Вся жизнь – игра. Как играя учить ребенка каждый день

Игры не только веселят ребенка и позволяют занять его и отвлечь на какое-то время, но и несут очень важную образовательную функцию в первые годы его жизни. Так, занятия с одной из самых любимых детьми игрушек – конструктором – ежедневно помогают ему познавать мир, развивать физические и социальные навыки, а вместе с тем – получать море положительных эмоций. Родителям нужно только направлять детей и подбирать для них активности, которые будут и веселыми, и полезными.

Вся жизнь – игра. Как играя учить ребенка каждый день

Мелкая моторика
Каждый день в жизни малыша – это новые открытия и впечатления, новые шаги в совершенствовании его способностей. Благодаря простым играм с конструкторами – например, сборке кубиков LEGO – дети незаметно для себя развивают зрительно-моторную координацию и мелкую моторику. Кроме того, уже в возрасте 1,5-2 лет, у них появляется тяга к созидательной деятельности, и конструкторы – это отличный способ ее удовлетворить: строить башенки и выкладывать змейки. Сначала кроха будет повторять за мамой и папой, а потом – самостоятельно придумывать конструкции. Впрочем, поначалу ребенок может весело разрушать построенные вами башенки и разбрасывать кубики. Но не стоит расстраиваться и уж тем более ругать его. Он только познает свои возможности, учится управлять своими ручками и «экспериментирует» со всеми окружающими его предметами – это важный и нужный этап его знакомства с миром.

 

Вся жизнь – игра. Как играя учить ребенка каждый день

Открытия
Конструкторы – хороший способ рассказать малышу о признаках предметов и новых для него явлениях. С конструктором его будет весело знакомить с относительными понятиями «быстрее» и «медленнее», учить его цветам и объяснять, как работают машинки и зачем им нужны колеса. А потом постепенно можно начинать играть в ролевые игры и придумывать небольшие сценки вместе с ребенком, и чем больше игрушек – тем больше простора для фантазии! Постройте вместе с крохой домик и определите, на каком его этаже кто живет и чем занимается. С помощью таких занятий вы поспособствуете развитию фантазии малыша. Главное – не мешать ему придумывать новые сценарии – даже самые невозможные. «Вместо того чтобы объяснять ребенку, что должно быть не так, а по-другому, лучше спросите его, почему машинка «отдыхает» на втором этаже дома, а не в гараже. Поверьте, у него будет тому интересное оправдание. Такие вопросы помогут не только развить речь, но и способность логически мыслить и выстраивать причинно-следственные цепочки», – советует детский психолог Екатерина Левикова.

 

Вся жизнь – игра. Как играя учить ребенка каждый день

Социальные навыки
Ролевые игры – хороший способ научить кроху общаться с людьми и в будущем спокойно и правильно реагировать на конфликтные ситуации. Разыгрывайте сценки знакомства и прощания, используя стандартные для таких ситуаций фразы: «привет, как тебя зовут?», «давай дружить!». А потом покажите, что зверушки поссорились из-за того, что не могут поделить, допустим, маленькую игрушку. Попросите малыша помирить их и объяснить, как нужно поступать в подобных случаях. Пусть он сам попробует решить «проблему». А вы мягко направляйте его и напоминайте, что решать споры нужно мирным путем, и главное – дружба. Поиграв в такие игры, ребенок будет увереннее себя чувствовать в обществе сверстников.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.