Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

Пользователь Reddit рассказал о своём полёте с полным мужчиной, который занимал треть его сиденья. Автор истории попытался решить вопрос со стюардессой, но других свободных мест для тучного пассажира не нашлось. Виновник ситуации уже думал, что придётся лететь на другом рейсе, как вдруг реддитор предложил ему сделку. А вам теперь решать, хорошо он поступил или нет.

Путешествовать с помощью самолётов бывает не только жутковато (стоит только вспомнить то видео с качающимся лайнером британской авиакомпании). Многие пассажиры, порой сами того не осознавая, доставляют другим немалый дискомфорт — как, например, один мужчина, который вёл себя на борту как в сауне.

Адвокату с Reddit с ником BigBawluh в феврале во время пятичасового полёта тоже попался не самый удачный сосед. Это был очень полный мужчина, который предпочёл купить одно место, а не два. Но в кресло он, к сожалению, помещался не полностью.

Я встаю и пропускаю его [к сиденью], чтобы хотя бы дать ему шанс. Ну, он садится и с лёгкостью занимает порядка одной трети моего места. Я сажусь и оказываюсь прижат к нему, мне очень некомфортно, — описывает ситуацию BigBawluh.

Большинство пассажиров в подобных ситуациях тактично молчат и терпят, но реддитор не стал. Ведь мужчина специально чтобы не толкаться локтями с другими пассажирами, купил себе место в ряду с двумя, а не тремя креслами. И терпеть неудобства был не готов. Так что спустя минуту решил в открытую поведать пассажиру о проблеме.

BigBawluh сказал мужчине, что не может мириться с этой ситуацией, так как сосед невольно занимал немалую часть его сиденья. Пассажир в ответ на это пожал плечами, однако попытался немного отодвинуться от реддитора и сжаться. Эффект был, но недостаточный: теперь он занимал одну четвёртую места адвоката. BigBawluh этого не хватило, и тогда он попросил стюардессу решить проблему. Девушка сказала тучному пассажиру, что ему, скорее всего, придётся докупить себе второе место. Вот только оказалось, что свободных кресел в самолёте не было. Повисла неловкая пауза.

Он [полный пассажир] упомянул, что не может подождать до следующего вылета. Мне было его жаль, но я также думал о своём собственном комфорте во время долгого полёта — комфорте, за который я заплатил. Стюардесса говорит ему, что, если никто в самолёте не согласится, чтобы он занял часть их места, ему придётся отправляться следующим рейсом. Было видно, что этот ультиматум выбил его из колеи, так что я предложил ему сделку. Я сказал ему: «Слушай, я готов с этим смириться, если ты заплатишь мне 150 долларов (около 9800 рублей. — Прим. Medialeaks) — это половина стоимости полёта и это достаточно компенсирует мне дискомфорт». Он тут же соглашается, достаёт наличку и расплачивается. И даже говорит, что ценит это предложение.

Так как другие соседи реддитора услышали беседу мужчин и её итог, они в разговоре друг с другом раскритиковали BigBawluh. Осуждение пассажиров и толкнуло реддитора на то, чтобы рассказать всю историю в разделе Am I the Asshole («А не сволочь ли я»).

На момент написания заметки юзеры настрочили больше 1700 комментариев, пытаясь определить, плохо поступил адвокат или нет. Бурная дискуссия продолжалась несколько дней, и больше всего апвотов (более 10 тысяч) набрал реплай, осуждающий автора истории.

Я думаю, ты [в этой ситуации] сволочь. Проблема был в том, что этот большой чувак заставил тебя ощущать дискомфорт во время полёта, верно? Ну, 150 долларов не помогли тебе быть менее зажатым в кресле, так что, кажется, ты просто шантажировал этого парня за то, что тот толстый. (А реальная сволочь в этой ситуации, как я считаю, — авиакомпания, но всё же).

Развернуть
Скрыть

Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

BigBawluh ругают не только потому, что он попросил у пассажира денег, но также и за неловкую ситуацию, которую пришлось пережить толстячку.

Ты сволочь. Ты мог уладить это в частном порядке — но ты унизил парня, вовлекая в эту ситуацию стюардессу, а затем требуя 150 долларов за то, чтобы ему разрешили остаться на борту.
Я понимаю, что тебе не повезло, пришлось смириться с неудобной посадкой, а он технически нарушал правило. Но разве 150 долларов стоили того, чтобы поступить так с человеком? То, что ты потребовал денег, заставляет тебя выглядеть приспособленцем.

Развернуть
Скрыть

Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

Те, кто поддерживает адвоката, напоминают: он вовсе не унижал пассажира и не требовал денег, а просто предложил ему сделку. И напоминают, что два места обошлись бы пухляшу куда дороже. Да и быть зажатым в кресле на протяжении пяти часов — сомнительное удовольствие.

Не сволочь. Ты предложил компромисс. Он пошёл на него. Это была неловкая ситуация, которая была не подарок для обоих. Я думаю, половина стоимости полёта — это немного жестковато, раз уж он занимал треть места. С другой стороны, пять часов — это долго.

Развернуть
Скрыть

Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

И даже люди с избыточным весом, пришедшие в тред, согласились с тем, что поступок адвоката плохим назвать нельзя.

Как женщина с лишним весом, я пришла сюда, чтобы раскритиковать тебя. А потом прочитала историю. Ты поступил нормально. Ты вёл себя с ним понимающе и с достоинством, когда защищал свои права. И ты предложил решение, которое дало ему возможность не менять рейс, сохранил ему деньги. И, возможно, даже заставил его не чувствовать себя таким дерьмом за то, что он доставлял тебе неудобства (поверь мне: он почувствовал себя дерьмом, как только сел рядом с тобой и осознал, что не помещается в своей зоне).

Развернуть
Скрыть

Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

Я не согласен [c тем, что герой истории — сволочь]. Как человек с лишним весом я на 100 процентов уверен, что не имею права заставлять кого-то испытывать дискомфорт только потому, что они слишком «милые», чтобы поговорить со мной об этом. Мне всё равно, спешил ли тот [полный] парень. Ему было прекрасно известно, что он не поместится в сиденье, и всё же он не заказал два места. Он сел в самолёт, хорошо понимая, что займёт часть чьего-то места (и так ограниченного пространства), но подумал, что ему сойдёт это с рук, потому что никто не хочет, чтобы его заклеймили за фэтшейминг. А почему он сам не сволочь за то, что так поступил?

Развернуть
Скрыть

Парень страдал в самолёте из-за тучного соседа. Его противоречивый лайфхак погрузил Reddit в пучину спора

Житель Канады, ранее весивший больше двухсот кило, попал в ещё более неловкую ситуацию, чем пухляш в самолёте. В городе, где работал мужчина, начался сильнейший пожар, и спасателям пришлось эвакуировать больше 80 тысяч человек. Канадец в самолёте спецслужб занял два места — и это сподвигло его на мощные перемены (и моральные страдания), после которых его не узнать.

С пространством в самолёте бывает так себе, но зато с питанием порой всё очень даже неплохо. И даже в экономклассе. Не верите? Блогер-путешественник из США убедит вас в обратном. Мужчина фоткает обеды различных авиакомпаний, рядом с которыми кура с гречкой и не стояли.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.