Нет болезням: готовим организм к осени

Нет болезням: готовим организм к осени

Как подготовить организм к осени?
Фото: Unsplash.com

Летом мы ни в чем себе не отказываем. Гуляем по ночам, едим все подряд, купаемся, знакомимся с новыми странами и людьми. Все эти развлечения сильно подрывают наш иммунитет. А, как известно, осень — пора хронических заболеваний. Поэтому нужно заранее подготовить свой организм, чтобы избежать проблем со здоровьем. WomanHit.ru выяснил, что делать.

После летних прогулок под луной, ночных посиделок на даче и веселья в ночных клубах на курорте нужно нормализовать режим дня. Мелатонин — гормон, который образуется в организме во время сна. Он наиболее эффективно борется с процессами старения клеток и препятствует развитию инфекционных и онкологических процессов, активируя иммунную защиту. С возрастом выработка мелатонина существенно снижается. Чем старше человек, тем более важно соблюдать режим дня и спать не меньше 7–8 часов.

Не забывайте о спорте, который вы забросили летом. И не обязательно посещать дорогой спортзал, можно просто гулять пешком, кататься на велосипеде, играть на свежем воздухе с детьми.

Осень — непростая пора для всех, у кого есть проблемы с пищеварением. Здесь также важен режим. Пищеварительным железам гораздо проще вырабатывать необходимые вещества «по расписанию». Кроме того, нужно уменьшить количество жирной, жареной, консервированной пищи, газировки и сладкого.

Евгения Назимова, гинеколог-эндокринолог:

Нет болезням: готовим организм к осени

Евгения Назимова
Фото: материалы пресс-служб

— Когда становится прохладнее, многие перестают пить воду. И совершенно напрасно. Дефицит воды очень негативно сказывается на работе кишечника, провоцируя задержку стула. В среднем каждому человеку необходимо выпивать в день около 30 мл воды на каждый килограмм веса. Суп, компот, молочные и сладкие напитки, кофе в расчет не принимаются.

Пройдите плановое обследование. Сдайте анализ крови на витамин D. Многие считают, что после лета уровень витамина D в крови должен быть хорошим, особенно если вы побывали на море. Однако многие люди практически не вырабатывают витамин D под влиянием солнечных лучей, и им необходим постоянный прием этого важного витамина.

Если вы вынуждены большую часть дня проводить в помещении, купите лампу, имитирующую солнечный свет. Солнечный свет способствует выработке гормона серотонина — нашего естественного антидепрессанта.

Научитесь готовить вкусную и здоровую еду. Нужно просто по-другому посмотреть на привычные продукты. Например, смешайте рукколу, кусочки спелого авокадо, кедровые орешки и бальзамический соус. Вы получите прекрасный, здоровый и очень вкусный салат.

И побольше положительных эмоций.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.