Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

Клещи – это паукообразные переносчики и возбудители инфекций, потенциально опасных для человека. Нужно заметить, что не все клещи опасны для здоровья. Наибольшую угрозу представляет лесной клещ. Последствия укуса клеща у человека могут быть разные, это и повышение температуры, и дискомфорт и более серьезные инфекционные заболевания.

Лесной клещ является переносчиком двух серьезных болезней – энцефалит и боррелиоз, инфицирование которыми происходит через кровь. Эти болезни переносимые клещами очень опасны для здоровья человека и могут вызвать летальный исход. У человека могут также быть и кожные клещи, подробнее о которых читайте в статье «Кожный клещ: демодекоз волос и сальных желез».

Энцефалит и боррелиоз

Для того чтобы в полной мере понять, чем опасны клещи для человека нужно в первую очередь подробнее узнать о переносимых ими болезнях. Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, для которой характерна лихорадка, интоксикация и поражение участков головного и спинного мозга. Болезнь приводит к необратимым изменениям в сером веществе мозга, неврологическим и психиатрическим осложнениям. Возможен летальный исход при несвоевременном лечении. Если укусил клещ энцефалит сразу попадает в кровь, при условии что паразит был переносчиком болезни.

Первые признаки энцефалита:

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

  • мышечная слабость и ломота в руках, ногах, шеи;
  • повышенная температура тела;
  • онемение участков рук;
  • сильные головные боли;
  • покраснение лица, глаз и слизистой оболочки рта.

Боррелиоз (болезнь Лайма) – это еще одна опасная болезнь переносимая клещом. Она поражает клетки мозга, костей, мышц, кожи и сердца.

Первые признаки боррелиоза:

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

  1. сильная краснота кожного покрова в местах укусов;
  2. увеличение пятна вокруг раны;
  3. покраснение сменяется пятно бледно-синюшного цвета с центром-укусом.

Обнаружить инфекцию в крови человека можно только спустя три недели, поэтому очень важно заметить первые признаки, за которыми можно диагностировать болезнь еще до анализа крови.

Специфическая и не специфическая профилактика клещей

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

В борьбе с клещами поможет прививка от клеща когда ставить ее, иногда не совсем понятно простым обывателям не знакомым с медициной или периодом активизации очагов клещей. В первую очередь, перед походом к врачу, нужно узнать о способах защиты от клещей.

Существует неспецифические способы профилактики клещей, суть которых заключается в соблюдении правил безопасности в местах, где они могут водиться. Например, такие способы включают в себя правильную форму одежды или использование репеллентов (вещества отпугивающие клещей) и акарицидов (вещества, оказывающие паралитическое действие на клещей). Первые наносятся на кожу, вторые на одежду.

Специфическая профилактика – это в первую очередь прививка от клеща.

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

Наиболее распространена прививка от энцефалитного клеща, но при этом существуют и другие прививки, каждая из которых защищает от разных видов клещей и инфекций переносимых ними. Вакцинация нужна только в тех случаях, если человек будет длительное время контактировать с очагом клещей. Для того чтобы прививка от клеща была эффективной ее нужно делать заранее – до начала сезона активизации клещей.

Также при вакцинации детей нужно быть очень осторожными. Большинство препаратов для прививок подходят для взрослых, но являются вредными для детей. Существует определенный ряд препаратов от клещей разработанных только для детей. Например, ФСМЕ-ИММУН Джуниор или ЭНЦЕПУР детский. В тоже самое время в больницах активно используется для вакцинации ЭнцеВир, который категорически противопоказан детям. Прививка от клеща детям также имеет ряд особенностей в ведении. Так, ЭНЦЕПУР детский вводится три раза с перерывом в семь дней.

Нужно помнить, что все иммунные вакцины имеют побочные эффекты. Если была введена прививка от клеща побочные эффекты могут появиться сразу, но в основном они довольно редкие. Так, могут наблюдаться такие побочные эффекты:

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

  • покраснение и пухлость в месте введения вакцины;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела;
  • головные боли;
  • общие недомогания.

Все негативные симптомы исчезают в течение 48 часов и не представляют никакой угрозы здоровью.

Действия при укусе клеща

Многие задаются вопросом, что делать если укусил клещ, но мало кто знает правильный подход, чтобы удаление клеща прошло без негативных для здоровья последствий.

Клеща можно удалить самостоятельно, но при этом нужно следовать определенным правилам:

  • Клеща нужно аккуратно схватить пинцетом или пальцами заранее обернув их чистой марлей. Захватывать нужно поближе к ротовому отверстию, чтобы избежать прерывания тельца клеща. После захвата клеща нужно вращать по часовой стрелке до его полного извлечения с кожных покровов.
  • Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

    Клеща можно извлечь и с помощью прочной нитки, которую аккуратно завязывают возле хоботка. Далее легкими не сильными и не дергающими движениям его извлекают.

  • В процессе удаления клеща его тельце может прерваться и в таком случае головка остается в коже. Ее нужно немедленно извлечь, так как ее длительное нахождение в близком контакте с кровью может вызвать заражение. Для удаления головки нужно обработать рану смесью спирта (70%) и йода (5%). После этого головку удаляют иглой прогретой на огне.
  • Удалять клеща нужно очень осторожно. Ни в коем случае нельзя допустить прерывания его тела или выдавливание его внутреннего содержимого внутрь раны. Если такое случилось, то это может вызвать гноение или заражение в ране.
  • После удаления клеща нужно обработать смесью спирта (70%) и йода (5%).
  • Ни в коем случае нельзя удалять клеща зубами, так как инфекция может попасть в организм пероральным путем.
  • После извлечения клеща нужно тщательно вымыть руки, так как не исключено попадание инфекции через микротрещинки в пальцах.

Нельзя ни в коем случае смазывать рану с клещом растительным маслом или другими кремами. Это распространенный народный метод, который не только не помогает, но и наоборот может вызвать негативные последствия. При первых же признаках наличия клеща настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. Врач сможет с уверенностью диагностировать наличие клеща, а также расскажет, как кусает клещ и как достать клеща.

Также после извлечения, клеща можно доставить в специальные медицинские учреждения для проверки на наличие инфекций. Здесь назревает вопрос: как убрать клеща, чтобы можно было его доставить?

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

  1. Теперь благодаря данной статье многие знают, как извлечь клеща так, чтобы не перервать его тельце. Перед доставкой в мед. учреждения клещ должен быть целым.
  2. Нельзя клеща ничем смазывать (маслами, кремами, подсолнечным маслом) – это может сказаться на результатах анализа.
  3. Удаленного клеща нужно поместить в специальную посудину (колбу, баночку и так далее). В посудину нужно поместить промоченную водою бумажку, для создания внутри дополнительной влажности.
  4. Клеща нужно доставить в течение 2-х суток после извлечение. Если прошло более 2-х суток провести анализ не получиться.

Домашние клещи

Довольно распространенным видом клещей, о которых мало кто знает, являются постельный клещи. Постельные клещи не несут никакой опасности и не переносят опасные для жизни инфекции. Тем не менее, укусы постельных клещей могут вызывать аллергические реакции. Также аллергические реакции вызывают испражнения клещей, которые остаются в виде микроскопических частиц на постельном белье.

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

Укусы бельевых клещей не нужно лечить в домашних условиях. Нужно понимать, что в случае с бельевыми клещами нужно лечить не место поражения, а саму аллергическую реакцию в организме. При первых же симптомах аллергической кожной реакции нужно немедленно обратиться к врачу. Он выпишет ряд лекарственных средств направленных на борьбу с аллергическими реакциями в организме.

Избавиться от аллергии, помогут также и некоторые довольно примитивные мероприятия. Например, можно приобрести специальные чехлы для матраса, одеяла и подушек. Они защитят тело от воздействия постельных клещей. Также советуется чаще стирать постельное белье (стирать нужно при высоких температурах) и убираться в комнате (пылесосить, протирать пыль и так далее), где находится кровать. Домашних питомцев тоже могут побеспокоит клещи, подробнее читайте в статье «Ушные и подкожные клещи у кошек: лечение в домашних условиях».

Борьба с клещом

При укусе клеща главное нельзя паниковать. Любая паника вызывает стрессовые изменения в психике человека и как следствие ухудшает состояние. Первая медицинская помощь при укусе клеща должна быть довольно примитивной. Не нужно тут же пытаться его достать и ни в коем случае нельзя давить место раны. Клещ, который пьет кровь, раздувается и его очень легко лопнуть. Если он лопнет, содержимое попадет в рану и это вызовет гноение или заражение в ране.

Лучшее, что можно сделать при обнаружении клеща, это дезинфекцию места укуса, ее можно выполнить смесью йода и спирта или простыми настойками.

Что делать, если укусил клещ, и чем он опасен для человека?

Лучше всего избежать контакта участков одежды с укусом, но если существует риск попадания инфекции в рану, то лучше всего наложить простую марлевую повязку на рану. Далее нужно обратиться к врачу. Если имеется несерьезный укус клеща лечение не назначается. Если в ране начались гнойные процессы, то может быть назначен курс антибиотиков повышающих иммунитет организма.

После посещения леса (или лесных полос) нужно внимательно осмотреть участки кожи тела. Если обнаружится лесной клещ, то можно прибегнуть к домашним способам его извлечения или обратится к врачу. При этом нужно понимать, что укус клеща последствия может иметь самые разные. Поэтому ни в коем случае при обнаружении клеща нельзя затягивать с его извлечением и походом к врачу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.