Ключ к счастливой любви: сначала станьте друзьями

Одни верят, что настоящая любовь начинается с дружбы. Другие возражают: это два разных типа отношений, для которых в нашем мозге существуют отдельные «полочки». Кто прав?

Мужчина и женщина 
Человек среди людей 

Ключ к счастливой любви: сначала станьте друзьями

Любовь после дружбы — это вообще работает?

Сетевые эксперты по отношениям любят пугать читателей таинственной «френдзоной»: попадание в нее якобы означает, что вы навечно останетесь в глазах потенциального партнера «только другом». А как обстоит дело в реальности?

Психолог Люси Хант провела опрос 167 пар, чтобы выяснить, какими были обстоятельства их знакомства. Каждого участника опрашивали отдельно. Результаты поделились примерно поровну: 40% говорили, что были друзьями до того, как стать любовниками, а 41% заявили, что влюбились друг в друга сразу. У 19% пар вообще не было согласия по поводу того, с чего началась их история.

Люси Хант решила выяснить, отличаются ли пары-друзья от пар, которые сложились на основе сексуального влечения. Она предполагала, что в первом случае более важную роль играют личностные качества, совместимость характеров и темпераментов, общие вкусы и интересы — то есть то, что в будущем может обеспечить паре устойчивость. А во втором важнее должны оказаться внешние данные и притягательность образа в целом.

Партнеры, которые превыше всего ценят дружбу, более довольны своей эмоциональной и сексуальной жизнью

Результаты оказались близки ее догадкам: партнеры, которые начинали с влюбленности, по уровню внешней привлекательности были примерно «в одной лиге», тогда как среди партнеров-друзей было больше разнообразия. Но при этом и те, и другие высоко оценивали привлекательность своих избранников.

Дружба — фундамент пары

Отношения, которые строятся не только на химии, но и на личностной совместимости, могут быть более устойчивыми. Психолог Хайди Ридер обнаружила, что те партнеры, которые в отношениях друг с другом превыше всего ценят дружбу, более довольны своей эмоциональной и сексуальной жизнью, чем те, кто испытывает к партнеру в первую очередь сексуальный интерес.

Социальный психолог Грейс Корниш утверждает, что пары, чьи отношения начинались с дружбы, более гибко ведут себя в случае конфликтов и внимательнее относятся к чувствам друг друга: «Как друзья, вы испытываете симпатию друг к другу. Вы учитесь уважать друг друга. Вы много узнаете друг о друге. Дружба — это тот фундамент, который может сделать более прочной всю конструкцию пары».

Кроме того, по мнению психолога, в таких парах гораздо больше доверия и искренности: «Если у вас настоящая крепкая дружба, вам не придется притворяться, чтобы понравиться возлюбленному. Некоторые держат себя в рамках только до того момента, как они переступят порог семейного дома. Но ваша истинная натура проявит себя, если вы общаетесь как друзья. Здесь нет места игре, ведь вам нужно не произвести впечатление, а найти партнера для общения».

Ключ к счастливой любви: сначала станьте друзьями

Все дело в химии

У сторонников мнения о разных «полочках» для дружбы и любви есть весомый аргумент. Чувство влюбленности — головокружительной, пьянящей — несравнимо с тем, что мы испытываем, когда думаем о человеке как о друге. Не получается ли так, что, выбирая дружбу в качестве первого шага, мы закрываем для себя возможность испытать эти переживания?

В самом деле, дружба (или лучше назвать ее дружеской любовью) и влюбленность общаются с мозгом на разном химическом «языке». У влюбленности этот язык — дофаминовый. Именно из-за него мы не может перестать думать о любимом человеке, нас возбуждает все, что с ним связано — улыбка, запахи, звук голоса. Дружеская любовь действует через систему удовольствия — разговор с другом для нас так же приятен, как просмотр любимого фильма или бокал вина после хорошего ужина.

Отношения, построенные на одной страсти, рискуют остаться лишь ярким приключением

Но значит ли это, что нам придется выбирать — или безумная страсть, или ровная, обволакивающая нежность? Не обязательно. При длительных гармоничных отношениях переключение между страстью и дружбой происходит само собой. Нейробиологи из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) установили, что у пар, которые счастливы вместе много лет, активность мозга была более распределенной, чем у тех, кто только начал встречаться.

Зрелое чувство может проделать путь от страсти к дружбе. Но может быть и наоборот: мы заново открываем для себя другого человека и возбуждаемся от мысли о новом уровне близости. Так или иначе, отношения, построенные на одной страсти, рискуют остаться лишь ярким приключением. Дружба придаст им смысл и сделает источником радости на долгие годы.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.