Открываем купальный сезон: почему плавание полезнее бега?

Открываем купальный сезон: почему плавание полезнее бега?

С наступлением теплого времени года актуальным спортивным направлением становятся водные тренировки. Некоторые спортклубы предлагают своим посетителям круглогодичную возможность заниматься плаванием и аквааэробикой, но именно весной и летом желающих посещать бассейн становится больше: снижается риск переохлаждения и простуды. Чтобы плавание приносило не только удовольствие, но и пользу, расскажем, как с его помощью укрепить мышцы и/или похудеть.

Наилучшими разновидностями аэробной тренировки (наиболее эффективной для снижения массы тела) считаются бег и плавание. При этом, во время заплыва тело становится практически невесомым, отсутствует ударное давление на опорно-двигательный аппарат, и снижается риск получить травмы ног или позвоночника. Несмотря на то, что во время интенсивного бега сжигается больше калорий, чем во время плавания, людям с избыточным весом безопаснее и проще будет работать над фигурой мечты именно в бассейне: при таких тренировках нагрузка на суставы будет минимальна. Если вы все же не готовы полностью отказаться от бега, поддерживайте кости и суставы с помощью биологических добавок к пище, богатых кальцием, например, Экстра–Каль* от Herbаlife. Комплекс микроэлементов для поддержания костной ткани Экстра–Каль обеспечивает 100% суточной нормы потребления кальция и содержит Витамин D для его лучшего усвоения.

Открываем купальный сезон: почему плавание полезнее бега?

Выполняя любые упражнения в воде, плотность жидкости создает дополнительное сопротивление и работа мускулатуры увеличивается: чем интенсивней ваши движения под водой, тем больше калорий вы сжигаете, и лишние килограммы постепенно уходят. Во время плавания также происходит чередование нагрузок на разные группы мышц, что благотворно сказывается на общей работоспособности и силе тела, улучшается осанка, повышается иммунитет. Помните, что хлорированная вода сильно сушит эпидермис, поэтому сразу после тренировок в бассейне, на очищенную кожу наносите крем для тела Herbal Aloe. Крем моментально смягчит, увлажнит кожу и поддержит ее тонус, красоту и здоровье.

Начало купального сезона в открытых водоемах обычно приходится на первую половину лета. Именно тогда многочисленные зоны для пляжного отдыха заполняются желающими позагорать и вдоволь поплавать. Чтобы плавание положительно отразилось на фигуре, дополнительно выполняйте комплекс из упражнений на разные группы мышц:

Прорабатываем грудные, спинные мышечные группы и мышцы рук

Заходим в воду по шею, расставляем ноги на ширине плеч, чуть согнув колени.

Разводим руки в стороны, разгребая и сгребая волны ладонями.

Выполняйте по 20 повторов.

Подтягиваем ягодицы и заднюю часть бедер

Вытягиваем руки перед собой и шагаем вперед под водой, как можно выше поднимая колени.

Для проработки спинных, грудных и плечевых мышц следует руки расположить по сторонам. Время тренировки – 20 минут.

Уменьшаем заднюю поверхность бедра

Заходим в воду по шею, руки располагаем перед собой.

Поднимаем по-очереди ноги, пытаясь носком соприкоснуться с пальцами рук.

Количество повторов – 10-15 раз на каждую ногу.

Можно дополнить упражнение махами ног в стороны (прорабатываем внутреннюю поверхность бедра).

Открываем купальный сезон: почему плавание полезнее бега?

Выполнение перечисленных упражнений в воде не требует умения плавать. Водные тренировки предполагают максимальное выполнение повторов с постепенным увеличением нагрузки. Если вы хотите обезопасить себя от получения травм и при этом добиться заметного эффекта от тренировок, то плавание и аквааэробика – ваш выбор! По сравнению с обычными тренировками, упражнения в воде даются гораздо легче, а результаты не заставят себя ждать: уже через пару месяцев регулярных занятий вы заметите, как кожа стала более упругой, а фигура – подтянутой и стройной.

*БАД, не является лекарственным средством.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.