Как сделать ЭКО в другом городе? Программа ЭКО по транспортной схеме

Что делать, если центр репродукции, где вы собираетесь пройти курс лечения бесплодия, расположен в другом регионе? Можно ли избежать трудностей, которые связаны с длительным проживанием в чужом городе? С такими вопросами к нам обращаются многие женщины, и в этой статье я постараюсь дать подробный ответ.

Как сделать ЭКО в другом городе? Программа ЭКО по транспортной схеме

ЭКО – это достаточно длительная процедура, но далеко не всем пациенткам удобно на несколько месяцев переезжать в другой город, тем самым резко меняя привычный образ жизни. Специально для решения этой проблемы была создана программа, суть которой заключается в том, что некоторые этапы ЭКО можно осуществлять под контролем лечащего врача по месту жительства.

Как проводится программа ЭКО по транспортной схеме?

Первичный прием

Для того, чтобы специалист мог разработать оптимальную схему лечения, вам нужно будет записаться на прием к репродуктологу в ту клинику, где вы планируете делать ЭКО. Поскольку первичная консультация может быть проведена в любой день менструального цикла, вы сможете выбрать наиболее удобное время для записи. Обязательно возьмите с собой все имеющиеся на руках результаты анализов, выписки и любые другие медицинские документы, связанные с вашей проблемой. Репродуктолог проведет гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование, тщательно изучит историю болезни и задаст вопросы, которые помогут в выборе лечебной программы, а также определит объем обследования перед ЭКО.  Все рекомендованные исследования вы сможете пройти по месту жительства.

Стимуляция овуляции

Стимуляция суперовуляции по разработанной схеме осуществляется в вашем родном городе под контролем лечащего врача. Важно понимать, что при этом вы не теряете связи с репродуктологом и можете звонить ему в любое время, чтобы задать волнующие вас вопросы.

Пункция фолликулов

Врач-репродуктолог назначает день, когда вам с супругом нужно будет приехать в клинику. Пункция яичников длится всего около пяти минут и проводится под общим наркозом. Пока осуществляется забор фолликулярной жидкости, содержащей зрелые яйцеклетки, ваш муж сдает сперму.

Эмбриологический этап

Ооциты в лабораторных условиях оплодотворяются спермой мужа, после чего полученные эмбрионы выращивают в условиях, максимально приближенных к естественным, на протяжении 3-5 дней.

Перенос эмбрионов

В назначенный день вы посещаете центр репродукции для проведения процедуры переноса. Если остались другие эмбрионы хорошего качества, их можно заморозить и оставить в криохранилище для использования в новом цикле экстракорпорального оплодотворения. Домой вы сможете уехать уже спустя 1-2 дня.

Гормональная поддержка

Врач назначает гормональную поддержку, способствующую успешной имплантации эмбриона, на 12-14 дней. В течение всего этого времени вы можете находиться дома.

Преимущества ЭКО по транспортной схеме

Поскольку многие этапы программы могут быть осуществлены по месту жительства, ваше пребывание в городе, где расположен центр ЭКО, не продлится более 5-6 дней. Это очень удобно, поскольку позволяет:

сократить расходы на проживание;

избежать стрессовых ситуаций, связанных с длительным проживанием в другом городе;

не прерывать трудовую деятельность.

При этом вы сможете пройти курс лечения бесплодия у лучших репродуктологов в том центре репродукции, который выбрали сами.

Огородников Денис Васильевич
Заведующий отделением ЭКО, врач гинеколог-репродуктолог
Сеть Центров репродукции и генетики Нова Клиник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.