Туристов обяжут корректно использовать визы

2 Сентября 2019, 12:21

Как выяснили в ходе опроса в соцсетях эксперты OneTwoTrip, около 17 % путешественников не соблюдают правила открытия шенгенской визы, то есть не въезжают в страну, которая ее выдала. Об этом сообщает «РИА Новости».

Туристов обяжут корректно использовать визы

Новые поправки усовершенствуют систему «шенгена» (: kehindepopoola.com)

Половина опрошенных (54 %) подает документы в посольство или консульство той страны, которую планируют посетить. 29% получают визу в странах, которые более охотно выдают «шенген», и планируют первое путешествие именно туда.

С декабря 2019 года вступят в силу поправки к Визовому кодексу Евросоюза, согласно которым большое внимание будет уделяться корректному использованию визы. Путешественник будет обязан в течение действия визы въехать именно в ту страну, которая ее выдала. Если это условие не выполнить, в следующий раз можно получить отказ в выдаче шенгенской визы.

«На самом деле, и раньше нужно было обязательно въезжать в страну, которая выдала визу, но это правило не слишком строго соблюдали, чем некоторые путешественники пользовались, — комментирует директор по маркетингу OneTwoTrip Алексей Теплов. — Теперь же нельзя будет пойти, к примеру, в посольство Испании, чтобы получить визу на несколько лет, а отправиться по ней в другую страну. Очевидно, что это приведет к более равномерному спросу на визы: очереди в консульства стран, которые охотнее выдают «шенген», уменьшатся».

Для проверки информации о корректном использовании визы Европарламент планирует создать CIR (Common Identity Repository): единую базу паспортных и биометрических данных.

Пассажирка отсудила у «Победы» деньги за неиспользованные билеты.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.