся белыми с перламутровым отливом. Покрывает их сморщенной эпидермис.

В соединительной ткани, которая стягивает разорванный кожный покров, нет пигмента. На их месте исчезают волосы и прекращается потоотделение. Лечение стрий будет длительным, а иногда и болезненным процессом. Поэтому лучше всего вовремя начать их профилактику.

Лечение стрий

При помощи восстанавливающих процедур, правильного питания, рубцовая ткань разгладятся. То есть, стрии станут практически незаметными. Но, убрать их всех навсегда, невозможно. Лечение растяжек делится на несколько типов:

    Процедуры в косметических кабинетах. Этот метод считается наиболее эффективным. Различные процедуры выравнивают даже старые растяжки. Тут проводят различные восстанавливающие процедуры. В первом случае, ткани рубца выравниваются, а сам стрий становится меньше. Для этого необходимо делать химический пилинг, микродермобразию и использовать лазер. Восстанавливающие процедуры включают в себе мезотерапию и биоревитализацию. Эти инъекции делают покров увлажненным и служат строительными компонентами. Гиалуроновая кислота удерживает жидкость внутри. Занимают данные процедуры много времени, ведь являются курсовыми. Но, без них избавиться от образований довольно сложно.Домашние процедуры. Дома рекомендуется применять крема, в которых есть различные водоросли и витамины. Лучше всего, если сюда будут входить антиоксиданты, натуральное масло, воски. Они пропитают покров и выровняют его. Различные кремы и гели они улучшают кожу, делают рубцы более незаметными, сглаживают их края.

Профилактика растяжек

Как уже упоминалось, стрии на коже проще предупреждаются, чем лечатся. Сразу после того, как появились небольшие растяжки, необходимо приступить к таким процедурам:

    Маски. Примерно раз в неделю нужно хорошенько намазывать кожу грязевыми субстанциями, а также использовать водоросли. Последние продаются в аптеках. Содержимое упаковки растворяется в тёплой жидкости и хорошенько перемешивается. Полученная субстанция наносится на бедра, а сверху оборачивается пищевой пленкой.Рацион. За тем, что вы употребляете в пищу, необходимо тщательно следить. В день придётся выпивать не менее 2 литров жидкости, иначе организм постепенно обезвоживается. В продуктах должно быть много белка, повышающего эластичность кожи.Контроль веса. Запомните, что худеть необходимо постепенно. В месяц не должно уходить более 2% от общей массы. Так кожный покров не теряет тонус, не собирается в складки.Косметические средства. Чтобы не появлялись стрии, каждый день необходимо применять крема, сыворотки с витаминами. Также помогает пилинг, очищающий покров от омертвевших клеток.

Растяжки бывают разные, и удалить их полностью не получится. Поэтому рекомендуем начать профилактические процедуры как можно раньше, особенно если в роду были женщины с плохой эластичностью кожи. Если же они появились, при помощи различных салонных процедур, домашнего ухода, а также времени, вы сможете вновь обрести красивое тело.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.