Криодеструкция для чего применяется криодеструкция

Криодеструкция — метод, позволяющий удалять с кожных покровов различные новообразования (родинки, бородавки, папилломы, рубцы, кондиломы и др.) с помощью низких температур. Иногда является альтернативой хирургическим способам лечения.

Криодеструкция для чего применяется криодеструкция

Суть процедуры

При криодеструкции используют предельно низкие температуры для воздействия на образования, имеющиеся на коже. Под влиянием низких температур межклеточная жидкость замерзает, появляются микрокристаллы льда. Прекращается кровообращение, доставка кислорода к тканям, биохимические процессы. В результате оттаивания процесс разрушения ускоряется. Повторные заморозки приводят к максимальной деструкции тканей.

На эффективность метода влияют длительность заморозки и оттаивания, криовоздействие на прилегающие ткани, число циклов замораживания и оттаивания.

Чаще заморозка/оттаивание выполняются не менее 3-х раз. Это позволяет снизить температуру, которая является смертельной для патологически измененных тканей и сохранить здоровыми окружающие ткани.

Для достижения разрушительного действия глубина воздействия должна быть больше, чем глубина залегания новообразования.

Для криохирургии в большинстве случаев подходит жидкий азот, хотя могут применяться другие хладагенты (фреон, жидкий гелий, твердый СО2). Жидкий азот позволяет глубже воздействовать на патологические ткани.

Криодеструкция папиллом длится не больше 3-х минут, период реабилитации продолжается 7 дней. После отторжения некротизированной ткани остается розовое пятнышко. Для полного восстановления дермы требуется около 6 месяцев.

Области применения криодеструкции

Список эстетических проблем и дерматологических патологий велик. Метод применяется в медицине для лечения таких гинекологических заболеваний, как:

дисплазия;эрозия шейки матки;лейкоплакия;киста шейки;псевдоэрозия шейки матки;кондиломы.

В дерматологической практике жидкий азот применяют для удаления следующих образований:

гемангиомы;пигментные пятна;натоптыши;угревая сыпь;мозоли;розовые угри;невусы.

Криодеструкция папиллом является эффективным методом, возвращающим коже привлекательность. Процедуру с применением жидкого азота проводят в салонах красоты и медицинских учреждениях.

При лечении инфекций ЛОР-органов применяют криодеструкцию миндалин (процедуру выполняют под местным обезболиванием). В дальнейшем происходит самоочищение миндалин от секрета, образующегося в лакунах.

Это приводит к восстановлению иммунологической активности тканей и сведению к минимуму риска возникновения воспалительного процесса.

Криохирургия нашла широкое применение в онкологии, проктологии, стоматологии, урогинекологии, подологии.

В зависимости от площади, подвергаемой воздействию, процедура бывает общей или локальной. Для проведения общей требуется криосауна (специальная камера), где на несколько секунд пациент оказывается в слое хладагента с температурой до -140 °С.

При локальной процедуре быстрому охлаждению подвергают участок кожного покрова или слизистой. Существует 2 вида:

неаппаратная (с использованием в качестве хладагентов синтетических криопакетов или кубиков льда);аппаратная (применяют специальные установки, подающие сухой холодный воздух или охлаждающий газ к участку тела).

Плюсы и минусы процедуры

Метод не сопровождается нарушением целостности кожных покровов, однако спустя некоторое время происходит самоуничтожение обработанного холодом участка.

К преимуществам метода относят следующие:

возможность применения для лечения доброкачественных и некоторых злокачественных образований, поражающих кожные покровы;процедура не причиняет боли: в результате контакта с холодом ткани теряют чувствительность;минимальная травматичность;отсутствует кровотечение в области некроза;не остается рубцов и шрамов;стабильность полученного результата;сравнительно невысокая стоимость;минимальный риск рецидивов;возможность выполнения процедуры в амбулаторных или стационарных условиях;нет необходимости в наложении швов, послеоперационном уходе.

Отрицательные моменты:

для самоудаления тканей требуется время (от 3 до 4 недель);не годится для удаления новообразований, занимающих большую площадь или находящихся в труднодоступных местах;имеются противопоказания.

Аппарат для криодеструкции снабжен наконечником, который способен охлаждаться до температуры -190 °С. Чаще в дерматологии и косметологии используют портативные устройства.

Микроаппликаторы позволяют с высокой точностью воздействовать на патологически измененные ткани, не затрагивая и не травмируя здоровые. Современные устройства позволяют сделать процедуру более безопасной и контролируемой.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.