Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

Отпуск наедине с собой — это не испытание, а способ узнать мир лучше. И по-настоящему отдохнуть! В какие страны можно отправиться путешествовать одной?

Кто-то выбирает одинокий отдых вынужденно, а кто-то специально: ведь так можно поехать куда хочется, и ни с кем не придется согласовывать маршруты передвижений. Хочешь — весь день гуляешь по музеям, а хочешь — отсыпаешься в отеле или лежишь на пляже. Так что если хотите действительно посвятить время себе-любимой, отправляйтесь отдыхать самостоятельно. А мы подскажем, куда лучше ехать.

  • Плюс: безопасность
  • Минус: дороговизна
  • Страна Восходящего солнца находится на девятом месте рейтинга Глобального индекса миролюбия, так что одинокие девушки здесь будут чувствовать себя безопасно. Если вы никогда не были в Японии — первым делом поезжайте в Токио, мегаполис из фильмов про будущее. Захочется тишины — добро пожаловать в уютный Киото, рай для любителей йоги и медитации. Здесь вас ждут волшебные буддийские пагоды и зачаровывающая японская природа. То же самое вы можете увидеть в менее растиражированном городе Нара (а еще погладить ручных оленей). Планируя поездку, запаситесь кругленькой суммой: Япония — страна дорогая. Например, поездка от Токио до Киото обойдется вам примерно в 15 тыс. рублей. Транспорт, гостиницы и еда здесь вообще влетают в копеечку. Но есть и возможность сэкономить: скажем, купить Japan Rail Pass — безлимитный проездной на неделю (стоить он будет тоже порядка 15 тысяч). Кстати, о еде. Вряд ли вы пробовали что-то подобное местной кухне! А чтобы так же готовить дома, надо сходить на мастер-класс по изготовлению суши.

    Цена: самый дешевый билет от Москвы до Токио обойдется в 16 тыс. рублей. Цена одноместного номера-капсулы начинается от 1700 рублей в сутки. Более комфортабельное жилье обойдется в несколько раз дороже. Всю информацию о получении визы смотрите здесь.

    Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

  • Плюс: безопасность
  • Минус: местные не владеют английским
  • После того как Чили обрела независимость в 1818 году, ее стали называть страной поэтов, потому что сюда устремились писатели из других стран Латинской Америки. Так что в Чили особое отношение к литературе, и, если вы ее поклонница — это ваша страна. Она считается одной из самых безопасных на «пылающем континенте», где, как известно, с этим проблемы. Местные жители очень гостеприимны — могут пригласить на ужин и ночлег, правда, поговорить с ними получится лишь на испанском, а английским здесь мало кто владеет. Но главное в Чили — это природа. В первую очередь, нужно увидеть самое сухое место мира: пустыню Атакама с ее вулканами, солеными озерами, горячими источниками и разноцветными лагунами. Для этого надо добраться до городка Сан-Педро-де-Атакама, откуда стартуют маршруты до пустыни (здесь же можно нанять англоязычного гида и присоединиться к группе путешественников). Еще одно обязательное для посещения место — национальный парк Торрес-дель-Пайне, где можно насладиться видами белоснежных горных пиков, искупаться в бирюзовых озерах, увидеть огромных кондоров и очаровательных гуанако. Ваш путь начнется в городе Пунта-Аренес, затем в Пуэрто-Наталес, откуда нужно купить билеты до парка и обратно.

    Цена: авиаперелет из Москвы до Сантьяго стоит от 26 тыс. рублей с человека. Самый дешевый одноместный номер в столице Чили обойдется в 700 рублей в сутки. Если вы намерены пробыть в стране не более 30 дней, виза не нужна.

    Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

  • Плюс: дешево
  • Минус: отсутствие удобств
  • Если душой вы — вторая Лара Крофт, смело отправляйтесь в Крым. Но оставьте Ласточкино Гнездо и Евпаторию семейным парам — поезжайте на археологические раскопки. Да-да, не думайте, что туда ездят только студенты. Там полно взрослых людей и, кстати, одиноких мужчин, которые увлекаются историей и, возможно, подыскивают себе ту единственную, с которой можно будет поговорить о княжестве Феодоро и съездить в пещерный средневековый город Крыма — Эски-Кермен. В Тавриде множество археологических памятников, ведь это одно из самых древних мест обитания человека. Здесь жили все: от неандертальцев до скифов и греков. Никакой подготовки вам не потребуется — только неугасимый огонь в глазах и палатка. Лопаты и инструктаж получите на месте. И вам не придется круглосуточно гнуть спину под палящим солнцем — раскопки зачастую ведутся на берегу моря (причем только с 7 утра до 12 дня), в диких местах с лазурной водой и чистейшим ракушечным пляжем. Именно такое место есть на южной оконечности Керченского полуострова. Там идут раскопки античного некрополя, где можно найти скифские захоронения и даже скелеты коней с бронзовой сбруей. А еще вас ждут экскурсии по заповедным местам Крыма и исторические лекции по вечерам.

    Цена: проживание в палатке — бесплатное, на еду и экскурсии берутся небольшие взносы, размер которых, а также всю информацию по участию в раскопках можно посмотреть здесь. Если не хотите жить в палатке — в местном поселке сдаются гостевые комнаты за 300-500 рублей в сутки. Добираться лучше всего из Симферополя, а после — на автобусе до Керчи. Авиабилет из Москвы до столицы Крыма на середину июня стоит около 8 тыс. рублей.

    Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

  • Плюсы: разнообразие развлечений, дешевая еда и отели
  • Минусы: не обнаружено
  • В Индонезию как-то принято приезжать в одиночку. Недаром это самое большое островное государство в мире. Сюда едут отвлечься от забот и расслабиться. Или даже найти себя, пройдясь с рюкзаком по местным достопримечательностям, заглянув в буддийский храм. А еще Индонезия несколько лет подряд была лидером рейтинга Глобального индекса миролюбия. Люди здесь приветливые, а преступлений мало. Можно позаниматься серфингом и найти веселую компанию. Здесь отлично развито рыболовство и разведение морепродуктов: ассортимент огромен, а цены демократичны. То же самое касается тропических фруктов — в общем, всего того, что любят девушки. А еще в Индонезии обитает сумасшедшее количество животных, говорят, что такого разнообразия нет нигде в мире. Не забывайте и про уникальную природу: на острове Бали надо непременно увидеть рисовые терассы, утопающие в зарослях пальм, пещеру летучих мышей (она находится прямо в храме Гоа Лавах), а на острове Ява — буддийский храмовый комплекс. Ах да, еще национальный парк Комодо с грозными варанами, и национальный парк Бали-Барат, и водный замок Таман Сари, и, конечно же, вулканы — Кракатау, Бромо и Мерапи. Цена: стоимость авиабилета Москва–Джакарта стартует от 24 тыс. рублей. Стандартный двухместный номер в отеле — от 600 рублей в сутки.

    Читайте также: 5 интересных мест Индонезии: что посетить кроме Бали

    Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

  • Плюсы: безопасность, музеи, русскоговорящее население
  • Минус: дорогие отели
  • Германию называют страной без центра, потому что ее большие города почти равнозначны друг другу: Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт. И в любом есть на что посмотреть, особенно одинокой девушке. Ведь Дойчленд — земля музеев, а еще здесь «тусуется» вся творческая элита Европы, поэтому много неформальных клубов и всевозможных фестивалей. Интеллектуалкам нужно посетить Дрезденскую библиотеку, чья коллекция насчитывает почти 9 млн книг. Германия хороша и тем, что в ней живет очень много наших соотечественников и жителей бывшего ФРГ, говорящих по-русски, поэтому здесь сложно потеряться. А еще Германия занимает 17 строчку в рейтинге самых безопасных в мире стран.   

    Цена: стоимость самого дешевого авиабилета Москва–Берлин — около 4 тыс. рублей. Почти столько же стоят сутки проживания в скромном двухместном номере в столице Германии: от 3800 рублей.

    Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

  • Плюсы: безопасность, посещение нескольких стран за короткое время
  • Минусы: дорогое питание
  • Скандинавские страны для экономного путешественника — это возможность посмотреть Европу и не разориться. И хотя питание и проживание в Швеции, Дании и Норвегии недешевые, посетить три страны можно за один небольшой тур — как правило, недорогой. Курсировать между странами можно на лайнере (одновременно транспорт и отель) или автобусе (менее удобно, зато дешево). Особенно привлекательно такое предложение для жителей Санкт-Петербурга, откуда до Скандинавии рукой подать. В Норвегии, разумеется, надо смотреть знаменитые фьорды — по ним можно отправиться на корабле (если повезет, увидите северное сияние). Потом поезжайте в Копенгаген — город с красочными домиками и размеренной жизнью. В Осло загляните в музеи и попробуйте национальную кухню — какой-нибудь рыбный лютефиск или мясной смалахове. Стокгольм хорош тем, что он вообще есть, ведь это один из самых красивых городов Старого Света. Помимо прочего, все три страны занимают высокие позиции в рейтинге Глобального индекса миролюбия — здесь очень безопасно.

    Цена: стоимость туров по Скандинавии из Москвы стартует от 22 тыс. рублей. Отдельно оплачивается получение визы, дополнительные экскурсии, ж/д билеты, а вот размещение на пароме включено.

    Не одиночество, а свобода! Куда поехать отдыхать одной

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.