11 крестов — индивидуальность и неповторимость

11 крестов — индивидуальность и неповторимость

Самые известные кресты в истории

11 самых известных, удивительных крестов — огромная история, и древние культурные традиции.

Русский крест – это православный крест, так же его называют крестом Святого Лазаря или Восточным крестом. Он состоит из 4 перекладин. Вертикальную перекладину русского креста пересекают три перекладины. Две верхние перекладины горизонтальны и параллельны друг другу. Верхняя перекладина самая короткая. Нижняя, четвертая, перекладина русского креста скошена. Скошенная перекладина русского креста находится ближе к основанию и служит для опоры креста. Из-за скошенной перекладины русский крест еще называют крестом со скошенной опорой. Русский крест стоит на куполах российских церквей.

Папский крест – это крест Папы римского. Папа Римский глава Католической церкви. Еще данный крест называют – западный тройной патриархальный крест. Папский крест состоит из четырех перекладин, где вертикальную перекладину креста пересекают три горизонтальные. Каждая верхняя горизонтальная перекладина короче нижней. Все три горизонтальные перекладины папского креста параллельны. Папский крест несут во время торжественных шествий – папских процессий.

Патриарший крест – это крест патриарха главы православной церкви. Другое название данного креста – патриархальный крест. Состоит из трех перекладин. Одна вертикальная перекладина пересекается двумя горизонтальными. Горизонтальные перекладины патриаршего креста параллельны. Верхняя горизонтальная перекладина, короче нижней. На верхней горизонтальной перекладине обычно делалась надпись «Иисус Христос, Царь иудейский». Данная надпись была сделана вовремя правления римского прокуратора Понтия Пилата. В те времена, когда был казнен Иисус Христос.

Крест Святого Андрея – образует латинскую букву «х», так же является латинской цифрой 10. Крест Святого Андрея – это пересечение двух перекладин. Крест святого Андрея еще называют Андреевским крестом. По древнему преданию, Святой Андрей был распят на кресте виде буквы «х». Крест святого Андре это символ мученичества, страдания и пожертвования. Римляне используют этот крест для обозначения границы. Морской флаг России включает в себя Андреевский кресс, данный флаг так же называют Андреевским флагом. Крест Святого Андрея присутствует в гербах Шотландии, так как покровителем Шотландии является святой апостол Андрей.

Тау-крест – очень древний крест, возник до появления христианства. Тау-крест – это две перекладины. На вертикальную перекладину наложена горизонтальная. По форме он похож на букву «Т», и послужил основой для Греческой буквы «Т» (тау). В Египте тау-крест называют крестом Святого Антония. Тау-крест – это символ небесной и духовной власти, и нисхождения духа в этот мир. Например, Святой Франциск использовал тау-крест как свою подпись.

Анкх – древний крест, который использовался еще в Древнем Египте, и означал египетский символ жизни, бессмертия и здоровья, символ второго рождения и виденья иных миров. Анкх- это тау-крест с петлей. Петля на данном кресте это иероглиф «ру», означающий вечность. Иероглиф «ру» является символом духовного, «третьего» глаза. Тау-крест в сочетании с иероглифом означает единство духовного и материального. Египетская богиня правды Маат держит в руках анкх крест. Анкх находился в руках у мумий египетских фараонов. Анкх является ключом к знаниям, мудрости и власти. Предположительно анкх представляет собой оду из форм древней жизни.

Греческий крест – один из главных двух крестов в христианстве. Другое его название – «квадратный крест». Представляет собой пересечение двух перекладин. Горизонтальная перекладина пресекает вертикальную по середине. Греческий крест символ земной власти, полученной от Бога. Иначе его называют крестом святого Георгия, и он является основой Георгиевских крестов. Георгиевский крест — это высокая воинская награда Российской империи. Греческий крест стал основой средневековой геральдики.

Латинский крест – один из двух главных крестов в христианстве. Образ человека с раскинутыми в стороны руками, и есть прямой образ Страстей Христовых. Является самым совершенным знаком Бога. Это пересечение двух перекладин, где вертикальная перекладина пересечена горизонтальной на одну треть от своей длины. Вертикальная перекладина креста – это символ небесной и духовной силы, а горизонтальная символ земной силы. Форма Латинского креста легла в основу архитектурного типа католической церкви. Так же латинский крест был взят за основу многих моногам, масонских, семейных, химических и торговых знаков.

Кельтский крест — это крест кельтов. Круг в камне, соединенный перекладинами креста. За круг кельтского креста выходи вертикальная перекладина. Его вырезали из камня и тщательно обрабатывали, на камне для кельтского креста изображался национальный ирландский орнамент. На круг креста наносились сцены из Священного Писания. Кельтский крест лежит в основе ирландского и великобританского крестов 9 – 11 веков, и является символом жизни и плодородия.

Мальтийский крест – это восьмиконечный крест, образованный соединением четырех копий. Он является эмблемой рыцарей мальты, и символизирует четырех великих богов Ассирии: Ра, Ану, Белуса, и Хеа. Это один из крестов ордена крестоносцев, и рыцарей Мальтийского ордена. Рыцари Мальтийского ордена в 16 веке охраняли Средиземное море от североафриканских пиратов и турок-османов.

Крест Святого Иакова – это точка соприкосновения между небом и землей, и обозначает центр мира. Крест Святого Иакова еще называют цветочным, потому что он представляет собой пересечение двух перекладин, где вертикальная перекладина креста начинается лилией, а заканчивается острием копья. Концы горизонтальной перекладины, так же представляют собой лилии. Это типичный геральдический крест, входящий в изображение рыцарских гербов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.