Как избавиться от пищевой моли на кухне

Порхающие по кухне бабочки вряд ли вас обрадуют, потому что, скорее всего, это взрослые особи моли – вредных паразитов, которые завелись в домашних запасах. В такой ситуации первым делом нужно задуматься, как избавиться от пищевой моли, и сразу же переходить к активным решительным действиям.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

На фото – Sitotroga cerealella, моль пищевая (или зерновая, ячменная, амбарная). Это невзрачная серо-коричневая бабочка из отряда чешуекрылых, семейства огневок

Как и у всех бабочек, жизненный цикл кухонных огневок состоит из нескольких стадий: яйца, гусеницы, личинки, куколки и взрослые особи. Поэтому бороться с ними придется комплексно, используя различные инсектициды и народные средства.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

В зависимости от того, что любит моль: муку, зерно, крупу или другие продукты, – она будет различаться по видам. Но это не важно – нужно избавиться от любого вида насекомых на кухне

Комплекс мер, необходимых для того, чтобы избавиться от пищевой моли в домашних условиях

Выявляем источник

Чтобы избавиться от пищевой моли на кухне, в первую очередь нужно определить основной источник ее попадания в квартиру. Вариантов существует несколько:

  • бабочки могут залететь в окно с улицы или от соседей через вентиляционные решетки, щели, из подъезда;
  • иногда вы приносите их домой сами, покупая зараженные продукты питания в магазинах, где они долго залеживались или хранились в неподходящих условиях.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Необходимо пересмотреть все запасы зерновых круп, муки, крахмала, бобов, орехов, сухофруктов, какао и даже овощей (есть отдельная разновидность моли – картофельная)

Доставайте все пакеты, банки и контейнеры из шкафчиков и приступайте к осмотру. Если уж на кухне кто-то летает, то ищите тех, кто ползает.

Сами бабочки ничего не едят (только пьют воду) и живут недолго, но за это время успевают оставить многочисленное потомство. Вылупившиеся из яиц гусеницы наносят наибольший вред. Они ненасытно поглощают ваши стратегические запасы, легко разгрызая любые полиэтиленовые и целлофановые пакеты, картонные коробки и фольгу. Так что если вы просто убьете или уберете пылесосом всех летающих насекомых, через некоторое время они появятся вновь.

Не исключено, что прямо в кухонных шкафчиках вы обнаружите небольших (до 1,5 см) ползающих гусениц. Осматривая мебель, обращайте внимание не только на полки, но и на боковые стенки, потолочные поверхности шкафов. Всех замеченных паразитов собирайте губкой или тряпкой.

Емкости с крупами и другими сыпучими пищевыми продуктами нужно аккуратно встряхивать или переворачивать – так вы сможете выявить в них комковатые уплотнения, которые подтверждают наличие яиц и гусениц, либо белесые паутинные нити, говорящие об интенсивном процессе окукливания личинок. Не забудьте так же тщательно осмотреть упаковки с сухими кормами для животных, семенами и прикормками для птиц или рыбок.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Личинки моли ведут малоподвижную скрытную жизнь, они оплетают себя коконом, в котором консервируются для очередной трансформации

Если вам удалось выявить упаковки, в которых завелись насекомые, то есть определить основной источник заражения, выбрасывайте их сразу без колебаний. Порченные молью продукты употреблять в пищу нельзя. Мало того, что они утрачивают свои вкусовые качества; отходы жизнедеятельности паразитов могут вызвать аллергические реакции, интоксикацию организма.

Для размножения моли оптимальными считаются температура 20-25 ℃ и влажность 50-70%, то есть обычные комнатные условия на вашей кухне вне зависимости от времени года.

Спасаем уцелевшие запасы

Устранив источник заражения, не спешите выносить на помойку или ставить обратно в шкафчики все оставшиеся продукты, до которых моль не успела добраться. Чтобы обезопасить их дальнейшее хранение, проведите профилактическую обработку.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Все зерновые крупы и бобовые нужно перебрать, продукты мелкого помола: муку, крахмал, какао – просеять

Осмотренные и просеянные припасы необходимо подвергнуть термическому воздействию:

  • положить в морозильную камеру или вынести зимой на открытый балкон на 3-5 дней;
  • прогреть на сухой сковороде в течение 30-40 минут, постоянно помешивая, или на противне в духовом шкафу при температуре 60 ℃ порядка 1-1,5 часов.

Термическую обработку рекомендуется проводить не только для предотвращения угрозы распространения моли на вашей кухне, но и для профилактики со всеми бакалейными сыпучими продуктами, купленными в магазине и принесенными домой.

Освободившиеся банки и контейнеры, в которых находились зараженные продукты, перемывают с уксусом, пищевой содой или хозяйственным мылом. Для полной безопасности после этого их советуют тоже заморозить либо прогреть. Процедуру прогревания проводят как привычную стерилизацию над паром, в духовке или микроволновке. Тем, кто никогда не пользовался микроволновкой при консервации, следует знать, что пустые стеклянные банки в ней могут лопнуть. Поэтому в каждую из них нужно налить немного воды (на 2-3 пальца) и прогреть на максимальном режиме в течение 3-5 минут в зависимости от объема и количества посуды.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Все термически обработанные продукты нужно пересыпать в чистые сухие стеклянные, металлические банки или пластиковые контейнеры с герметичными крышками

В каждую емкость для надежности советуют вложить натуральные репелленты, отпугивающие насекомых. Это могут быть лавровые листья, неочищенные зубчики чеснока, кусочки высушенной цедры цитрусовых. Активные эфирные масла и фитонциды, которые в них содержатся, считаются наиболее эффективными, помогающими избавиться от пищевой моли народными средствами. Важно, что они абсолютно безопасны для человека и не влияют на вкус продуктов при хранении.

Обрабатываем мебель

Освобожденные от съедобных запасов кухонные шкафчики и ящики, полки в кладовой тщательно пылесосят и протирают не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности влажной тряпкой, смоченной в уксусном растворе (2 ст. л. на 1 л воды) или с хозяйственным мылом (20 г на 1 л воды).

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Узкой насадкой пылесоса постарайтесь почистить все щели, стыки и углы в каждой секции ящиков и шкафов, вынув из них полки

Чтобы быстро избавиться от пищевой моли на кухне, приобретите любой инсектицидный (уничтожающий насекомых) аэрозольный препарат и обработайте им внутренние поверхности мебели. Дайте постоять при закрытых дверцах 20-30 минут. Эффект от такой защиты будет достаточно длительным (до года), но при этом важно не допускать контактов ядовитых средств с открытыми продуктами питания.

Применяя химические инсектициды, позаботьтесь о собственной безопасности – используйте перчатки и респиратор.

Если вы устранили всех паразитов механическим путем (пылесосом и тряпкой), то лучше обойтись без инсектицидов, а ограничиться репеллентами (отпугивателями). Их тоже продают в виде пластин, таблеток, брикетов, ароматных секций в магазинах бытовой химии.

Можно избавиться от пищевой моли народными средствами, обладающими репеллентными свойствами. Некоторые из них мы уже упомянули, но список природных защитников гораздо шире. В их числе трава полыни, лаванды и пижмы; листья березы, мяты, герани и грецкого ореха; веточки розмарина, тимьяна и другие растения, обладающие резкими сильными ароматами.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

На полках в углах мебели раскладывают пучки трав либо ватные диски с накапанными на них эфирными маслами

Из безопасных средств, позволяющих избавиться от пищевой моли в домашних условиях, сейчас многие выбирают специальные ловушки, препятствующие размножению насекомых. Они представляют собой картонные полоски, покрытые липким клеевым составом, содержащим феромоны самок моли. Привлеченные ими самцы прилипают к ловушке и выбывают из процесса воспроизводства. Стоят такие приспособления недорого и продаются во многих хозяйственных и интернет-магазинах.

Проводим уборку кухни

В принципе, необходимые мероприятия, чтобы избавиться от пищевой моли на кухне, можно считать выполненными. Остается только навести чистоту и порядок в помещении.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Подойдите к уборке основательно: пропылесосьте, вымойте и протрите все поверхности, перестирайте кухонный текстиль

Используя пылесос, начните чистку с потолка, уделив особое внимание потолочным плинтусам, молдингам, карнизам, креплениям люстры, верхнему краю обоев. Аналогично пройдитесь по полу, «заглядывая» узкой насадкой пылесоса во все щели, плинтусы, углы и декоративные элементы отделки.

Моющиеся покрытия потолка, стен и пола лучше обработать мыльным или уксусным раствором, а затем вытереть насухо, кухонные полотенца и другой текстиль постирать на максимально высоких температурах, рекомендованных для соответствующих видов тканей, высушить на улице и прогладить горячим утюгом.

Профилактика

Конечно, не хочется тратить столько времени и сил на то, чтобы избавиться от пищевой моли на кухне. Поэтому лучше постараться не допускать ее появления.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Если через 2-3 недели после комплексной обработки бабочки моли снова порхают по кухне, значит, вы что-то пропустили и придется повторить с самого начала все этапы уничтожения паразитов

В качестве профилактических мер рекомендуется следовать правилам:

  • пересматривать и по возможности подвергать термической обработке все приносимые домой продукты;
  • регулярно проверять состояние ваших запасов, не складировать их в пакетах;
  • не допускать превышения сроков хранения, указанных на упаковках продуктов;
  • не покупать крупы и другую бакалею в слишком больших количествах, которые вы не сможете использовать за 2-3 месяца;
  • все, что возможно хранить в холодильнике (бобовые, сухофрукты, орехи), разместить на дверце;
  • проветривать помещение, поддерживать постоянную чистоту, рассыпавшиеся пищевые продукты убирать сразу;
  • использовать натуральные или готовые репелленты.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Поставьте небольшой горшок с геранью на подоконник в кухню – это отпугнет моль

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы обезопасите себя от кухонных вредителей и сможете избавиться от пищевой моли навсегда.

Видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру видеосюжет по теме статьи:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.