Крым хочет отказаться от курортного сбора

11 Октября 2019, 12:39

Власти Крыма намерены отказаться от эксперимента по взиманию курортного сбора, который ранее был отложен в регионе на два года, сообщил в четверг и.о. министра курортов и туризма республики Вадим Волченко на заседании профильного комитета парламента Крыма. Об этом пишет «Интерфакс».

Крым хочет отказаться от курортного сбора

Набережная в Коктебеле (: http://koktebel.tourslife.ru)

«В республике Крым дата возможного начала эксперимента сейчас перенесена на 1 мая 2021 года. Параллельно с этим проводится работа по внесению изменений в федеральный закон по исключению Крыма из территории эксперимента», — сказал Волченко. По его словам, власти Крыма приняли это решение «по многочисленным обращениям» представителей бизнеса, в том числе отельеров.

«По расчетам, которые озвучивались главой республики, — расходы на администрирование этого сбора сопоставимы с возможными суммами, которые будут получены от него. Ну и в общем-то — это некоторые имиджевые даже потери, которых можно было бы избежать», — пояснил чиновник.

30 июля 2017 года Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах страны: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится до конца 2022 года. Планировалось, что курортный сбор (10 рублей в сутки) будет введен в Крыму с 1 мая 2019 года. В эксперименте должны были участвовать Алушта, Судак, Феодосия и Ялта. 5 апреля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым не готов к введению курортного сбора в 2019 году и просит отложить для региона эксперимент.

Четыре города Крыма введут курортный сбор

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.