10 признаков, указывающих на то, что у вас развивается рассеянный склероз

Среди патологий нервной системы особое место занимает рассеянный склероз, поскольку чаще он развивается у молодых людей. Заболеваемость им в последние годы постепенно все увеличивается. Особенность рассеянного склероза – отсутствие специфических симптомов. Распознать заболевание можно, но только, заметив совокупность характерных симптомов.

Что такое рассеянный склероз

Это заболевание, при котором наблюдается аутоиммунное воспаление белого вещества (проводящих нервных волокон) любого из участков центральной нервной системы (ЦНС). Рассеянный склероз – очень коварный недуг, способный маскироваться под другие патологии. Совпадения симптомов и вызывают трудность диагностики. Заподозрить такое заболевание можно не по отдельным признакам, а по комплексу симптомов. Рассеянный склероз развивается у людей молодого возраста – 20-40 лет. Случаев его возникновения у маленьких детей было зарегистрировано всего несколько.

Механизм развития заболевания

Это аутоиммунное заболевание, при котором организм некоторые собственные клетки и ткани воспринимает как чужеродные, из-за чего начинает бороться с ними при помощи выработки антител. Механизм развития недуга можно описать в виде нескольких этапов:

  1. Вырабатываемые иммунной системой антитела разрушают миелин – оболочку, покрывающую большинство нервных тканей.
  2. В результате волокна остаются оголенными. На этой стадии и появляются начальные признаки рассеянного склероза.
  3. Некоторые нервные волокна еще способны выполнять свою работу, но со временем их защитная оболочка тоже разрушается. На этой стадии еще можно «подремонтировать» миелин. Поскольку он еще полностью не разрушен, симптомы склероза то появляются, то исчезают.
  4. Далее начинают разрушаться и сами нервные волокна. Их деструкция не подлежит восстановлению, из-за чего появившиеся на этом этапе симптомы остаются с человеком навсегда.
  5. На месте разрушенных волокон образуются соединительно-тканные рубцы. Атака на миелин происходит по всему организму, т. е. она является рассеянной (данный термин в названии болезни указывает на локализацию воспалений). Склероз – это и есть рубец. Отсюда происходит название болезни.

Когда и как проявляются первые симптомы

Врачи отмечают, что на момент обращения больных рассеянным склерозом воспалительный процесс в их организме протекает уже примерно в течение 5 лет. Заболевание может поражать нервные волокна в любой части тела. Этим и обусловлено множество разных симптомов, которые могут сопровождать данное заболевание. В зависимости от локализации пораженных нервов могут появляться следующие комплексы симптомов:

  • Мозжечковые расстройства. Сюда относится головокружение и нарушение координации движений в виде шаткой походки, проблем с равновесием.
  • Двигательные расстройства. Из-за них человек страдает от неповоротливости. Ему становится трудно даже застегивать пуговицы или попадать ключом в замок с первого раза. На фоне этого наблюдаются гиперрефлексия: выраженные сухожильные рефлексы, повышенный тонус мышц, суставно-мышечные боли. Другой признак – клинические диссоциации. При них наблюдаются повышенные ахилловы рефлексы при отсутствии двигательных расстройств.
  • Жалобы на все сразу. Распространенным признаком рассеянного склероза является множество симптомов, которые разбросаны по времени. В каждый день на протяжении от недели до месяца человека беспокоят разные признаки, например, частое мочеиспускание, головокружение, пониженное давление, онемение и пр.
  • Тазовые расстройства. Представляют собой нарушения органов малого таза. К таким относятся проблемы с мочеиспусканием и половой функцией.
  • Эмоциональные и умственные расстройства. Из-за поражения нервов в головном мозге появляются перепады настроения, снижаются интеллектуальные способности. Человек становится эмоциональной нестабильным, дольше принимает решения, трудно концентрирует внимание на определенных видах деятельности.
  • Нарушения чувствительности. Ярким признаком этого комплекса симптомов являются парестезии – ощущение ползания «мурашек», зуд, стягивание, покалывание и жжение кожи.
  • Признаки поражения черепно-мозговых нервов. Проявляются в виде проблем со зрением, невралгии тройничного и неврита лицевого нерва.

10 признаков развития рассеянного склероза

Знать ранние признаки рассеянного склероза важно, поскольку множество из них воспринимаются человеком как проявления других заболеваний. Опасность этой патологии и в том, что ее симптомы могут проходить самостоятельно. Человек в этом случае списывает все на усталость или другие причины, хотя недуг уже прогрессирует. Беспокоиться нужно, когда у вас наблюдается комплекс из нескольких перечисленных далее симптомов.

Быстрая утомляемость и частая усталость

При рассеянном склерозе усталость такая, что создается ощущение, будто вы утомились еще во сне. Это самый ранний и верный признак рассеянного склероза. Про такое заболевание можно говорить только при наличии и других его признаков, поскольку усталость может сопровождать ряд других патологий. Проявляется она по-разному:

  • может появиться с самого утра, из-за чего трудно бывает даже встать с кровати;
  • иногда наваливается прямо посреди улицы, что может заставить человека сесть прямо на тротуар;
  • обязательно появляется, когда вы поднимаетесь по лестнице или несете тяжелые пакеты.

Усталость никак не связана с ленью. С утра человеку не просто не хочется вставать с кровати – он не может сделать этого физически. Быстрая утомляемость обусловлена функциональной активностью иммунной системы. Она выделяет в системный кровоток множество веществ, которые влияют на работы всех органов. В результате они работают практически «на износ». Из-за этого уже через несколько часов энергетические запасы человека истощаются. В результате ухудшается настроение, появляется ощущение разбитости, слабости, утомленности. Это вызывает снижение работоспособности.

Онемение различных частей тела

Это один из самых первых признаков рассеянного склероза, особенно при спинальной его форме. Его развитие объясняется так:

  1. У здорового человека периферические нервные окончания, расположенные в кожных покровах, воспринимают вибрации, прикосновения, боль, тепло и холод.
  2. Нервный импульс из спинного мозга попадает в головной, что и вызывает у человека то или иное ощущение на конкретном участке тела.
  3. Проведение таких сигналов нарушается при рассеянном склерозе, поскольку заболевание поражает нервные волокна.
  4. В результате сначала у человека появляются парестезии («мурашки»), а затем и онемение.

При таком симптоме человек может не чувствовать не только прикосновений к пораженной области, но и даже уколов в нее. Онемение наблюдается в одной или нескольких конечностях, области спины, живота или лица. Часто пациенты жалуются на нечувствительность шеи, щек, губ. Онемение может иметь временный характер при обострении рассеянного склероза. Если болезнь прогрессирует, то чувствительность отдельных участков тела исчезает навсегда. Кроме того, пациент полностью теряет способность к передвижению, испытывает трудности с пережевыванием и глотанием пищи.

10 признаков, указывающих на то, что у вас развивается рассеянный склероз

Ухудшение координации движений и равновесия

Из-за головокружения появляется шаткость при ходьбе. Больной описывает свое состояние, как «просто повело в сторону». Такой симптом проходит самостоятельно спустя 1-2 дня. Из-за поражения мозжечка могут внезапно появляться нарушения равновесия. В таком случае человек не может ездить на велосипеде, хотя раньше он умел это делать. Еще один яркий пример – пациент, ранее хорошо катавшийся на коньках, даже не способен на них встать.

Головокружения

Эпизодически у человека появляется головокружение. Оно практически всегда сопровождается головными болями, которые возникают в период обострения и стихают на стадии ремиссии. Этот симптом связан с отеком мозга, возникающим из-за воспалительного процесса. Объем органа увеличивается, что ведет к растяжению его оболочки. Она имеет множество чувствительных нервных окончаний, что и вызывает выраженные боли. Они носят пульсирующий или острый постоянный характер, возникают в височной, затылочной или лобной области.

Нарушение работы зрительного нерва и проблемы со зрением

Отклонения в работе органов зрения, как и онемение, при рассеянном склерозе является одним из самых распространенных симптомов. На поражение зрительного нерва указывают следующие признаки:

  • изменение поля зрения в виде их сужения или выпадения внутренних или наружных их половин;
  • пелена, мелькание «мушек», мутность перед одним глазом, которые не проходят при моргании;
  • внезапное снижение остроты зрения на один глаз;
  • невосприятие глазами какого-либо одного цвета;
  • нистагм – неконтролируемые колебательные движения глазных яблок, которые может заметить даже сам больной, а не только окружающие;
  • исчезновения цветного зрения;
  • косоглазие;
  • расплывчатость видимых предметов;
  • боль в глазном яблоке, усиливающаяся при движении глаз;
  • повышенная чувствительность к яркому свету;
  • ощущение инородных предметов в глазу.

Глазодвигательные нарушения могут сопровождать человека на протяжении недели, после чего они постепенно исчезают. Иногда зрительные функции не восстанавливаются полностью. Нарушения зрения часто сопровождаются головной болью с пораженной стороны. Она может отдавать в лобно-теменную или лобно-затылочную область. Реакция зрачка на свет нарушается: становится очень вялой или парадоксальной.

Все перечисленные симптомы указывают на ретробульбарный неврит. У 60% людей, перенесших такое заболевание органов зрения, спустя 15 лет развивается рассеянный склероз. Во время осмотра глазного дна окулистом выявляются следующие признаки:

  • отек диска зрительного нерва;
  • стертость его границ;
  • побледнение височных половин;
  • нарушение согласованности движений глаз;
  • сужение артерий глазного дна.

10 признаков, указывающих на то, что у вас развивается рассеянный склероз

Заторможенность мышления и скорости принятия решений

Интеллектуальные нарушения актуальны для всех больных с рассеянным склерозом. Они проявляются в форме заторможенности мышления, замедленном усвоении информации. У человека появляются трудности с концентрацией внимания, из-за чего ему сложно переключиться с одного рода деятельности на другой. Кроме того, у больного замедляется процесс усвоения информации, из-за чего ему сложнее принимать какие-либо решения. В результате человек теряет трудоспособность и возможность выполнения задач, которые являются частью повседневной жизни.

Депрессивное состояние и перепады настроения

Проблемы с эмоциональным состоянием – характерные признаки рассеянного склероза у молодых. Чаще они наблюдаются уже при прогрессировании заболевания. Причина состоит в том, что зоны головного мозга, отвечающие за психику человека, тесно связаны с другими отделами нервной системы. Вследствие этого на них тоже распространяется негативное влияние рассеянного склероза. Заболевание может вызывать следующие признаки:

  • депрессию – стойкое снижение настроения, сохраняющееся на протяжении длительного времени;
  • эйфория – ощущение душевного комфорта и удовлетворения, не связанное с реальными событиями;
  • галлюцинации – состояния, при которых человек видит или слышит то, чего нет;
  • насильственный смех или плач – встречаются у небольшого числа пациентов;
  • эмоциональная лабильность – ранимость и неустойчивость психики, сменяющиеся повышенной раздражительностью.

Дисфункция мочеполовой системы

Сюда относятся тазовые расстройства. Насторожиться нужно при частых мочеиспусканиях или их задержке. В последнем случае человеку приходится прилагать усилия, чтобы осуществить акт опорожнения мочевого пузыря. Кроме этого, при рассеянном склерозе появляются:

  • ощущение остаточной мочи, которую не удается «выжать» из себя;
  • императивные позывы к мочеиспусканию, т.е. внезапные, требующие немедленного удовлетворения;
  • недержание мочи.

Дисфункция половой системы заключается в ухудшении потенции – способности совершать сексуальный акт. У мужчин это проявляется в виде нарушений эрекции и процесса семяизвержения непосредственно во время интимной близости. Вне зависимости от пола рассеянный склероз вызывает снижение полового влечения. У женщин отмечаются другие признаки:

  • сухость влагалища;
  • болезненность во время полового акта;
  • невозможность получения оргазма;
  • нарушение чувствительности в области половых органов.

10 признаков, указывающих на то, что у вас развивается рассеянный склероз

Запоры

Если болезнь поразила нервы, иннервирующие кишечник, то у пациента может появиться диарея или длительный запор. Это обусловлено вовлечением в патологический процесс нервных волокон, которые отвечают за продвижение по прямой кишке каловых масс. Чтобы восстановить кишечную моторику, больному назначают употреблять больше жидкости и продуктов, обогащенных клетчаткой, особенно овощей. В случае диареи их, наоборот, нужно исключить из рациона.

Странные и непривычные ощущения по всему телу

Характерный признак рассеянного склероза – появление странных ощущений по всему телу. Одним из них выступает чувство иголок в коже. Этот симптом считается самым болезненным из всех. Человек ощущает, будто в его кожу вонзаются тысячи иголок или других острых предметов, что и вызывает сильную боль. Другие непривычные ощущения, которые могут указывать на рассеянный склероз:

  • Дрожь. Это непроизвольные мышечные сокращения и спазмы вплоть до судорог. У человека появляется дрожь по всему телу, как будто он находится в условиях сильного холода.
  • Внезапное ощущение жары или холода. Нервные волокна передают в головной мозг неверные сигналы. Из-за этого человек может внезапно почувствовать, что ему очень жарко или холодно, причем этот признак никак не связан с окружающей температурой. Если такое ощущение идет «волной» от кончиков ног и рук, то это явный признак рассеянного склероза.
  • «Проблемы со всем сразу и ни с чем». Если позавчера у вас кружилась голова, вчера заболел левый глаз, а сегодня началось дрожание рук без веских причин и так на протяжении недели, то причиной может является рассеянный склероз. Каждый день вы ощущаете себя странно, знаете, что что-то не так, но не понимаете, что конкретно.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.