Почему нужно научиться прощать. Советы психолога.

Почему нужно научиться прощать. Советы психолога.

Если человек долго хранит обиду, то он всё это время связан с обидчиком, а если прощение не приходит, то связь может тянуться на протяжении всей жизни.

 

 Практически все религиозные и духовные направления призывают к прощению ближнего. Но так ли просто это сделать, ведь существуют разные ситуации и люди сильно отличаются друг от друга. Бывает так, что обида нанесена случайно и стоит только выяснить отношения, и прощение наступит.

А случается, что простить невозможно, из-за свершившегося факта, который не имеет возвратного действия и простых слов извинения, кажется не достаточно.

 Почему же нужно научиться прощать?

Нужно ли прощение в такой ситуации? Однозначно, «да», так как обидой наносится вред самому обижающемуся, который постоянно «проживает и перерабатывает» конфликт. На это уходит много душевных сил, лишая радостей от жизненных вещей и событий.

 Способов прощения множество. Один из них, это максимальное проговаривание и проживание, испытываемых чувств. Постараться найти силы и желание для смирения с произошедшим событием, отпустив от себя случившееся и обидчика. Ведь всё произошло и уже не вернуть, а нужно принять, как произошедший факт.

 Возобновление отношений может не состояться, но и не обязательно. Главное, запастись выводами и продолжить свой путь. Ведь сохраняя обиды, человеком «хронифицируются контакты» с виновником обиды, т.е. он мысленно постоянно с ним, возможно до конца своих дней. Он может обдумывать реванш или месть, находясь в психологической «вендетте», которая мешает проживанию настоящей сиюминутной жизни.

Обиженный отдаёт много сил для обидчика, который может и не подозревать об этом.

 Когда обидой переполнено всё, и сложно от неё отказаться, то необходимо обратиться к специалисту, который поможет выйти из этого состояния.

Поэтапное решение проблемы:

— признание ситуации;

— максимальное проговаривание и проживание чувств с обидой;

— осознание роли обиженного в случившемся;

— понимание, насколько сильна обида;

— ситуация отпускается.

 Мириться или нет, вам решать. Но нужно всегда помнить, что, не прощая, вы наносите непоправимый вред, прежде всего, своему здоровью и психологическому состоянию.

Больше статей на тему семейные отношения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.