Автотрипнуть и не влипнуть: какие документы нужны для автопутешествия по Европе

Если вам надоели неудобные автобусы и душные самолеты — отправляйтесь в Европу на машине! А мы расскажем, какие документы нужно взять с собой.

Загранпаспорт

Если этот документ у вас есть, не забудьте проверить срок его действия. Он должен быть действителен не менее 3-6 месяцев после того, как закончится виза. Если загранпаспорта у вас нет, не тяните с оформлением. Особенно в пиковые месяцы — с апреля по август, когда возрастает нагрузка на отделы оформления этих документов. По закону срок выдачи загранпаспорта, если вы получаете его по месту прописки, составляет один месяц, но возможны задержки.

Автотрипнуть и не влипнуть: какие документы нужны для автопутешествия по Европе

Виза

Прибавьте к сроку ожидания загранпаспорта время получения шенгенской визы. Если все документы в наличии, и вы подаете их в межсезонье, то ждать придется всего 5-10 дней. Но случается, что процесс растягивается недели на две. Бывалые путешественники вообще советуют перестраховаться и подать документы месяца за три до предполагаемой даты поездки.

Шенгенскую визу необходимо получать в консульстве той страны, где вы планируете провести максимальное количестве дней. Если же всем государствам вы намерены уделить одинаковое внимание, оформляйте документы в представительстве страны въезда. Например, если хотите заезжать в Европу через Польшу — идите в польское консульство.

В зависимости от конкретного случая и страны, комплекты бумаг для оформления визы могут различаться. Но целом это загранпаспорт, заполненная визовая анкета, цветные фото, доказательство финансовой состоятельности (справка из банка о вашем счете или с места работы о размере оклада), полис медицинского страхования (туристическая страховка, действительная на весь срок пребывания в Европе) и маршрутный лист.

Медицинская страховка

Не думайте, что она нужна только для получения визы — берите ее с собой, ведь оплата медицинских услуг в Европе стоит порой космических денег. Тем более, полис могут проверить на границе (хотя обычно и не спрашивают). Минимальная сумма страховки должно быть не менее 30 тыс. евро.

Справка о банковском счете

Упорно ходят слухи, что таковая должна сопровождать вас на протяжении всей поездки по Европе. Мало ли — вдруг вы захотите остаться в этих благодатных краях и подзаработать деньжат. Минимальная сумма на счете впечатляет: 250-300 тыс. рублей на каждого путешественника — слишком «жирно» для большинства жителей нашей страны. Впрочем, многие туристы, исколесившие Старый Свет, утверждают, что выписку со счета ни разу не спрашивали. Если беспокоитесь — возьмите справку о заработной плате у своего работодателя.

Маршрутный лист

Бумага, составленная вами в произвольной форме. Несмотря на то, что это совсем не документ, как раз ее могут спросить и на границе, и в визовом центре. Сюда вы просто вписываете страны посещения и время прибытия в них, а также адреса, названия и телефоны отелей, в которых планируете остановиться. Удобнее всего маршрутный лист сделать в виде таблицы — для наглядности.

Кстати, на границе вас могут попросить предъявить подтверждение бронирования в указанных вами гостиницах. Простое уведомление в электронной почте может не подойти. Так что заранее попросите отели выслать вам подтверждение брони по факсу на бланке с их логотипом.

Автотрипнуть и не влипнуть: какие документы нужны для автопутешествия по Европе

Международная страховка автомобиля

Так называемая Green Card – это нечто вроде ОСАГО, только по-европейски. Приятно, что тарифы этого вида страховки одинаковы во всех компаниях, так как согласовываются с Минфином. При этом страховая сумма зависит от страны использования, срока действия и вида транспорта. Купить этот документ можно в любой страховой компании, в том числе недалеко от границы (оформление занимает не более 10 минут). Но не ранее, чем за месяц до начала поездки. Внимание! После пересечения границы Green Card вы купить просто не сможете, поэтому точно рассчитывайте сроки путешествия.

Свидетельство о регистрации транспортного средства

Оно есть у каждого автовладельца и всегда с собой. А уж на границе и подавно, иначе машина ее попросту не пересечет. Переводить документ на английский язык не требуется.

Водительское удостоверение

Перед поездкой лучше получить водительское удостоверение (ВУ) нового образца. Если по каким-то причинам это невозможно — сделайте международное ВУ. Оно будет стоить немного дешевле удостоверения нового образца, зато действует всего три года и не является самостоятельным документом: вместе с МВУ нужно предъявлять старое удостоверение.

Диагностическая карта о прохождении техосмотра

А вот эта бумага может и не понадобиться. Она нужна при пересечении границы лишь некоторых стран, например, Латвии, иногда ее спрашивают в Литве. Если вы намерены посетить эти страны — оформляйте диагностическую карту, даже если у вас новое авто, не требующее техосмотра.

Напоследок несколько советов

  • Сделайте копии всех документов и сохраните их не только в бумажном, но и в электронном виде — на флешке, в почте или в облаке. В случае потери оригинала это очень упростит вам жизнь.
  • Купите в автомагазине наклейку с надписью RUS и приклейте ее на заднее стекло перед поездкой. Согласно Венской конвенции, на каждой машине должен быть отличительный знак государства. Наклейку можно купить и на границе, но там она обойдется в разы дороже.
  • Помните, что во многих странах Европы запрещена шипованная резина.
  • Изучите ПДД стран, куда собираетесь ехать. Правила могут отличаться от российских, а штрафы в Европе нешуточные.
  • Положите в машину жилеты со светоотражающими полосками. Во многих странах при остановке ночью на трассе без них запрещено выходить из машины. О них спросят и при пересечении границы.
  • Автор статьи: Ольга Фадеева

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.