В городе новый шериф, и это робокоп, который проверит ваши документы. Будущее уже наступило, но не для людей

В городе новый шериф, и это робокоп, который проверит ваши документы. Будущее уже наступило, но не для людей

На дорогах Калифорнии появился роботизированный полицейский, который проверяет права нарушителей и не даёт им скрыться с места происшествия. Устройство призвано обезопасить работу живых офицеров, но не заменить их. Впрочем, механический коп выглядит так, что превышать скорость совсем не хочется.

Работа дорожного инспектора сложнее и опаснее, чем может показаться человеку, сидящему за рулём. Каждый день полицейские из разных стран мира рискуют попасть в аварию, быть втянутыми в драку или получить физическое ранение, пока выписывают штраф нарушителю.

Сделать работу инспекторов более безопасной решил инженер из научно-исследовательского института SRI International (Калифорния) Рубен Брюер. Изобретатель создал устройство, которое может заменить полицейского на дороге и проверить документы водителя не хуже кожаного офицера.

Ежегодно полицейские останавливают 16 915 140 водителей. При этом 195 078 автомобилистов и 4 488 офицеров  подвергаются физическому насилию. 89 и 11 из них умирают. Возможно, ввиду опасности взаимодействия между людьми, пришло время передать эту работу роботу, который не сможет причинить вред или получить ранение.

Брюер начал собирать робота в своём гараже, а после перебрался в лабораторию института. Мастер не раскрывает составляющие устройства, но, можно заметить, что основные части робокопа — это планшет, видеокамера и аккумулятор. Также девайс оснащён сканерами и полицейской фуражкой.

Робот создан на основе концепции телеприсутствия и не призван полностью заменить живого офицера. При помощи специальных креплений устройство устанавливается на полицейской машине и при необходимости по нажатию кнопки отправляется к автомобилю нарушителя. На протяжении всей работы механический коп соединяется металлической трубой с транспортным средством правоохранителей.

Благодаря камерам и сканерам полицейский может не только увидеть права автовладельца и его лицензию, но даже получить личную подпись с помощью сенсорного экрана.

В это время для живого копа работа выглядит примерно так.

Хотя робот-полицейский выглядит мило, ему не занимать хитрости. Чтобы водитель не уехал с места происшествия, устройство выставляет заслон с шипами возле колёс.

Полное видео о функциях робота можно посмотреть на YouTube-канале института.

Хотя Брюер старался сделать общение подозреваемого и полицейского более комфортным, вряд ли ему удастся достичь своей цели, считают журналисты Gizmodo. По мнению корреспондентов, разгневанные нарушители с большей охотой будут набрасываться на беззащитную камеру, чем на вооружённого офицера. Но есть плюс: в этой схватке точно не будет пострадавших людей.

Впрочем, где-то мы это уже видели.

В городе новый шериф, и это робокоп, который проверит ваши документы. Будущее уже наступило, но не для людей

Пока полицейские из США тестируют робокопа, монахи из Японии молятся богу-роботу. Устройство, похожее на богиню Каннон, на месяц стало проповедником в одном из храмов страны и уже вовсю собирает поклоны от верующих. Сказать, что выглядит это страшно — не сказать ничего.

А вот в России роботы не пугают, а веселят жителей. Антропоморфный бот Алекс провёл всего один эфир на канале «Россия 24», но люди до сих пор помнят его лицо. Похоже, разработчики перестарались, пытаясь сделать устройство похожим на человека.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.