Как избавиться от постельных клопов

Клопы в доме – тревожный сигнал, который не терпит промедлений. Ни в коем случае не стоит допускать присутствие клопов, ждать подходящего момента для их устранения или рассчитывать, что они исчезнут из дома без вашего участия. Их количество будет расти с каждым днем, а укусов по ночам станет все больше.

Избавиться от постельных клопов нелегко, но при современном оборудовании и химических средствах это можно сделать достаточно быстро.

Как избавиться от постельных клопов

Постельные клопы часто обитают в ветхой мебели, в старых домах, на вещевых складах и в подвалах, где живут бродячие животные

В этом обзоре мы собрали для вас полезную информацию и советы, ознакомившись с которыми, вы сможете избавиться от постельных клопов самостоятельно.

Общие сведения

Постельные клопы – это бескрылые кровососущие насекомые, эктопаразиты человека и теплокровных животных. Они ведут ночной образ жизни, днем прячутся в матрасах, щелях, в мебели, одежде и других укромных местах.

Как избавиться от постельных клопов

Постельные клопы – фото взрослых особей

Как избавиться от постельных клопов

Клопы ведут ночной образ жизни, днем прячутся в матрасах, щелях, в мебели, одежде и других укромных местах

Как избавиться от постельных клопов

Постельные клопы приживаются практически в любых помещениях, независимо от санитарного состояния

Постельные клопы приживаются почти в любых помещениях, независимо от санитарного состояния. Их можно встретить не только в старом жилом фонде, но и в новостройках. Они мигрируют по вентиляционным каналам, наружным стенам домов, спускаются с чердака. Их можно занести домой из общественного транспорта, со складов и других подобных мест.

Укусы

По статистике, 70% людей не распознают укусы клопов, списывая неприятные ощущения на аллергию или раздражение кожи. Хотя симптомы и признаки очевидны: 4-5 ранок на одной линии, сопровождающиеся покраснениями и зудящей болью. Клопы сосут кровь, делая последовательно несколько укусов сразу. При расчесывании ран появляются гнойнички. Размер воспалений зависит от реакции организма человека.

Как избавиться от постельных клопов

Так выглядят укусы постельного клопа

Укусы клопов доставляют много неприятностей, сказываются на комфорте, психологическом здоровье и общей работоспособности человека. Серьезную опасность они представляют крайне редко. К таким случаям можно отнести индивидуальную непереносимость (вплоть до анафилактического шока) или вирусные заболевания, которые могут переносить клопы. Однако в медицине подобные ситуации встречаются нечасто. Но все же вероятность существует, и в группе риска находятся дети и люди со слабым иммунитетом.

Как обнаружить клопов

Клопы предпочитают обитать как можно ближе к источнику питания, любят тепло и темноту. Вот как вы можете их обнаружить:

  • проверьте постельное белье. Если вы заметите маленькие черные пятна от экскрементов или пятнышки крови, это верный признак присутствия клопов;
  • внимательно осмотрите спальное место, проверьте складки и прорези в матрасах, стыки мебели, прикроватные тумбочки и платяной шкаф;
  • клопы уютно чувствуют себя в укромных местах. Обследуйте пространство под плинтусами, дверные проемы, карнизы, рамы картин, щели под обоями;
  • осмотрите места хранения теплых вещей – самки могут откладывать личинки в шерстяных вещах и складках верхней одежды;
  • клопы теплолюбивы, поэтому внимательно проверьте радиаторы отопления, пространство под коврами и щели в стенах.

Вооружитесь фонариком – клопы разбегаются от света, и вы сможете их заметить. Ищите не только самих насекомых, но и следы их жизнедеятельности: личинки, кладки яиц, хитиновый покров, который сбрасывают насекомые.

Как избавиться от постельных клопов

Чтобы избежать неприятных последствий, своевременно выполняйте дезинфекцию и замену постельных принадлежностей. Регулярно меняйте старые подушки и одеяла, делайте химчистку матрасов

Чтобы избавиться от постельных клопов в квартире, скооперируйтесь с соседями, иначе ваши действия могут быть напрасными. Как правило, клопы поселяются в нескольких квартирах, расположенных рядом.

Способы избавления

Избавиться от постельных клопов можно разными методами:

  • температурным воздействием;
  • химическими веществами;
  • народными методами;
  • при помощи специальных служб.

Исходя из финансовых возможностей и конкретных обстоятельств, вы можете выбрать подходящий для вас вариант. Рассмотрим методы подробнее.

Температурное воздействие

Клопы погибают при резких перепадах температур. При показателях ниже −25 ℃ или выше +50 ℃ эти насекомые не выживут. Создать такие температуры в домашних условиях не всегда легко. Для этого придется использовать специальное оборудование.

Если клопы появились у вас зимой, когда на улице стоят суровые морозы, вы можете вынести всю мебель и матрасы на холод и оставить на несколько часов, чтобы уничтожить насекомых. Кроме того, необходимо будет отключить все отопительные приборы, открыть окна в доме и проморозить помещения. Такой способ называется «вымораживание». Его минус заключается не только во временных неудобствах, но и в возможном сбое работы сантехнических систем в вашем жилье, поскольку они могут не выдержать температурных перепадов. Поэтому выгоднее применять специальные генераторы.

Как избавиться от постельных клопов

Генераторы способны производить очистку как горячим, так и холодным паром

Избавиться от постельных клопов можно быстрее и эффективнее, если сделать обработку высокой температурой. Для этого применяют промышленные фены и специальные генераторы. Тепловая обработка поможет истребить и клопов, и их личинки, которые наиболее устойчивы к травле.

Приобретать такое оборудование для домашнего использования нецелесообразно, поэтому придется обратиться к профессионалам или взять устройство в аренду, если такая практика существует в вашем городе.

Можно попробовать использовать подручные средства: фен или парогенератор. Однако с этой техникой процесс затянется надолго, ведь паром необходимо обработать все очаги поражения, а также, матрасы, мебель, плинтусы, стены и прочую домашнюю утварь.

Если клопов немного и они только что появились в доме, их можно уничтожить, обдав крутым кипятком.

После температурной обработки в обязательном порядке нужны генеральная уборка, химчистка мебели и стирка всего текстиля в горячей воде.

Химическое воздействие

Обработать помещение можно самостоятельно при помощи современной химии. Сегодня на рынке представлено достаточное количество специальных средств (инсектицидов), которые помогут избавиться от постельных клопов в домашних условиях. Эффективность таких средств достаточно высока.

Препараты нового поколения, изготовленные в виде микрокапсул, способны справиться с клопами в течение 2 недель («Гет», «Форсайт», «Тетрикс»). Как правило, капсулы безвредны для людей и животных (читайте инструкцию). После обработки средство остается на поверхностях 3-6 месяцев. Клопы погибают в несколько циклов: большая часть паразитов заражается в первые 2 часа, оставшиеся насекомые погибают в течение недели, а спустя еще несколько дней гибнут личинки, из которых появились яйца клопов.

Помните, что перед обработкой химическими средствами необходимо вывести из помещения людей и домашних животных минимум на 6 часов. Обязательно использовать индивидуальную защиту: очки, резиновые перчатки и респиратор.

Как избавиться от постельных клопов

Внимательно читайте инструкцию перед использованием инсектицидов и четко следуйте ей

Хорошие результаты показывают инсектицидные средства в виде концентрированных эмульсий («Дельта Зона», «Карбофос», «Палач»). Только процедуру дезинсекции придется провести дважды (повторно через 10-12 дней), так как средства постепенно теряют свою эффективность под воздействием света и тепла.

Эмульсии перед использованием разбавляют с водой и наносят на поверхности при помощи пульверизатора или садового распылителя.

Когда очаги поражения небольшие, избавиться от постельных клопов можно при помощи аэрозолей («Дихлофос», «Карбозоль», «Рейд», «Раптор», «Чистый Дом»). Однако концентрация средства снижается спустя 2 часа после обработки, и процедуру придется повторять несколько раз.

В качестве дополнительных средств и в профилактических целях используют карандаши, порошки, гранулы и мелки. При самостоятельном применении они малоэффективны.

Народные методы

Чтобы избавиться от клопов, можно использовать и народные средства, которые применяли до выпуска современных инсектицидов: керосин, скипидар, уксус, крезол, денатурат, трансформаторное масло, дегтярное мыло и другие средства. Зачастую их используют в комплексе. Такие вещества позволяют избавиться от клопов, но обработку придется провести несколько раз до полного уничтожения насекомых. Применять эти средства следует с осторожностью: они обладают резким запахом, некоторые из них пожароопасны и оставляют следы на мебели, обоях и прочих предметах обихода.

В качестве альтернативы аэрозолю можно воспользоваться смесью из равных пропорций уксуса, этилового спирта и нафталина. Наносить смесь необходимо непосредственно на очаги поражения и гнезда насекомых каждые 2 дня. Уксусом можно обрабатывать все поверхности, через которые проникают клопы: плинтусы, щели, подоконники, вентиляционные отверстия. Для большей эффективности уксус можно смешать с отваром полыни.

Для обработки помещений лучше использовать не пищевой уксус, а концентрированную эссенцию.

Вот несколько народных рецептов:

  • 10 мл скипидара + 100 мл воды +15 мл керосина + 30 г раствора зеленого мыла;
  • 100 мл скипидара+ 100 мл керосина + 20 г нафталина;
  • 20 г фенола + 3 г салициловой кислоты + 40 мл скипидара;
  • 100 мл скипидара + 100 мл этилового спирта + 5 г камфоры;
  • 150 мл денатурата (технического спирта) + 5 г нафталина.

Приготовьте смесь из имеющихся ингредиентов, подготовьте пульверизатор и тряпку. Уведите из помещения людей и животных и накройте предметы обихода (посуду, бытовую технику) полиэтиленовой пленкой. Надев перчатки и марлевую повязку, обработайте смесью все места скопления клопов, их гнезда и возможные пути проникновения в квартиру. Используйте пульверизатор для опрыскивания мебели, стен, плинтусов и укромных уголков. Основные очаги протирайте тряпкой, смоченной в подготовленном растворе.

Как избавиться от постельных клопов

При помощи пульверизатора можно обработать самые труднодоступные места: щели в мебели, плинтусы, стены за радиаторами отопления

После обработки помещение нужно будет закрыть на сутки, а затем тщательно проветрить и провести генеральную уборку. При уборке не смывайте средство от клопов с очагов, в которых были обнаружены насекомые. Чистку этих мест можно будет провести не ранее чем через месяц после первой процедуры уничтожения насекомых.

Считается, что с небольшим количеством клопов, которые только что появились в доме, можно справиться и при помощи мощного пылесоса. Теоретически такой метод имеет право на существование. Не забудьте сжечь пылесборный мешок после обработки.

Специальные службы

В случае, когда скопление насекомых очень большое, избавиться от постельных клопов собственными силами невозможно. В подобных ситуациях прибегают к услугам профессионалов и обращаются в СЭС. Процедура платная, однако она сэкономит время, силы и избавит вас от клопов.

Специалисты используют комплексный подход: обрабатывают помещение горячим паром, холодным туманом и применяют капельное опрыскивание инсектицидами (дезинсекцию). Как правило, повторную процедуру проводят бесплатно, если в помещении в течение месяца были обнаружены живые насекомые.

Как избавиться от постельных клопов

Контакты соответствующих служб можно узнать в городской телефонной справочной

Независимо от того, какой способ вы использовали, чтобы избавиться от постельных клопов, в доме необходимо будет провести генеральную уборку с чистящими средствами: постирать в горячей воде весь текстиль, обработать все поверхности и провести химчистку мебели.

Профилактика

В профилактических целях, чтобы клопы не появились снова, следуйте простым рекомендациям:

  • регулярно проводите самостоятельную или профессиональную химчистку матрасов, одеял, подушек, пледов, ковров и гардин;
  • следите за чистотой помещения, регулярно проводите влажную уборку с чистящими средствами;
  • используйте специальные мелки, карандаши и порошки от насекомых, обрабатывая возможные пути проникновения насекомых в квартиру.

Вместо «химии» можно воспользоваться травами. Известно, что такие растения, как пижма, полынь, чистотел и валериана, обладают отпугивающим запахом для насекомых. Пучки с травой можно положить под плинтусы, на подоконники и в бельевые шкафы. С осторожностью используйте названный способ, если в доме есть маленькие дети, аллергики или домашние животные.

Как избавиться от постельных клопов

Полынь применяют в профилактических целях для отпугивания клопов. Травяным отваром с уксусом смазывают поверхности, а пучки трав раскладывают в местах возможного возникновения клопов

Помните, что только тщательная обработка поможет вам окончательно избавиться от постельных клопов. Относиться к процедуре нужно со всей серьезностью, ведь речь идет о месте вашего отдыха и сна. Не оставляйте клопам ни единого шанса, они непременно воспользуются любой лазейкой, чтобы вернуться. Будьте бдительны. Успехов вам!

Видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру видеосюжет по теме статьи:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.