Какие родительские ошибки отразятся на детях, и к каким проблемам они могут привести.

Какие родительские ошибки отразятся на детях, и к каким проблемам они могут привести.

Все родители хотят вырастить из своих детей счастливых и успешных людей, но не всегда это получается. Ведь многие считают, что помогая ребёнку и не давая ему самостоятельно решать свои проблемы, они помогают ему избежать трудностей в будущем. Однако, по мнению психолога, это неправильно.

 

Какие же родительские ошибки отразятся на их детях и к каким проблемам могут привести?

Из нашей статьи вы узнаете, о частых родительских ошибках, которые могут испортить взрослую жизнь ребёнка.

— Отсутствие рисков.

Детям необходимо пройти через испытания стрессовыми ситуациями в детстве, чтобы в будущем знать, как правильно выходить из них самостоятельно. Когда ребёнок падает, обдирает колени  и сам подымается, он понимает, что ничего страшного в этом нет. Если над ним будут постоянно «труситься» родители, то он вырастет с фобиями и комплексами.

— Оказание мгновенной помощи.

Чрезмерной родительской заботой, родители лишают ребёнка самостоятельности, в решении своих проблем. Малыш привыкает к постоянной родительской помощи и опеке. Из  такого ребёнка вырастет беспомощный взрослый человек.

— Проявление бурного восторга.

Не стоит проявлять излишнюю восторженность своим малышом. Ведь повзрослев, он не сможет понять, почему его успехам радуются только родители. В ожидании родительской похвалы, дети могут научиться обманывать.

— Научиться говорить «Нет».

Некоторые родители, отказывая в чём-то своим детям, испытывают при этом, чувство стыда. А ребёнок это чувствует. Он может научиться манипулировать своими родителями. Поэтому, необходимо, сказав «Нет», не менять своё решение.

— Не делиться своими прошлыми ошибками.

Многие родители не только не делятся своим прошлым опытом с детьми, но и не рассказывают подросткам о своих ошибках, боясь потерять авторитет. Однако, наоборот, такие разговоры сближают и дают богатый опыт ребёнку. Главное не переборщить с нравоучениями, которые могут восприняться не так, как хотелось бы.

— Высокий интеллект ребёнка, показатель к самостоятельности.

Ребёнок может хорошо успевать по всем статьям в школе и при этом, не быть самостоятельным, готовым решать свои проблемы. Родителям нужно рассматривать подростка с разных сторон, чтобы решить насколько он готов к свободе.

— Родители учат тому, что сами не выполняют.

Обязанность всех родителей, научить детей самостоятельности и умению нести ответственность за свои слова и поступки. Но если этими принципами родители не руководствуются, а слова остаются пустым звуком, то и дети будут такими же, как они.

 Нужно всегда помнить, что наши дети воспитываются на нашем примере, и «Сова не родит сокола, а такого, как сама».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.