Как выбрать фитнес-тренажеры для домашних тренировок?

Содержание

Домашние тренажеры для эффективного похудения
Рациональность приобретения тренажеров для силовых физических упражнений
Критерии выбора кардиотренажера для домашних занятий фитнесом

Регулярная физическая нагрузка и высокая двигательная активность — это жизненная необходимость. При малоподвижном образе жизни у человека неизбежно появляется лишний вес, мускулатура теряет тонус и атрофируется, развивается целый ряд заболеваний и ускоряется процесс старения. Но многие люди из-за плотного рабочего графика не могут позволить себе выделять до 3 часов в день трижды в неделю на фитнес. Для них домашний тренажер — это лучший и единственный выход. Такое дорогостоящее приобретение, если речь идет о габаритной стационарной модели спортивного оборудования, окупается довольно быстро, особенно, если тренажером будет пользоваться несколько членов семьи.

Домашние тренажеры для эффективного похудения

Как выбрать фитнес-тренажеры для домашних тренировок?

Первое, с чем необходимо определиться перед покупкой спортивного оборудования, — это цель домашних занятий фитнесом. Тренировки можно проводить, во-первых, для общего оздоровления и компенсации нехватки двигательной активности, во-вторых, для борьбы с лишними килограммами и, в-третьих, для наращивания мышечной массы. Определив конечную цель, необходимо оценить реальное состояние здоровья и пройти комплексное обследование, чтобы выяснить наличие противопоказаний, которые могут стать препятствием к выполнению определенных физических упражнений или к работе на том или ином оборудовании. Это чрезвычайно важный фактор, от которого зависит выбор снарядов и польза занятий на них. Так, например, при проблемах с суставами вместо беговой дорожки лучше приобрести горизонтальную модель велотренажера или машину, имитирующую греблю.

Если целью тренировок является эффективное похудение, то следует обратить внимание на следующее спортивное оборудование:

    Беговая дорожка. Ее можно использовать и для бега, и для ходьбы.
    Велотренажер.
    Эллипсоид.
    Степпер.
    Тренажер для гребли.

При желании нарастить мышечную массу и сформировать красивый рельеф мускулов следует обратить внимание на оборудование для выполнения силовых физических упражнений. Речь идет, например, о блочном тренажере, машине Смита и различных министадионах, сочетающих в себе стойки, лавки и противовесы.

Рациональность приобретения тренажеров для силовых физических упражнений

Желая накачать мускулы в домашних условиях, нужно понимать, что силовой фитнес предполагает постоянное увеличения нагрузки. Следовательно, надо быть готовым к тому, что понадобится достаточно большой ассортимент утяжелителей, которые нужно будет где-то хранить. Кроме того, размещение даже такого минимального набора силового оборудования, как спортивная скамья, штанга с несколькими блинами и стойка для нее, не говоря уже о министадионе, требует достаточно много места.

Если жилищные условия не позволяют оборудовать отдельную комнату на подобие тренажерного зала и разместить в ней весь необходимый инвентарь, чтобы эффективно выполнять физические упражнения для роста мышц, то рациональность покупки силовых тренажеров весьма сомнительна. В том случае, когда проблем с организацией пространства нет, домашний тренажерный зал — очень разумная инвестиция в собственное здоровье, которая гарантированно окупится в ближайшее время.

Критерии выбора кардиотренажера для домашних занятий фитнесом

Как выбрать фитнес-тренажеры для домашних тренировок?

Если верить статистике продавцов спортивных товаров, то чаще всего для домашнего пользования приобретают не силовые установки, а гантели, мелкий спортивный инвентарь (скакалки, фитнес-резинки, хула-хуп) и кардиотренажеры, позволяющие выполнять физические упражнения для сжигания лишнего жира. При покупке последних, чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется обращать внимание на такие важные критерии:

стоимость.

Разумно выбирать модели среднего ценового сегмента, ориентируясь на соотношение цена/качество. Слишком дешевые тренажеры обычно имеют ограниченный функционал и минимальный срок гарантии. Самое дорогое оборудование, наоборот, часто имеет ряд функций, которые на практике редко используются, и нет смысла за них переплачивать. Кардиотренажер должен быть обязательно оснащен дисплеем с показаниями потраченных калорий и частоты пульса, поскольку эффективное похудение невозможно без мониторинга данных параметров. Экономить на этом, а также на возможности регулировки нагрузки не рекомендуется;

мощность и грузоподъемность.

Они должны соответствовать антропометрическим параметрам всех людей, которые будут заниматься на тренажере. Ориентироваться нужно на самого высокого и тяжелого члена семьи;

габариты.

Необходимо заранее определиться с площадью, выделяемой под оборудование для занятий фитнесом. При этом следует учитывать, что вокруг тренажера тоже должно оставаться определенное свободное пространство на случай падения или для доступа к деталям при поломке. Именно этот фактор может стать ключевым при выборе спортмашины;

уровень шума.

Этот параметр важен для владельцев городских квартир с низкой шумоизоляцией, которые могут заниматься фитнесом только в ранее утреннее или позднее вечернее время, а также для тех, у кого есть маленькие дети или члены семьи, нуждающиеся в крепком сне и полноценном отдыхе;

мобильность.

Желательно, чтобы тренажер можно было переставить или перевезти без особых сложностей и посторонней помощи;

безопасность.

Любой тренажер для эффективного похудения должен обладать несколькими степенями защиты. К их числу относятся: надежное крепление всех деталей, устойчивость оборудования, наличие специального ключа безопасности, размыкающий контакт и останавливающий работу машины при падении с него человека, а также фиксаторы, защищающие складные модели от самопроизвольного складывания;

универсальность.

Удобно, когда нагрузка оказывается сразу на несколько групп мышц, поэтому, если нет противопоказаний по здоровью, то между гребным и эллиптическим тренажером лучше выбрать последний. Очевидно, что эллипсоид прорабатывает гораздо больший объем мускулатуры, чем машина для гребли.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.