Как научить ребёнка не общаться с незнакомыми людьми. Правила, которые помогут ребёнку избежать насилия.

Как научить ребёнка не общаться с незнакомыми людьми. Правила, которые помогут ребёнку избежать насилия.

Наш мир наполнен опасностями, которые особенно угрожают детям. Об этом родители должны постоянно рассказывать детям и пояснять, чем грозит общение с незнакомыми людьми на улице. Ребёнок должен знать об большой опасности проезда в лифте с незнакомцами.

 

Как научить ребёнка не общаться с незнакомыми людьми. Правила, которые помогут ребёнку избежать насилия.  

 Постоянно напоминать об опасностях.

Родителям необходимо проводить постоянные беседы с детьми, особенно с маленькими, об опасных моментах, подстерегающих их на улице. Они должны твёрдо запомнить, что общаться с незнакомыми людьми строго запрещено. Нельзя соглашаться идти куда-то с чужими людьми, даже если они представятся знакомыми родителей.

 Родители должны доходчиво объяснить своему ребёнку, что ему необходимо отказываться от любых предложений:

— прогуляться;

— проехать вместе на машине;

— попробовать сладости и т.д.

 Ребёнок должен громко позвать взрослых на помощь, зайти в магазин или любое людное место.

 Детям необходимо постоянно напоминать, что ездить в лифте с чужими людьми опасно насилием, воровством и пр.

 Ребёнок должен чётко знать свой путь передвижения по городу и не отклоняться от своего маршрута, чтобы родители знали, где его искать, в случае долгого отсутствия. Дети всегда должны извещать родителей, если они меняют маршрут и отправляются к друзьям, на чужую детскую площадку, в дальний магазин и т.д.

 Дети должны знать, чем опасна улица и чужие люди.

 По мнению психолога, родителям необходимо не просто запугивать, а чётко пояснять, чем грозит общение с незнакомыми или малознакомыми людьми. Родители должны знать, что просто запрет, мало действует на ребёнка. Дети должны иметь полное представление, о существующей опасности на улице.

 Психолог советует, чтобы малыш лучше понял предостережения, можно рассказать ему о них, в виде интересного рассказа или сказки. Это может быть сказка о маленьких зверях, которые ходят по лесу и попадают в разные сложные ситуации, потому что не послушались советов родителей.

 Какие дети чаще всего попадают в опасные ситуации.

Дети с ограниченными ментальными способностями, чаще всего становятся жертвами маньяков или педофилов. У таких детей отсутствует способность правильно оценивать опасность окружающего мира. Дети, не имеющие полной информации об опасности, которая грозит от чужих или малознакомых людей, слишком доверчивые к соседям, взрослым знакомым и сослуживцам родителей, также, могут подвергаться опасности общения с незнакомыми людьми.

 Родителям нужно помнить, об участившихся случаях насилия над несовершеннолетними детьми. Причём, зачастую, виновниками становятся соседи или знакомые родителей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.