Лыжники и сноубордисты! Готовимся к зимнему сезону!

Что надо сделать прямо сейчас, чтобы выйти на склон в хорошей форме: советы инструктора Ильи Косяченко.

На улице уже завывает холодной ветер, вынуждающий нас надевать ветровки и головные уборы. В такое время первое, что хочется сделать в выходной день — залезть под теплое одеяло и остаться там до весны, ну или хотя бы до открытия горнолыжного сезона. К сожалению или к счастью — мы не медведи, поэтому через некоторое время лежать под одеялом надоедает. И тут очень важно не потратить время впустую!

Лыжники и сноубордисты! Готовимся к зимнему сезону!

Первое, что рекомендую сделать — это проверить снаряжение, т. к. за счастливое теплое лето мы зачастую забываем о разошедшихся под конец сезона швах, протертых носках или поломанных креплениях. Ситуация из личной и не только практики: в день сборов на склон обнаруживается, что вещи требуют ремонта или замены. И если ремонт немного отсрочит сборы, то замена потребует более крупных финансовых вложений, поскольку товар со скидкой к этому моменту уже обычно разбирают, а вещи нового сезона привозятся уже по выросшему курсу доллара. Поэтому самое выгодное время — это прямо сейчас достать снаряжение, надеть все на себя и внимательно проверить швы, замки, крепления и прочее. И в случае необходимости докупить или отремонтировать снаряжение. А если для вас этот сезон будет первым — тем более не медлите: сейчас еще есть время найти большой ассортимент по хорошим скидкам на коллекции прошлого года.

Катание на сноуборде и лыжах — активное и экстремальное времяпровождение, подразумевает длительное пребывание на холодном воздухе. Поэтому я стараюсь подготовиться даже на уровне иммунитета. Для этого пропиваю курс витаминов (витамин С и прочее, что можно легко найти в любой аптеке), а также для укрепления суставов принимаю «Глюкозамин и хондроитин». Такой курс полезен и во всех других случаях, когда требуется активная работа суставов на повышенных нагрузках. Подробности вам расскажет врач, а найти такие препараты можно в аптеках и спортивных магазинах.

Лыжники и сноубордисты! Готовимся к зимнему сезону!

А теперь, когда организм настроился на повышенные нагрузки, переходим к активной подготовке! В этом вам помогут:

Тренажерный зал. Упражнения на спину и пресс, скручивания в поясничном отделе, а для ног, помимо классических упражнений на присед и сгибание/разгибание, не лишним будет сведение/разведение ног сидя; также не забудьте проработать икры.

Все упражнения надо делать не столько на силу, сколько на «импульсность» и выносливость: вес чуть выше среднего на 20–40 повторений, в быстром темпе на подъем и замедленном — на возврате веса. Это позволит подготовить мышцы к длительным нагрузкам и ускорить реакцию, что и требуется на сноуборде и горных лыжах.

Коврик или зал групповых программ — для растяжки. Именно растяжение — наиболее частая травма у сноубордистов, а гибкое тело растянуть сложнее.

Батут. Он позволит привыкнуть к длительному нахождению в воздухе и гораздо лучше подойдет для тренировки баланса, нежели тот же балансборд.

Конечно, вы можете выбирать и иные способы подготовки, но уже после такого курса начинать сезон будет намного проще. Хотя, конечно, это не избавит вас на 100% от усталости в первые дни, т. к. полностью воссоздать на месте нагрузку, получаемую при катании, просто невозможно.

Увидимся на склонах зимой!

Читайте также:
Тепло и сухо. Выбираем горнолыжный костюм

Автор статьи: Илья Косяченко

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.